Human Grand Prix

Владельцы Nintendo 64 могут не беспокоиться о том, что в настоящее время для их приставки существует не так много игр. Это, как уже не раз говорилось, во многом компенсируется качеством их разработки. В последнее время большое число новых игр для Nintendo 64 появилось в Японии. Одна из этих новинок и пополнила то небольшое количество гоночных симулято-ров, выпущенных для этой приставки. Для любителей wowsoft.ru и других онлайновых игрушек думаю, будет не интересна, да и вообще фанаты wow не во что кроме этой игры и не играют, знаю по себе, но всем остальным будет однозначно по душе.

Human Grand Prix Многие уже играли в детскую, но очень увлекательную MarioKart 64 или в одну из первых игр - Cruising USA. Это великолепные игры, но в то же время хочется сыграть во что-то более серьезное. А серьезная гоночная тематика всегда связана с миром большого спорта. Поэтому для многих поклонников Формулы 1 фирма Human Entertainment выпустила свою версию гоночного симулятора, противопоставляя его одному- из последних творений Psignosis для Sony PlayStation.

Теперь о самой игре. При внимательном взгляде на коробку начинаешь понимать, что чего-то на ней не хватает. И, только взяв коробку от игры Formula 1 для PlayStation, видишь, что отсутствует фирменный знак НА (это значит, что игра создавалась без лицензии федерации Формулы 1). Так оно и есть, поэтому в самой игре вы не найдете ни одной фамилии реального пилота Формулы 1. Но в то же время вы заметите, что имена автогонщиков созвучны реальным (S. Mihumagher или Н. Dill

Фотографии пилотов тоже очень напоминают знакомые поклонникам лица. Разобравшись в игре, я нашел оригинальную опцию - изменение фамилий гонщиков. Надо отдать должное фирме Human такое простое и оригинальное решение - вы переставляете в каждом имени две буквы, и получаете реальные фамилии пилотов сезона 96-го года!

Для тех, кто не очень беспокоится о реальном совпадении фамилий и кому все равно, с кем он ездит в одной команде, с Хиллом или Диплом, постараюсь дать подробную информацию о самой игре. Естественно, вы можете выбрать гонку на одной из 16 трасс чемпионата мира или постараться. Что касается сте-пени вашего влияния на игру, то вы можете задавать тип погодных условий (солнце, туман или моросящий дождь), количество кругов в гонке (правда, максимум только 10), а также полностью настроить свой гоночный болид на предстоящую погоду и условия трассы. Вы можете регулировать практически все - от уровня топлива в баках до жесткости подвески и типа шин.

Настроив свой болид, вы просто обязаны победить любого соперника (пусть даже фамилию напишут наоборот). Но достаточно серьезный уровень сложности игры не позволит вам так просто это сделать. Теперь о самом главном - о реальности происходящего. Здесь надо отдать должное программистам фирмы Human. Великолепно чувствуется скорость болида, а управление им с помощью аналогового джойстика просто потрясающе. Но в то же время несколько обескураживает видимая «плоскость» всех строений и деревьев по краям трассы, а также «многоугольность» поворотов. На этом фоне Mario Kart кажется гораздо более реальной игрой с ее веселыми персонажами и многочисленными приколами.

Выбрав себе один из нескольких видов на машину (в том числе и из кокпита, который, кстати, не менее плоский, чем деревья вдоль трассы), можно спокойно наслаждаться борьбой в гонке (если не слишком увлекаться разглядыванием местных достопримечательностей). Поэтому я все-таки причислил бы эту игру к аркадным, а не к серьезным муляторам Формулы 1.

Дата размещения: 27 сентября 2012
Это интересно:
Выскажи своё мнение: