Barrage

И так, дамы и господа, слушайте внимательно, поскольку речь пойдет о самых серьезных ве-Каких таких серьезных7 Ну, самое главное в нашей истории о Barrage - это, конечно, рассказ о новейших технологиях, человеческом энтузиазме и о пюбви к пиву Хотя постойте-ка. Возможно, верным будет другой порядок рассказа - вначале об энтузиазме, потом о пиве и, наконец, о технологиях...

Barrage Все началось в тот день, когда компания Xatnx Entertainment потеряла сразу четырех ведущих разработчиков, людей опытных и знающих. Это была четверка «отважных», которым было поручено работать с самым передовым «железом» из области видеоигр Но в те далекие времена (в 1994 году) с ММХ и 3D акселераторами дела обстояли неважно, широкой публике они были недоступны, и, дабы не помереть от безделья, ребята выпустили симпатичную аркаду с жесткой сюжетной линией Cyberia I, а немного спустя - ее славное продолжение, Cybena II

Так бы оно шло и дальше, если бы не снедала наших героев жажда сотворить нечто такое, что было бы на самом верху доступных потребителям технологий А если очень хочешь и при этом стараешься, то обязательно все получится! Idee fix четверки совпала с неожиданным расцветом рынка 3D акселераторов. Прямо на международной конференции разработчиков игр в 1996 им представилась возможность пощупать собственными руками все наиновейшие методики ускорения работы с трехмерными объектами Выбор четверки пал на 3Dfx, которая (-ый?) покорила их сердца навсегда. Что бы сделал обычный человек на их месте? Бросился бы к шефу и стал уговаривать его разрешить поработать с перспективным «железом»?

Или, получив отказ, работал бы тайком дома? Трудно сказать. Создатели Barrage покинули преуспевающую компанию Xatnx Entertainment и, по их собственным словам, распродав последнее и съехав с престижных квартир, основали независимую фирму Mango Grits. Нелегко в это поверить, но новой фирме пришлось искать связи и знакомых для того, чтобы как можно скорее заполучить желанную видео карту с чипсетом 3Dfx в свои руки. После этого работа наконец закипела!

За полтора года трудов в непереносимых для американцев условиях была подготовлена первая демо-версия игры. Презентация ее на ЕЗ произвела небольшую сенсацию - настолько реалистично выглядели пейзажи, плавно перемешались в многомерном пространстве многочисленные объекты Надо сказать, что жанр Barrage вполне традиционен, как отмечено в преамбуле - это аркада. Время действия -печальное будущее старушки Земли. Само собой разумеется, что основа существования белковой и прочей живности на планете - это бесконечные стычки с бесчисленными врагами, а вы, как всегда, одиноки, и некого позвать на подмогу...

Управлять в Barrage полагается весьма неплохим боевым средством. Судя по всему, это техногенный мутант боевого вертолета и атомного подводного крейсера. Штука получилась посильнее «Фауста» Гете, и надо признать, что по-настоящему впечатляют визуальные эффекты при переходах между стихиями, например, при резком нырянии с голубого неба в малахитовую зелень океана. Взгляните на картинки в статье, и сразу станет понятно, о чем идет речь. В Barrage будет пять уровней с одинаковой задачей на каждом из них - перебить всех врагов и уничтожить красные бакены, после чего открывается портал в следующий эпизод В демо-версии доступен первый из уровней (прерия) Под крылом техно-мутанта проносятся очень реалистичные дома, мосты, с ктов, передвижных пунктов по ремонту техники и транспорт типа «Ворота», который позволяет быстро перебрасывать войска из одной точки пространства в другую). А также в игре будет три уровня технологии невидимости, что позволит вашим армиям незаметно подкрадываться близко к врагу кем круче -ука - тем ближе); впрочем, также тут будет повествователь и наука обнаружения, которая, Против, займется выявлением хитрецов.

Весьма занимательная штучка -это компьютерно-вирусное оружие, с 'помощью которого можно так задурить бортовые эвээмы вражеских военных частей, что те будут разворачиваться и приниматься стрелять по своим (напомню, что война идет на поверхности планеты, где люди не появляются) Кроме того, разбитые и сгоревшие юниты можно собирать, что прибавляет ресурсных очков собравшему клану. Во время боя части приобретают опыт, что делает их более „сильными и непобедимыми.

Наконец, в игре представлено 30 'видов местности, и вам будет предоставлена воз'можность создавать собственную с помощью прилагающегося редактора. Соответственно впоследствии и собственноручно сделанные карты, и ваши собственные юниты вы сможете показывать друзьям и дарить всем подряд через Интернет, Интернет (и прочие варианты игры с живым соперником), разумеется, как и во всех стратегиях в реальном времени, является самым интересным вариантом игры. Только тут в полной мере можно оценить «изобретение» Media Station насчет собственноручного дизайна юнитов Здесь каждая игра будет не похожа на предыдущую, даже если происходят они по одному и тому же сценарию. Конечно, эта штуковина на карте внешне похожа на танк, но что на деле приятель засунул внутрь, можно выяснить только путем личного горького опыта.

Тем не менее, несмотря на все попытки Media Station как-то разнообразить жанр и сделать свежую игру из ингредиентов с душком, едва ли Extreme Tactics станет таким уж большим открытием на рынке, и тем более большим хитом. Ради усложнения военной части игры из нее практически полностью убрана экономика (вам не надо будет ничего строить, кроме юнитов) Возможность создания собственных юнитов, которые внешне будут похожи друг на друга при полном внутреннем несоответствии, сводит на нет всю стратегию военную, превращая игру в чистую аркаду «А чего это у него в этом танке такое? А вдруг мой сильней окажется. Если раньше в С&С вся «стратегия», побольшему счету, сводилась к тому, у кого окажется больше танков и длиннее дубина, то в Extreme Tactics на первое место выдвинуто везение того или иного игрока Научиться впихивать внутрь юнита мощное оружие можно быстро, а вот научиться догадываться, I что именно придумал противопоставить вам противник практически невозможно.

Кроме того, с трудом представляется, как все это будет реализовано в финальной версии игры. Понятно, что авторы уверяют, что интерфейс будет страшно простой, и все можно будет сделать двумя щелчками мыши. Однако лично я с трудом себе представляю, как можно умудриться во время боя не только следить за поведением своих частей, но еще и строить новые, попутно их проектируя и задавая модель поведения (которую надо выбирать, комбинируя 20 возможных опций в специальном меню). Это уже С+ Robots какие-то, а не стратегия в реальном времени!

Вообще, авторы пытаются совместить в Extreme Tactics несовместимое - динамику reai-time стратегии с вдумчивостью и неторопливостью сложных алгоритмических игр типа упомянутой С+ Robots, где созданные в результате длительных размышлений юниты, обладающие как уникальным дизайном, так и уникальной моделью поведения, сражаются между собой уже без участия человека (проверяется умение игрока именно создать самый сильный юнит и грамотно его настроить). Не получится ли у них невразумительной солянки, слишком сложной для любителей пострелять в Red Alert и убогой для фанатов навороченных алгоритмических игр.

Подождем Рождества. В любом случае попытки как-то разнообразить застоявшийся жанр не могут не вызывать определенного уважения.

Вся Вселенная наполнена энергиями, которые являются тем же природным ресурсом, как воздух и вода. cosmoagida.ru позволяет сонастроиться с определенными видами энергий, использующихся для восстановления при нарушении баланса тела человека, и с их помощью восстановить нарушенную гармонию.

Дата размещения: 16 августа 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: