Антикризисные меры Square Enix

Антикризисные меры Square EnixУ Square Enix дела идут, прямо скажем, плохо. Компания задержала на шесть дней отчет за третий квартал фискального года (то есть за октябрь-декабрь 2008-го), что привело к падению цен на ее акции до рекордно низкого за последние пять лет результата. А все потому, что инвесторы догадались - Square Enix есть что скрывать. Как оказалось, ее главный потенциальный хит, Dragon Quest IX, не готов к публикации и требует еще нескольких месяцев тестирования и отлова багов. В итоге выход DQ IX перенесен на июль и, по словам Ёити Ва-ды, эта задержка может повлиять на релиз Final Fantasy XIII. Как следствие, прогнозируемая годовая выручка (текущий финансовый год, напомним, закончится для компании в марте) уменьшилась аж на 62%.

Но Square Enix даже не думает унывать! Одновременно с признанием в немалых потерях японский игромагнат взял да предложил $117 млн за всю Eidos разом. На момент написания материала еще неизвестна реакция акционеров (собрание намечено на начало марта), но Ситибанк, их советчик, рекомендует соглашаться - выгодно, мол. И Warner Bros., владеющая двадцатипроцентным пакетом акций, уже высказалась в пользу сделки. Square Enix, как следует из опубликованного ей документа, планирует поглотить Eidos. Ни слова не сказано, что произойдет с уже находящимися в разработке проектами - например, с третьей частью Deus Ex. Коснется ли Tomb Raider и Hitman стратегия «полиморфного контента»?

Подобный трюк Square Enix проделывает не впервые - в 2005-м она поглотила Taito, а прошлым летом предложила сделку Tecmo (речь шла о сумме едва ли не вдвое большей, чем в данном случае), которую та отвергла в пользу слияния с Koei. Да и о том, что японский гигант неравнодушен к западному рынку, говорит уже прошлогодний альянс с Gas Powered Games, разрабатывающей Supreme Commander 2. О дальнейших шагах Square Enix на Запад мы вам обязательно поведаем.

Дипломы ВУЗов и другие документы на бланках ГОЗНАК вы можете заказать здесь www.buydiplom.com

Дата размещения: 11 декабря 2015
Это интересно:
Выскажи своё мнение: