Memento Mori

Если вам требуется купить люстру или какой-то другой осветительный прибор, рекомендую посмотреть его fl1.com.ua. Огромный ассортимент товара не оставит вас без покупки!

Memento MoriСобственно, на этот проект вообще никаких особых надежд не возлагалось: сомнительная завязка, неоднозначные персонажи, обычная в играх такого рода графика, по сравнению с другими жанрами и вовсе ничем не примечательная. Чего ожидать от такого «набора»? Чудеса случаются слишком редко, да и в послужном списке Centauri Production нет ничего по-настоящему интересного для поклонника приключений. Evil Days of Luckless John? Gooka: The Mystery of Janatris? Все это откровенно слабые работы. Нет, не подумайте - на этот раз мы рассказываем вовсе не об откровении в духе Culpa Innata. Но у Memento Mori хватает своих плюсов, так что игра эта даже достойна повторного прохождения. На то есть свои причины, о которых мы обязательно упомянем.

С завязкой мы вас уже знакомили год назад. С тех пор ничего не изменилось, но вкратце повторимся для тех, кто упустил или позабыл детали. Итак, из Эрмитажа вынесли три старинных полотна, которые заменили копиями. Расследование предстоит вести сотруднице спецслужб Ларисе Светловой и художнику с не самым радужным прошлым Максиму Дюрану - обоими руководит полковник Останкевич. И начальник, и подчиненные не слишком рады попавшему к ним делу, так как зацепок не очень-то много. Но Ларисе хотя бы светит повышение по службе в случае удачного исхода (в который никто не верит), а вот у Максима попросту нет выбора.

Разработчики, наверное, и не пытались сделать из Лары и Макса Николь Коллар и Джорджа Стоббарта - у героев некоторые проблемы с чувством юмора, да и харизмы маловато. Перед нами простые люди со своими бытовыми проблемами и чуточку необычным прошлым. Одним это не понравится (мол, персонажи недостаточно запоминающиеся), а другим подобный подход, наоборот, придется по вкусу. И кто здесь «более главный» герой - вопрос открытый. Centauri Production не стали делать акцент только на одном персонаже: вопреки ожиданиям, прохождение за Макса отнимет едва ли не половину игрового времени.

И это время придется провести не в одной стране - нас ждут Франция, Шотландия, Португалия, Финляндия и, конечно, Россия. Но есть здесь и минусы: мало того что разработчики поскупились на локации, так еще и часть тех, что имеются, очень слабо проработаны. Одним недостает детализации, другие щеголяют не самыми выгодными ракурсами строений. Складывается впечатление, что самой игре иногда попросту не хватает масштабности - хочется увидеть какое-то здание с нескольких точек или хотя бы с более выгодной позиции, но Centauri Production не дают такой возможности. Зато позволяют и так и эдак посмотреть на предметы в карманах наших героев - редкая возможность даже для квестов, особенно если она имеет еще и практический смысл.

Пройти Memento Mori не составит труда, хотя на это и потребуется немало времени: вопреки моде, детище Centauri Production не заканчивается в первый же вечер. А после финального ролика можно и сначала начать. И причина не только в увлекательном сюжете (видели и поувлекательнее!), а в настоящем подарке поклонникам жанра - нескольких концовках. На первый взгляд это довольно привычное явление для квестов, но в нашем-то случае финал зависит не от выбора из двух с половиной вариантов ответов перед заключительным роликом. Все гораздо занимательнее - принимая решения по ходу игры, вы меняете судьбы героев. На результате сказываются и выполненные действия, и выбранные ответы в диалогах с NPC. Последнее наиболее интересно: как правило, во время разговора всегда есть варианты - положительный, отрицательный или же нейтральный ответ. Попробуйте найти нужные слова с первого раза - не всегда вам дадут второй шанс.

Поэтому в Memento Mori стоит быть особенно внимательным - как во время разговоров с другими персонажами, так и при решении задачек. А еще мы настоятельно рекомендуем осматривать все без исключения предметы, даже кажущиеся маловажными. Если всего этого не делать, итогом для рассеянного и слишком торопящегося к финишу игрока может стать не самый радостный, а то и трагический финал. Однако все в ваших руках: при определенном старании и у Ларисы, и у Максима будущее сложится наилучшим образом.

В целом, Memento Mori - серьезный шаг вперед для Centauri Production. Но именно следующая игра покажет, стала ли Memento Mori исключением из правила или свидетельством перехода на качественно новый уровень. Ничего о сиквелах или приквелах Memento Mori пока не слышно, поэтому после прохождения поклонникам жанра рекомендуем обратить внимание на другой проект Centauri Production - Alternativa (мы рассказывали о нем в «Стране Игр» №261). Судя по заверениям создателей, на момент написания этого материала для Alternativa оставалось доделать разве что FMV-видеоро-лики. Именно благодаря этой игре с символическим названием мы узнаем, каким курсом идет компания.

Дата размещения: 22 февраля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: