QuickTimeEvents в видеоиграх

QuickTimeEvents в видеоиграх Как многие знают, QuickTimeEvents является одним из очень оригинальных и интересных элементов в играх, благодаря которому прямо на экране монитора показывается комбинация клавиш или кнопок, а также их сочетания, что позволяет геймеру вовремя их нажимать, дабы игровой персонаж совершал различные действия – прыгал, стрелял, отбивался, причём всё это могло происходить во время коротеньких катсцен.

В настоящее время эта технология чрезвычайно широко распространилась в различных играх, уже вышедших и ещё только готовящихся к выходу. Однако, увы, порой реализация таких кнопок довольно далека от совершенства, потому что нередко случается так, что эти клавиши очень неудобно расположены на самой клавиатуре или работают очень недолго.

Однако в некоторых играх такие копки чрезвычайно удобно вписываются в дизайн игры. Чаще всего они позволяют совершать уникальные добивания врагов, эффективные и эффектные приёмы и очень многое иное. Главное, что выглядит это ну очень красиво. Стоит привести примеры некоторых игр, в которых используется данная технология. В первую очередь стоит начать с настоящего хита 2005 года – интерактивного кино, как его позиционировали разработчики, под названием Fahrenheit, который также известен под названием IndigoProphecy.

Ведь именно в этой игре не просто использовалась данная технология, там в принципе весь сюжет был построена том, что было необходимо в определенные моменты нажимать клавиши и производить манипуляции с мышкой. Конечно, очень редки были моменты, когда можно было пройти то или иное задание с первого раза, да и следить за тем, что происходило на экране, было не совсем удобно.

Порой даже приходилось выстраивать целые серии клавишами, чтобы главный герой кувыркался не хуже Нео из «Матрицы». В итоге всё равно игра получилась чрезвычайно хорошей и атмосферной. Единственное, что не совсем получилось – реализация различных эвентов. Именно при их выполнении чаще всего приходилось перепроходить их снова и снова. Однако эти мелкие недостатки не повлияли на игру в целом.

Ещё одним отличным примером может послужить король жанра survival horror Resident Evil 4. В этой игре просто огромное количество роликов, в каждом из которых в том или ином виде была реализована интерактивность. Что самое интересное, именно благодаря правильному нажатию тех или иных клавиш геймер вполне мог повлиять в катсценах на прямое развитие событий.

И реализовано всё было грамотно, действия не отвлекали от происходящего на экране, а смотреть было на что. Но, увы, это касается версий для консолей, на ПК же эта функция была реализована из рук вон плохо. К сожалению, порой абсолютно было непонятно, какую же клавишу нужно нажимать, да и порой они менялись, когда приходилось перепроходить какой-то момент. Но тем не менее реализация удалась авторам на славу.

Мода сквозит во многих современных вещах, но где-то она выглядит вполне уместно, а где-то просто бросается в глаза своей тут ненужностью. Очень бы хотелось, чтоб технология QuickTimeEvent появлялась в новых играх не просто потому, что она очень популярна, а потому что её применение принесёт намного больше удовольствия и фана от игрового процесса.

Дата размещения: 5 ноября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: