Экономические беды

Экономические бедыФинансовый кризис нанес мощнейший удар по экономике Японии. Масштабное сокращение кредитования и потребления и небывало высокий обменный курс иены приводят к рекордному падению экспорта - а ведь именно за счет экспортных доходов существует большое количество японских компаний. А когда обычные японцы не уверены в своем будущем, они лучше потратят деньги на рис и мисо, а не на диски с аниме. Упали продажи DVD и сопутствующих товаров, а с ними доходы студий и издателей.

Теперь не один десяток менеджеров в Японии чешут затылки в поисках выхода из этой ситуации. Все плохо у Gonzo: денег нет, и холдинг GDH, в состав которого входит студия, принял решение сфокусировать внимание на производстве онлайновых игр и значительно сократить размер аниме-подразделения. В рамках реструктуризации на студии из 130 сотрудников останется всего 30.

Озабочена своим положением и крупнейшая компания Bandai Visual (входит в холдинг Namco Bandai): по итогам прошлого года прибыль фирмы упала на четверть. Компания изменяет свою структуру, с этого года в ней будет восемь подразделений: по продажам в рознице, по продажам в онлайне, по персонажам, по аниме, по фильмам, по музыке, по высококачественным товарам и по «Гандаму» (живо представляются визитки с надписями вроде «вице-президент по гигантским роботам»). Ожидаем дальнейших печальных новостей: кризис еще далек от завершения.

Дата размещения: 16 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: