Mainichi Issho: Котячьи новости

Mainichi Issho: Котячьи новостиКаждый покупатель PlayStation 3 получает вместе с консолью несколько бесплатных приложений и настольные игры как здесь hobbygames.biz. Сейчас в их число входят прогноз погоды Life with PlayStation, проект по сворачиванию белков Folding@ Home, пустоватая виртуальная реальность PlayStation Home, интерактивный фотоальбом Photo Gallery. Так обстоят дела на англоговорящих территориях. В Японии в списке есть еще одно приложение, всеми любимое Mainichi Issho (произносится как нечто среднее между «майнити иссё» и «май-ничи ишшо», переводится - «Вместе каждый день»).

Mainichi Issho исключительно важна для Sony: она была опубликована в день запуска PlayStation Store, бесплатна и после установки возглавляет список доступных игр вне зависимости от способа сортировки. И все же Mainichi Issho - не игра в привычном смысле слова. Это уникальный интерактивный продукт, смесь из комикса, аниме, телевидения, социальной сети, видеоигры и симулятора виртуального питомца. Mainichi Issho не переводили и никогда не переведут на английский язык. Эта очаровательная, необычная, странноватая, смешная и веселая программа могла появиться только в одной стране. Потому что, как поет группа Morning Musume, «будущему Японии завидует весь мир».

Ключевой персонаж Mainichi Issho - антропоморфный белый кот Торо, мечтающий стать человеком. Торо - популярный мэскот Sony, также известный как «соникот». Есть у него и напарник, проказливый черный котяра Куро. Самый первый пункт обширного главного меню - новостная программа Toro Station. Вот уже более восьмисот дней каждые сутки появляется свежий выпуск (Mainichi Issho требует постоянного подключения к Интернету и без него не запускается вовсе).

О чем только не расскажут любознательные звери! Они встречаются с известными геймдизайнерами и обсуждают грядущие релизы, анонсируют новые модели консолей PlayStation и посещают редакцию аниме-жур-нала Newtype, ходят по магазинам и оценивают свежие товары,вспоминают забавные факты из жизни животных и разбираются в принципах работы андронного коллайдера, болеют за сборную страны на Олимпиаде и чествуют японских лауреатов Нобелевской премии 2008 года, проводят опросы и конкурсы и даже учат популярные фразочки из английского языка (например, знаменитое обамовское: «Yes, we can!»). Отдельный цикл «передач» посвящен приключениям Торо.

Mainichi Issho: Котячьи новостиСреди этих серий есть даже пародия на си-мулятор свиданий, где неосторожная фраза: «Торо, не глупи. Ты же кот, ты не сможешь стать человеком» мгновенно приводит к «плохой концовке». Выпуски хранятся всего две недели, после чего пропадают навсегда. Еще раз: если вы не успели посмотреть новость в течение четырнадцати суток со дня публикации, она исчезает из меню и ее уже никогда (никогда!) не покажут снова. Исключение -самые популярные серии, которые попадают в зал славы, а также передачи про Торо и про видеоигры от Sony, которые хранятся в специальных архивах. Все остальное исчезает в пучинах Глобальной сети. Бесследно.

Котячьи новости по большей части неинтерактивны. Все, что может делать игрок, это жать на кнопку, проматывая неозвученные реплики. И, тем не менее, они удивительно занимательны просто потому, что сделаны с выдумкой и на совесть. Коты простым языком, перемежая беседы шутками и веселыми сценками, говорят о сложных и интересных вещах. Самые популярные новостные выпуски в зале славы - три передачи о Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots. Тогда Торо и Куро в компании Солида Снейка прокрались в офис Kojima Productions, встретили там продюсера Хидео Кодзиму в дурацких тапочках и иллюстратора Ёдзи Синкаву. Этот цикл хорош сам по себе, так он был еще и увлекательно поставлен - в сериях обыгрываются многие классические шуточки мира MGS. Вот коты-диверсанты получают по кодеку сообщение, что поблизости обнаружен большой металлический объект.

Куро: НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! МЕТАЛ ГИР?
Торо: Да нет, это не метал гир. Это просто Судзуки.
Судзуки: Ха-ха-ха! Я вам больше не Судзуки! Теперь зовите меня Метал Гир Судзуки!!!

В новости про Patapon 2 коты просят вас исполнить на контроллере патапонскую мелодию. В рассказе про Disgaea они сами становятся спрайтовыми персонажами игры. Выпуск про Siren: Blood Curse подан как фильм ужасов, а в серии о Crisis Core: Final Fantasy VII коты просто подробно описывают боевую систему. Геймерскими выпусками дело не ограничивается. Часто встречаются «общеобразовательные» новости, например, о кинболе (вид спорта, что-то вроде волейбола с огромным мячом), о симптомах гриппа или о том, как самому приготовить из риса вкусное блюдо. Иногда коты рассказывают о любопытных и совсем не геймерских товарах, например, об огнестрельном будильнике (он поставляется вместе со специальным пистолетом, когда будильник звонит, нужно взять пистолет и «выстрелить» в часы, и пока вы не попадете, звук не прекратится). Или о стразах для украшения телефона (очень популярная тема в Японии). Или, ко всеобщему удивлению, о свежей модели электрошокера для защиты от хулиганов. Или о серии туалетных кроссвордов, которые надо решать, сидя на унитазе. Сценаристы новостей выбирают занимательные темы, а неунывающие коты подают материал оригинально и весело - вот и весь секрет успеха Mainichi Issho. Очень скоро вы выучите наизусть характерное «ыть-ыть-ыть», под которое Торо машет лапами от восторга, и не менее удачный «бдыщь», с которым коты отвешивают друг другу комичные оплеухи.

Mainichi Issho: Котячьи новостиЗа просмотр передач вы получаете призы и подарки. Во-первых, трофеи. Бронзовые награды полагаются за прочитанные одну, три и десять новостей. Серебряные - за тридцать и пятьдесят, золотые за девяносто и сто тридцать, ну а платинового трофея в бесплатной Mainichi Issho нет вовсе. Во-вторых, за просмотр каждого выпуска игроку выдают десять «мяйлов» - виртуальных денежных единиц. В-третьих, во время новостей котам нередко дарят подарки: плакаты, фигурки, рисунки, прочие безделушки. Все они затем попадают в комнату Торо - ту самую, из которой он потом ведет свои программы! Можно поставить на фоне фигурку Данте или метал гира Mk. II, повесить постер по Ninja Gaiden Sigma, Disgaea 3: Absence of Justice или ани-ме Keroro Gunsou. Мебель, обои, гардины, занавески и прочие детали интерьера тоже разрешено изменять, но они продаются только в специальном магазине за настоящие иены. Придуманными мяйлами предлагают рассчитываться в другом магазине, где торгуют не менее любопытными вещами.

Здесь хочется сделать отступление философского характера. Когда-то давно люди приобретали видеоигры за деньги. Потом появились бесплатные проекты, в том числе огромное количество MMORPG, от Lineage II до «Аллодов Онлайн». Следующий логичный шаг - игры, которые будут платить тебе за то, что ты их проходишь. И они уже стали реальностью в самой технически продвинутой части мира. Посмотрите на Metal Gear Online: геймера вознаграждают внутриигровой валютой за время,проведенное на сервере(и за навык, но только тем, кто приобрел дополнение). Взгляните на Mainichi Issho - потраченные на нее минуты и часы оборачиваются мяйлами и виртуальными предметами. Для нас это звучит дико, но для японцев - повседневная реальность развитого рынка. Вполне возможно, что в будущем подобная логика распространится на многие передовые японские и даже западные проекты.

Mainichi Issho: Котячьи новостиЕсли запустить Mainichi Issho и не выходить в меню, Торо займется повседневными делами: помоет полы, почистит холодильник, поиграет на приставке, посмотрит телевизор, протрет пыль, поваляется на полу и ляжет спать. Если есть комод, Торо заберется на него и будет оглядывать окрестности. С фигуркой Данте кот сразится на мечах, к статуэтке метал гира Mk. II Торо незаметно подкрадется, а у постера с изображением вокалоида Мику Хацуне спляшет, размахивая луком (шутка для понимающих). Нарядов у Торо нет, и переодеть его нельзя, но зато есть... косплейные (маскарадные) костюмы. Их нужно покупать в магазине за честно заработанные, настоящие иены. Каждый такой костюм открывает соответствующую мини-забаву. Если вы нарядите Торо под гольфиста, то сможете поиграть в гольф. Если в ангелочка - то в скролшутер со стрельбой по сердечкам, а если в змейку, то появится классическая игра, в которой упомянутый гад ползает по полю, жует фрукты и растет, пока наконец сам не укусит себя за хвост.

А ведь два года назад Mainichi Issho представляла собой простую, «голую» программу котячьих новостей. Все предметы и наряды появились позже. Регулярно выходят и серьезные обновления, которые автоматически и бесплатно скачиваются при запуске. Давно уже были добавлены простенькие мультипле-ерные игры - в слова и в быстрый счет. И то, и другое примитивно до ужаса, но сделано качественно и симпатично (как и все в Mainichi Issho). Появилась поддержка трофеев, возможность записывать видеоролики из жизни Торо и автоматически заливать их на Youtube. В компанию Торо и Куро был добавлен третий кот, «Няватар» - хвостатое воплощение геймера-зрителя. Няватаром предлагают управлять напрямую, он может выходить во двор и играть с Торо. В отличие от Торо и Куро, внешность и пол Няватара легко поменять по своему вкусу, да и вариантов одежды для него огромное количество. Разрешено даже самому придумывать и шить наряды для Няватара - по собственному замыслу и на основе своих картинок, залитых на жесткий диск PlayStation 3. Переодевание няватаров стало популярной забавой, и в прошлом году в Mainichi Issho появился режим показа мод.

В нем даже на кнопки нажимать не надо - на экране появляется подиум, по которому проходят, демонстрируя облачения, случайно выбранные няватары японских геймеров. Особо понравившихся котов предлагается отблагодарить сообщением или подарком -любым предметом из коллекции Торо. Если хочется, можно выступить самому: для этого достаточно подготовить костюм и жесты да написать короткое послание зрителям в одно предложение. Скажите честно - разве такая «игра» в переодевание за деньги не кажется вам бредом сивой кобылы? А в помешанной на чистоте и красоте Японии фэшн-шоу очень востребовано. Достаточно посидеть пару минут перед экраном, чтобы понять, как много оно значит для японцев: показать себя выходят и роскошные готические лолиты в кудряшках, и одетые по моде восьмидесятых ретро-коты, и современные модники в больших черных очках, и даже коты-ленивцы в футболках с дурацкой картинкой на пузе. Ну а в свежем, январском обновлении в Mainichi Issho был добавлен зал аркадных автоматов. Это специальная комната, где расставлены боксы с косплейными играми. Здесь их можно попробовать задешево - достаточно обменять реальные иены на виртуальные жетоны.

Mainichi Issho: Котячьи новостиЕсть ли у Mainichi Issho будущее? Вне сомнений. В Японии соникот и его передачи широко известны и являются одним из символов PlayStation 3. В ноябре прошлого года Торо и Куро отметили праздник: два года в ежедневном эфире. По такому случаю они устроили двадцатичетырехчасовой марафон, целиком посвященный видеоиграм (сокращенную «запись» этого марафона потом опубликовали на католическое Рождество). Время от времени коты обращаются к зрителю и устраивают опросы. Был даже выпуск, в котором публике предлагали угадать результаты прошлого опроса аудитории (включавшего вопросы, вроде: «Смотрите ли вы Mobile Suit Gundam 00?»). Игра построена на взаимоотношениях зрителя и кота, живущих по разные стороны экрана. В Японии такие развлечения выделяют в отдельный жанр с названием character game, или, сокращенно, charage (произносится не как «чарейдж», а как «кярагэ»). Для мира, привычного к алфавиту, Mainichi Issho останется непонятным и диковинным порождением чуждой культуры. Но если вы позволите себе разобраться в Mainichi Issho, она откроет свои тайны и вы станете добрыми друзьями с трудолюбивыми японскими котами-репортерами.

Дата размещения: 30 января 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: