Powerslave

Powerslave Не секрет, что со стрелялками от первого лица типа Doom, столь популярными у нас в народе, на игровых консолях дела обстоят не очень. Это особенно касается переводов хитов этого жанра с персонального компьютера. Чаще всего получается так: программистам лень переписывать программу заново, и они с трудом пытаются впихнуть игру в небольшой объем оперативной памяти консолей, при этом «забывая» о том, что современные игровые системы были специально разработаны для работ с трехмерной графикой.

Но свято место пусто не бывает, и вероятность того, что быстро склепанные приставочные клоны потеснят родоначальников, очень высока. Конечно, большинство из них ничем особенным не выделяется, но пара-тройка вещей вполне обоснованно может привлечь внимание настоящих игроков. Среди них - свежий продукт Lobotomy Software, игра Powers lave (или Exhumed для владельцев приставок в системе PAL).

Игра построена по всем правилам Doom, только действие ее перенесено из марсианской преисподней в наш земной Египет. Ваша задача проста: защитить земли колыбели человеческой цивилизации от набегов полчищ пришельцев. Вообще сюжет игры чем-то напоминает «Звездные врата»: пустыня, пирамиды, фараоны, инопланетяне.

Как уже стало популярным в играх подобного рода, кроме обычного перемещения по горизонтали предусмотрена возможность прыжков и изменения направления взгляда. Причем дизайн уровней выполнен так, что подобные дополнения становятся не просто данью моде, а хорошим подспорьем игроку. Lobotomy хорошо поработала и над интерфейсом игры. Карта а-ля Dark Forces позволит вам узнать свое местонахождение прямо во время битвы, не переключая экрана. Кроме того, имеется достаточно удобный дополнительный экран для использования различного снаряжения, что добавляет некий приключенческий элемент к обычной стрелялке.

Powerslave был выпущен еще в прошлом году на игровую приставку Sega Saturn, и вот теперь игрокам стала доступна также версия игры и для PlayStation. Приятно, что становится традицией разрабатывать игру для каждой системы отдельно, а не просто тупо переносить сатурновский вариант на PlayStation и наоборот. Теперь легко можно оценить реальные достоинства каждого произведения.

Ha Sega Saturn использовался один из лучших «движков» для подобных игр, и, как результат, Powerslave поражал отличным визуальным решением, интересной работой с освещением, великолепным управлением и полным отсутствием тормозов. Вариант для PlayStation может похвастаться более высоким разрешением текстур, хотя и обладает пониженной частотой смены кадров. Кстати, это типичные различия между одинаковыми играми для этих двух 32-битных приставок. Кроме того, из-за разницы в аппаратных возможностях приставок, да и из-за разницы в пользованных «движках», которые уровни были изменены, а некоторые были написаны заново.

В целом же, обе версии игры близки по исполнению, хотя на PlayStation игра немного сложней. Теперь о грустном. Powerslave, несмотря на все свои прелести, до хита явно не потягивает. Не слишком разнообразен дизайн уровней, этим же свойством обладает и докучающая вам живность. Вашими врагами станут обычные жители пустынь: жуки - скарабеи, пауки, скорпионы и орлы. И лишь где-то на третьем уровне вам встретится первый захудалый инопланетянин. Наверное, как всегда сказалась острая нехватка времени при создании игры.

Итак, Powerslave не является шедевром, но в своем классе игр, бесспорно является одним из лучших как для PlayStation, так и для Saturn. Ну а от Lobotomy Software хочется и в будущем получать продукты того же уровня и выше. Кстати, скорее всего, именно они сейчас занимаются переносом Duke Nukem 3D для 32-битных приставок, так что будем с нетерпением ждать их следующей работы.

Дата размещения: 21 сентября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: