Le Havre

Le Havre Надо сказать, Lookout не прогадала, поставив на «Гавр»: возле ее павильона на протяжении четырех дней выставки толпилось столько народу, что автор этих строк смог приобрести заветную коробочку лишь за несколько часов до отлета в Москву. Не спасла и военная хитрость - наученный горьким опытом прошлых лет, я приехал заранее, до открытия презентации, но все равно отстоял очередь.

Гавр - это французский город, а по совместительству один из крупнейших портов страны. Нетрудно догадаться, что тема игры связана с портом, а как следствие - с экономикой. Здесь нам придется закупать товары, строить здания и производить в них пищу, стройматериалы и прочие вещи, необходимые в приморском городе. А еще кормить рабочих.

Надо сказать, кормежка - это ось, вокруг которой вертятся все Уве Розен-берга, автора таких шедевров, как Agricola, Bohnanza и нашей сегодняшней Le Havre. Почему именно пища? Кто знает, может семья Уве была такой бедной, что в детстве он постоянно недоедал. Впрочем, оставим прошлое сего достойного немецкого мужа в покое и перейдем к его творчеству.

Годом раньше из-под пера этого геймди-зайнера вышла Agricola, которая уже около полугода стоит на первом месте в чарте одного из самых уважаемых и всеми почитаемых интернет-ресурсов, потеснив даже Puerto Rico (а та занимала почетную строчку, чтоб не соврать, года два). Но об Agricola мы еще обязательно расскажем в другой раз. Ключ к успеху Le Havre - это интенсивное развитие. Вам не надо обнимать необъятное, достаточно сосредоточиться на каком-то направлении и упорно бить в одну точку. Но довольно лирики!

Есть карта порта, с пирсами и складами, у каждого из участников имеется корабль, который причаливает к этим пирсам. После того как он пристал, есть несколько вариантов действия: либо пройтись по всем пирсам, выбрать для себя нужный товар и перенести его к себе; либо послать рабочих на строительную площадку и возвести здание, которое муниципалитет выдвинул на тендер; либо воспользоваться своим/чужим/городским строением и закоптить там, например, излишки рыбы для прокорма рабочих.

Так, в условиях жесткой конкуренции и постоянной опасности голода, проходит каждая партия, верх одерживает тот, кто умудрился не заморить работяг и при этом возвести личные мануфактуры (естественно, по городскому заказу).

Откровенно говоря, геймплей в «Гавре» «мозголомный», и хотя на коробке написано, что играть можно впятером, в правилах сразу же находится опровержение. Мол, впятером-то играйте, но это должны быть опытные, а лучше хардкорные настолщики, да и партия тогда затянется не на одну пару часов.

Кстати, Le Havre подойдет и любителям развлекаться в гордом одиночестве. Получается эдакий пасьянс с сюжетом. Предвидя вашу ехидную ухмылку, скажу, во-первых, пасьянс пасьянсу рознь, а во-вторых «Гавр» затягивает не по-детски и позволяет провести время, тренируя мозг и расслабляя взгляд (монитор все же портит зрение).

Мораль сей басни такова: если вы не новичок в настольных играх и у вас есть команда единомышленников, любящих пораскинуть мозгами, «Гавр» - это ваш выбор, ну а ежели нет, для начала возьмите игру попроще. А с Le Havre лучше немного повременить.

Дата размещения: 19 июня 2013
Это интересно:
Выскажи своё мнение: