Dino Run (Pixeljam)

Dino Run (Pixeljam)Представим совершенно обыденную ситуацию - вы обычный велоцираптор, гуляете себе по Лавразии, и вдруг видите, как с неба начинают сыпаться метеориты, а на месте падения поднимается взрывная волна и несется прямо на вас. Думается, вы побежите от нее. В этом и заключается суть игры студии PixelJam, занимающейся разработками на Flash, и этим реабилитирующей технологию, от которой обычный пользователь не ожидает ничего, кроме рекламных баннеров и неудобных сайтов.

Свой запас елея АБ уже вылил на Dino Run ровнехонько год назад - в №252. С тех пор не разочаровался в ней ни на йоту, и динозавры дотянули до списка лучших инди-игр. Теперь надо бы разобраться: а что это было?

Год назад Dino Run попала в ретро-колонку. Ее графика, конечно, выполнена в стиле «ретро», но не так выглядели игры, скажем, двадцать лет назад. Эстетику Dino Run рождают ограничения, но, в отличие от 8-битных игр, эти ограничения диктуют не технические характеристики платформы - их задает художник сам себе.

Поэтому Dino Run не похожа ни на одну из старых игр и смотрится потрясающе современно. Спрайты динозавров, по большому счету, одноцветные, без градаций, как на Intellivision или Atari 2600, но это только подчеркивает тысячи оттенков, которые демонстрирует здешняя природа при изменении погоды.

Дата размещения: 12 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: