Emerald City Confidential

Emerald City ConfidentialЧем игры не род искусства? Во всяком случае, малые формы тут тоже бывают . До недавнего времени, правда, короткие игры такие как game2ok.com строго подразделялись на два жанра: незамутненная ка-зуальщина («собери три в кучку», «найди фигню на картинке») и не-игры, вроде проектов Tale of Tales. Но переломный момент все-таки наступил, когда Дэйв Гилберт (автор нуар-ных малопиксельных историй о призраках семейства Блэкуэлл) и PlayFirst заключили плодотворный союз: Дэйв делает одну из своих игр в фирменном стиле по стандартам крупного казуального портала, а тот ее издает. И понеслось...

В зеленом-зеленом городе...

Emerald City - это, если кто не знал, Изумрудный город. Тот самый, в который давным-давно пришли Элли, Тотошка, Страшила и все остальные. С поправкой на то, что с творчеством тов. Волкова за пределами нашей Родины мало кто знаком. Тамошние дети изучают историю по произведениям Фрэнка Баума, автора оригинальной версии про девочку Дороти и ее друзей, поэтому никаких Элли. Но у книги, знать, такая судьба. Кто бы ни взялся за ее адаптацию, получается не похоже на первоисточник. Вот и у Дэйва вышло что-то свое. Больше всего это напоминает историю Изумрудного города, если бы ее взялся пересказывать не Волков, а... Макс Фрай. Возможно, лучше бы Дэйву было игроизировать приключения жителей Ехо - но, видимо, этот сказочный населенный пункт все еще мало кому известен за пределами нашей страны. Хоть все кругом вопиюще зеленое и по дизайну похоже на перекрашенный Нью-Йорк, однако дворцовые интриги, стычки волшебников и запрет на все виды магии какой-то там ступени, творимой без лицензии, словно сошли с разноцветных мостовых совсем иного города.

А был ли мальчик?

В книгах Баума не было ни Урфина Джюса, ни Марранов, ни семи подземных королей. А был мальчик Тип, на поверку оказавшийся заколдованной принцессой Озмой (первый случай появления транссексуалов в детской литературе?). Вот эта-то самая Озма, по версии Дейва Гилберта, и правит страной Оз к моменту начала игры. Только вот на радужные сказки Баума быт «озиатов» не похож совершенно. За несколько десятилетий до описываемых событий, во время нападения на Оз чудовищных «Фанфазмов» (людей со звериными головами), в королевстве случилось нечто таинственное и неприятное. Фанфазмы исчезли так же внезапно, как появились, а всех жителей словно подменили. Трусливый Лев пошел в продажные адвокаты, Железный Дровосек превратился в смазкозависимого алкоголика. Страшила словно подался в ученики к тибетским монахам и проповедует недеяние, вкладывая высвобождающиеся умственные способности в разговоры о философском смысле жизни. Только вот главную героиню по имени Петра все это занимает в последнюю очередь. Петра - единственный частный детектив Изумрудного города, и, несмотря на то что внешне ее деятельность направлена на изобличение темных делишек Трусливого Льва, в глубине души больше всего на свете она жаждет пролить свет на судьбу брата, пропавшего в возрасте пяти лет как раз во время таинственного нападения Фанфазмов.

Пока же никаких следов братишки не видно, Петра подряжается найти для Дороти пропавшего жениха. В лучших традициях детективов-нуар и волшебных историй, с маленькой неприятности начнутся большие проблемы и в конце концов страну Оз ждет очередное крупное магическое потрясение. Но закончится все, разумеется, хорошо, иначе какая же это была бы казуальная игра?

Emerald City Confidential - удивительный пример удачного симбиоза массовых и нишевых игр. По сути это - рисованный квест в лучших традициях сериала King's Quest (прошу прощения за тавтологию), привитый на крепкий побег казуальных стандартов. Игра заточена под людей, видящих компьютер второй раз в жизни. Прогресс запоминается автоматически. Нет неверных действий и возможности умереть. Прохождение встроено в дневник Петры в форме четырехступенчатых подсказок, посвященных каждой возникающей проблеме. За преодоление сюжетных трудностей награждают бонусами в виде драгоценных камней, а за внимательность к деталям -скетчами персонажей.

Вместе с тем, это классический «проект для фанатов давно мертвого жанра» с пик-сель-хантингом и долгими разговорами. Прекрасно, что две ипостаси одной игры гармонично сочетаются. Но нельзя сказать при этом, что у истории Петры нет недостатков. Есть. Например, графика. Она заслуживает не только эпитета «устаревшая», но и приговора «полупрофессиональная». В буквальном смысле. Как будто половину ракурсов нарисовал профессионал-комиксист, а вторую -его начинающий подмастерье.

Впрочем, это единственная крупная претензия к качеству. Остальные могут возникнуть у тех, кто не до конца приспособлен к казуальным аспектам геймплея (ну нельзя загрузить никакого сейва «с другого места»!) или его хардкорным составляющим (берите все, что плохо лежит, даже ненужное!). Озвучена игра замечательно, немногочисленные актеры удачно изменяют голоса, приноравливаясь к характерам персонажей. И музыка, хоть ее и немного, отличная и не раздражает. Поклонникам жанра необыкновенно повезло.

Дата размещения: 10 февраля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: