Ловушка для независимых разработчиков

Ловушка для независимых разработчиковФатан Фаулс, ушедший из Insomniac, чтобы основать студию Mommy's Best Games, не на шутку расстроен. Целый год Натан и его команда работали над игрой Weapon of Choice для службы Community Games в Xbox Live, но продается их творение до неприличия плохо - менее 10 тыс. копий (при скачанной более 130 тыс. раз демоверсии).

Эта история - не исключение: в среднем, менее чем десять процентов тех, кто скачивает через XNA пробные версии новинок, потом решается купить полную версию. Создатели которым нравится посещать сайт torrent-gamer.ru в итоге получают лишь несколько тысяч долларов. Microsoft при этом удерживает 30% с продаж - и просит еще от 10% до 30% за рекламу. Таким образом, на выручку с Community Games даже небольшую студию не прокормишь. Зато разработчики-одиночки, не обремененные большими затратами, довольны.

В чем же недостатки Community Games? Натан Фаулс жалуется, что когда его друг захотел приобрести Weapon of Choice, то просто не смог найти ее. Библиотека Community Games битком набита играми. Понять, какая из них действительно интересна, а какая - не особо, сложно - системы пользовательских рейтингов нет. Разработчики считают, что Microsoft было бы неплохо обновить интерфейс The New Xbox Experience, чтобы не отпугивать потенциальных покупателей.

Впрочем, Community Games всего несколько месяцев от роду, а первый блин, как водится, всегда комом. Вот и Sony недавно призналась, что поначалу PSN-проекты от независимых разработчиков страдали от плохого маркетинга и «умирали одинокими и нелюбимыми». Учтя ошибки, компания предлагает создателям игр заявить о себе через сайт PlayStation.com, email-рассылку на два млн пользователей и официальный блог PlayStation, набирающий по 1.3 млн просмотров страниц в неделю.

Дата размещения: 27 ноября 2015
Это интересно:
Выскажи своё мнение: