Warharnmer

Warharnmer Если Вам когда-либо попадалась на глаза игра Wall of Rome или Siege, или Ambush of Sorinor, то, скорее всего, Вы будете удивлены новым подходом фирмы Mindscape к реализации игры направления wargame (стратегии войны на карте) в реальном времени.

Игра создавалась при участии Games Workshop — фирмы широко известной, как производителя огромного количества настольных игр типа RPG и фэнтези. Фактически, War-hammer — это продолжение Ambush of Sorinor, но более зрелищная и разветвленная.

Вы — командир воинов-наемников (Морган Бернхард по умолчанию), по воле судьбы оказавшийся в гуще событий войны людей, гномов и эльфов против неизвестно откуда появившихся боль-Рших банд крыс-мутантов и их союзников. Очень нехоро-шие крысы похитили очень важную вещь — часть кристалла силы и мечтают получить его весь, для того, чтобы властвовать над миром.

Так как Вы не просто какой-нибудь неизвестный «одинокий волк», а уважаемый всеми полководец (по крайней мере так считают Ваши наниматели) и обладающий навыком убеждения собеседник, то вариантов течения игры может быть множество.

В отличие от игр типа Warcrar'a, где одна миссия всегда следует за другой в определенном порядке, Warhammer предоставляет возможность выбора линии поведения. Вы выбираете, в зависимости от меркантильных соображений или соображений чести, какое задание и для кого выполнять.

Постепенно нарастающие события плавно переносят в мир Warharnmer'а. У Вас есть достаточно опытный казначей Дитрих, ведущий все дела «фирмы», а также три толстенных тома, в которых содержится подробная информация о количестве и качестве нанятых воинов, о имеющихся волшебных артефактах, а также бестиарий всех известных на данный момент рас волшебной страны. И, само собой, эти тома постоянно пополняются.

Так как компьютерная игра создавалась на основе хорошо продуманного и обкатанного «бумажного» аналога, то Вам не придется столкнуться с такими несуразицами, как появление солдат посредством построения казарм. Очень натуральным образом они нанимаются за определенную плату в городах и крупных селениях.

Если Вы ожидаете увидеть красочное полномасштабное действие в стиле Warcraft, то мне придется Вас разочаровать: поле баталий занимает здесь чуть больше половины экрана (да и то при выключенной карте). Но к этой особенности быстро привыкаешь.

Очень неожиданно построен «механизм» сражений. При желании есть возможность наблюдать за ходом битвы практически с любой точки. Камеры, «следящие» за отдельными воинскими частями, могут поворачиваться по окружности, приближаться и удаляться. Досадно, что при максимальном приближении герои смотрятся несколько неровными (увеличиваются полшоны, с помощью которых в Warhammer'e построены все объекты). Особенно это заметно на хороших мониторах с четкими точками и держащими четкий цвет. На старых ISA'bckhx VGA-картах все смотрится очень неплохо.

Благодаря полигонной технологии игра выглядит более выигрышно, чем Warcraft, но той же технологией обусловлены высокие аппаратные требования. Хотя создатели игры и утверждают, что на 486/66 в игру можно играть, я бы никому не (посоветовал этого делать, так как выполнение каждой миссии затянется на многие часы.

Часы, когда Вы будете наблюдать все как в очень замедленном кино и проклинать игру и ее авторов, а этого-то как раз делать и не стоит. Уже при 486/100 с 1 МВ-ной видеокаргой Ваше настроение улучшится. А я бы посоветовал использовать Pentium 100 и 2 МВ-нуго карту PCI, как самый оптимальный вариант.

Музыкальное оформление War-hammer'a смотрится более выигрышно, чем в Warcraft'e. В замен стандартным «Yes, My Lord.,.» Вы сможете насладиться широким спектром звуков и шумов (лично меня больше всего порадовал звук снарядов, попадающих в скопище врага).

Сражения не настолько глобальны, как в Warcraft'e, где одна миссия, к удоволь'ст-вию играющего, может растянуться на часы. Кратковременность баталии компенсируется практически бесконечным числом вариантов решения задачи. С одним и тем же числом воинов можно и с блеском победить, и потерпеть полное поражение. Если же Вам не повезет, что ж, набрав новых рекрутов, можно продолжать игру, a Warcraft этого не позволит — пока не уничтожите необходимое число орков дальше не пройдете.

Я с удовольствием играл в Warcraft и Warcraft II, но пройдя обе игры и за людей и за орков я возможно никогда больше и не возьмусь за них — все «иссии известны заранее и порядок их прохождения одинаков. В War-hammer'е от миссии к миссии очень [часто встречаются «перекрестки», которые могут очень сильно повлиять на течение игры и направить ее в ipyroe русло.

Любые Ваши действия изменяют мир, в который Вы попа-и. И два разных человека, начавшие [играть одновременно, через какое-то рремя придут к совершенно разным результатам. Очень жаль, что отсутствует возможность игры в сети и по модему — насколько игра стала бы интереснее!

В своих играх типа Warhammer, Minscape всегда учитывает фактор вероятности событий, т.е. если встретились лицом к лицу десять и шесть воинов, то результат их схватки всегда неоднозначен. Все зависит от большого числа параметров, таких как: опытность, вооружение, состояние пуха, реально ли была встреча лицом к лицу или же шестеро ударили в спину десяти... и т.д.

Warcraft входит в число моих любимых игр, но меня всегда злила одна вещь: как происходят атаки и сражения. Ваши воины как безумные летят на врага и «рубятся» до последнего вздоха, тоже самое и с противником, которого можно остановить лишь при тотальном уничтожении.

Такого в Warhammer е нет. Если умело использовать своих лучников, магов и артиллерию, то можно проходить некоторые миссии с минимальными потерями — противник, оставив бездыханными значительную часть строя, ударяется в бегство, а Ваша доблестная конница довершает дело. Но, конечно не все так просто.

Когда Вы доверите управление лучниками компьютеру, при приближении врага они начнут отходить, стараясь занять как можно более удаленную позицию, при этом еряется время и 2-3 залпа из луков, которые могли нанести определенный урон неприятелю. А когда возьмете управление полностью на себя, то каждый раз придется указывать воинам, на кого им следует обратить свое внимание в данный момент.

Далее. Если Вы правильно организовали строительство и добычу полезных ископаемых в Warcraft'e, то можете не опасаться за количественный состав своей армии. В Warhammer'e же все несколько сложнее. Более-менее крупные города и села очень редки, а нанять рекрутов и пополнить свои поредевшие ряды можно только в населенных пунктах. Иногда, все же, к Вам присоединяются маги, герои, два десятка гномов или какой-нибудь другой вольный народ, но это, как правило, на одно-два сражения, да и то очень редко.

Финансы, как и в Warcraft'e, играют немаловажную роль. Т.к. все Ваши воины — это наемники, то они требуют денежного вознаграждения, причем «оплата» их участия в битве достаточно сильно отличается от обычного ежедневного содержания. И чем больше воинов Вы используете в сражении, тем меньше становится гонорар за выполненное задание. Так что если не следить за этой стороной дела, может случиться так, что в очередной операции Вас будут представлять два с половиной воина.

В процессе сражения кто-то из воинов может быть ранен и временно выпадет из участия в событиях и, в зависимости от серьезности ранения, возвратится к «нормальной жизни» через миссии. Хотя это справедливо только в случае Вашей победы, если же нет, то всех раненных добьет безжалостный противник. Очень большое внимание уделяется подготовке к бою. От того, как Вы расположите своих бойцов, будет зависеть исход их столкновения с противником.

Слабых воинов (1-2 «черепка») никогда не стоит ставить в два ряда, так как такой строй скоро прорвут, враг зайдет с тыла и, вполне возможно, что все закончится коллективным бегством наемников с их неизбежной гибелью.

В отличие от Warcraft'a, где подставить своих воинов под стрелы своих же лучников практически невозможно, неправильно расположенные лучники, маги, мортиры...короче, все что стреляет и мечет, могут нанести значительный ущерб Вашей, дрничего не подозревающей, армии. К сожалению, карта, с помощью которой можно управлять своими войсками, сделана не очень удобно и достаточно легко приказать магу или артиллерии нанести удар по своим частям вместо вражеских.

Каждый род войск (или отдельное подразделение) может состоять из определенного числа воинов, не больше установленного в игре, так, например, конница и пехота, с которыми Вы начинаете игру могут быть по максимуму в количестве воинов соответственно. Таким нельзя набрать очень большое количество рекрутов и лросто «задавить» противника- числом, как это очень успешно достигается в Warcraft II — в Warharnmer'e придется тщательно продумывать все свои шаги.

Иногда противник нападает на марше. В этом случае придется не только отбиваться от врага, но и защищать свою артиллерию, которая не успевает развернуться и представляет собой легкую добычу для неприятеля. В такие моменты желательно иметь хотя бы одного мага и побольше лучников (или арбалетчиков).

Маги, обладая большими познаниями в колдовстве, могут принести ощутимую пользу: забросать врага молниями, «заморозить» какую-нибудь группу противника, наслать на него магический ветер, замедлив его продвижение и т.д. Ваш оппонент тоже знаком с магией, в основном с черной. Так, в одной из первых миссий появляется волшебник на драконе. Очень долгое время я не мог с ним справиться, т.к. от одних воплей дракона моя пехота уносилась с поля боя сломя голову.

А до тех пор, пока он не садился на землю, мои мортиры представляли собой не более, чем груду чугуна. Немаловажной является возможность повышения уровня воинов в зависимости от того, сколько баталий и как они прошли.

Так к седьмой миссии моя конница получила статус три «черепа», а с начала игры она имела только два. Если же Вы не являетесь жарким поклонником тактики или же предпочитаете спонтанное действие продуманной системе, я надеюсь, что несколько советов от того, кто прошел вдоль и поперек мир Warhammer'a.

Дата размещения: 27 июля 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: