Savage Moon

Savage MoonСтратегии в реальном времени нашли отличную лазейку на PS3 - не получается напролом (нормальных RTS на консоли от Sony меньше, чем пальцев на одной руке у фрезеровщика), так есть и черный ход для многих геймеров. Его роль играет PSN, а в качестве диверсанта выступает выросший из офисно-развлекательных флэшек мини-жанр tower defense. Первый же экземпляр, как вы помните, стал прорывом - PixelJunk Monsters была хороша, с какой стороны ни посмотри.

Разумеется, поменялся сеттинг - и, нам кажется, нельзя было найти более подходящий. Помните знаменитый эпизод с осадой форта в экранизации «Звездного десанта»? Savage Moon будто бы только на его основе и создана. Далекая планета - есть. Одинокая крепость в чужеродном пейзаже - есть. Наконец, полчища кровожадных «жуков» - тоже есть. Как в PixelJunk Monsters (да и в любой tower defense, по сути), враги здесь наступают волнами, выходя из своих «нор» в четко обозначенный момент, который, правда, можно приблизить, получив за это бонусные кредиты. Но все же основной источник доходов - убиение неприятеля.

На полученные деньги мы устанавливаем новые башни (вот только строить где попало не дают), улучшаем старые и попутно изучаем технологии, открывающие доступ к новым оборонительным сооружениям. Придется постоянно думать над расстановкой - жуки умеют и летать, и ползать под землей, не говоря уж о том, что и на поверхности подходов к базе они находят немало. Хотя разработчики сделали послабление - за дополнительную плату погрызенный штаб можно починить. При прохождении кампании это сильно помогает: пару монстров не грех и пропустить. А вот в «Режиме мести» (игра, кстати, полностью переведена на русский) такое вряд ли сойдет с рук - насекомым по условию нет конца, и поражение неизбежно.

С таким синглом просто не остается времени жалеть об отсутствии мультиплеера. Тем более что и по части графики Savage Moon тоже отличилась: можно без преувеличения сказать, что это лучшее 3D на всей PSN. В остальном - просто отличная игра, в чем-то даже превосходящая PixelJunk Monsters.

Дата размещения: 5 декабря 2015
Это интересно:
Выскажи своё мнение: