Plants vs. Zombies

Plants vs. ZombiesНа примере Plants vs. Zombies успешно показала, что отделять хардкор от кэжуала нет смысла: хорошая игра вполне может сочетать в себе лучшие качества обеих сторон. Plants vs. Zombies, например, помещает геймера в слегка непривычную вариацию зомби-сюжета: мертвецы-то все те же, но вот единственный на всю игру человеческий персонаж, мягко говоря, недееспособен, и остановить кровавый пир может только... газонная поросль.

Plants vs. Zombies -представитель мини-жанра tower defense, но не простой: вместо запутанных лабиринтов зомби наступают на игрока всегда с одной стороны, по нескольким параллельным тропкам, а «башни» приходится ставить прямо на их пути. Каждое растение помогает по-своему: горошек стреляет, кокосы работают стенами, а подсолнухи помогают добывать основной ресурс - солнечный свет (днем он, как ни странно, еще и с неба падает). Мертвецы тоже не лыком шиты - жрут все на своем пути.

Сложности придает и то, что, хоть ассортимент защитных сооружений и растет без остановки, но на каждый уровень можно взять только ограниченный набор (напоминает «руку» в карточной игре). Дополнительные слоты и иные приятные апгрейды покупаются на монетки, которые изредка падают с упокоенных зомби. Пройти игру до конца с одной и той же «рукой» едва ли получится - особенности уровней диктуют свои условия.

Играть становится все сложнее за счет введения новых препятствий: легко справляетесь с подводной нежитью в бассейне - как насчет тумана, скрывающего полкарты? Обычный для жанра игровой процесс время от времени разбавляется мини-играми вроде зомби-боулинга.

Еще один интересный режим - Puzzle, в нем игроку доведется взглянуть на ситуацию с другой стороны баррикад: против боевых цветочных порядков предстоит отправлять разных мертвецов, а ресурсы на них выгрызать из подсолнухов.

К сожалению, правило «одно новое растение на уровень» изрядно замедляет игру, так что уровню к тридцатому Plants vs. Zombies имеет все шансы наскучить, но даже в таком случае игра свои десять баксов отработает с лихвой.

Дата размещения: 29 августа 2014
Это интересно:
Выскажи своё мнение: