WoW в стране победившего социализма

WoW в стране победившего социализмаДля китайского правительства цензура - любимое слово. Чтобы получить одобрение суровых бюрократов для World of Warcraft, Blizzard пришлось обтянуть все скелеты кожей, а трупы заменить на надгробия. А вот когда дело дошло до последнего аддона, Wrath of the Lich King, едва ли не полностью посвященного всевозможным мертвецам, пришлось совсем туго.

Blizzard отправляла китайцам на пробу версию, из которой были напрочь вырезаны рыцари смерти (то есть, единственный новый класс и, соответственно, вся сюжетная арка, ему посвященная) - и тем не менее, получила от ворот поворот. Скелеты не нравятся, рейд на город не нравится. Китайский оператор WoW, The9, на грани банкротства - игроки бегут на тайваньские сервера, до которых всевластная рука цензоров не дотягивается.

Китайское правительство тем временем празднует победу в битве с онлайновыми играми. Согласно опросам, число несовершеннолетних ММО-геймеров за 2008 год уменьшилось на 7% и теперь составляет всего-то 15% всех опрошенных. В июле 2007-го любителей онлайна обязали указывать в играх паспортные данные, а операторов - отключать тех несовершеннолетних пользователей, кто проводит за сетевыми развлечениями более трех часов в день.

Тем не менее, большинство продавцов виртуальных монет за деньги реальные находится именно в Китае - а, согласно последней статистике, 30% ММО-завсегдатаев с готовностью покупают «голды». И черный рынок онлайновой валюты, 70% которого приходится на WoW, уже оценивается в $10 млрд.

Дата размещения: 9 сентября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: