Игра противостояние

Игра противостояниеОчередь - и парень в смешной каске, напоминающей миску, утыкается носом в песок. Жаль, что это именно Гарри - у него была «волшебная» нитроглицериновая взрывчатка, способная разнести в клочья любую перегородку. А вот и второй, он подползает к тому, что осталось от Гарри, и суетливо копается в вещах, разыскивая пропуск в лучший мир для тех, кто прячется в танке. Орудие убийства найдено. Теперь второй выползает из-за угла результат тот же! Пулеметная очередь ставит последнюю точку в истории этого человека.

И тогда, вздохнув, начинает собираться третий. У него нет взрывчатки, зато есть дымовая шашка - лучший друг всех солдат Второй мировой войны (кроме русских, которые и тут были вынуждены полагаться на водку, климат да ландшафт). «Томми» бросает шашку и ползет через дорогу. Не к танку - того пугать нечем. Пока к трупу своего товарища. В дыму все не так страшно. А главное - не видно. Солдат находит взрывчатку, бросок - есть, наконец! Немецкий танк с перебитой гусеницей окончательно уничтожен? Новая очередь -погиб третий боец, а из танка выбирается уцелевший экипаж. Миссия провалена.

Как по-вашему, что это было?



Только не смейтесь - стратегия. Ребята из студии «1С» порадовали нас игрой с действительно прекрасными возможностями. Не думаю, что в их планы входило создание слезливой атмосферы в стиле Brothers in Arms, но «Искусство войны», как ни странно, выкинуло вот такой фортель - и бой четырех солдат с экипажем подбитого танка захватывает, завораживает. Подобные чудеса довольно часто случаются в нашей индустрии, на этой «фабрике грез» разработчики делают нормальную игровую систему, а она вдруг начинает выдавать такие трюки, на которые никто и не рассчитывал.

Кто ж узнает наперед трудный путь стрелковых рот?



Организована игра по схеме, давно ставшей классической. Есть отряды бывалых фронтовиков, не покидающие нас из миссии в миссию, - вроде все как обычно. Однако уже тут заметны и кое-какие новшества. Вместо показателя «ветеранистости» у подразделения или экипажа мы имеем полноценную почти что ролевую систему. Всякий солдат, будь то водитель, наводчик или стрелок, прокачивается в ходе каждого боя. Так что прошедшее огонь и воду отделение, понеся потери в личном составе и получив пополнение, автоматически станет менее «ветеранским».

Скиллы то у новичков совсем не те! Система управления подчиненными весьма и весьма детальная. Игрок может переводить солдат из одного подразделения в другое, создавая группы «стреляных воробьев» или распределяя опытных бойцов по всей роте. Заниматься этим делом довольно увлекательно, особенно учитывая, что скиллы прямо воздействуют на эффективность солдат в бою. Словом, стимул беречь солдат имеется, да еще какой!

Однако не обошлось и без минусов. Позволяя тасовать бойцов как угодно, система не учитывает «сыгранность» команд, тогда как в реальности она имеет огромное значение. Но что делать - пятна есть даже на солнце.

Сформировав войска по своему вкусу, мы попадаем на брифинг, где рассказывают о тяжелом положении на фронте и о том, что Роммель очень надеется на нас лично. Ну а потом - начинается бой.

Всего лишь час дают на артобстрел



Игра противостояниеБой представляет собой весьма сложную тактическую задачу. Сразу оговоримся - действия противника, в общем-то, заскриптованы, у врага есть план, в соответствии с которым он и будет воевать. Впрочем, план, видимо, оказывается достаточно разумным, чтобы включать и возможную реакцию на наши неправильные действия. Скажем, попытайся мы проскочить мимо неприятельской группировки - враги непременно ударят во фланг.

Жесткий детерминизм происходящего сглаживается не только этим. Пройти каждую миссию возможно множеством разных способов - вам вовсе не обязательно перебирать варианты, тщась отыскать единственно правильный. Иногда удается углядеть тайную тропочку, ведущую на важную позицию, иногда получается просочиться во фланг противника группами пехоты - способов и правда предостаточно.

Еще один плюс заключается в том, что планы кампаний воссоздают реальные события Второй мировой. В каком-то смысле, отбивая атаку немецкой бронетехники, вы не просто проходите миссию, а соревнуетесь в тактическом мастерстве с самим Роммелем или одним из его чОрных подручных - танковых асов, умевших мастерски готовить противнику неприятные сюрпризы.

Но все это лишь глобальные решения, а их в каждой миссии не так много и нужно. Основное время игрок занимается мелкими тактическими задачами - как пройти мимо дома с пулеметчиками, как подавить фланкирующую танки пушку, как удержать занятую траншею при контратаке врага. И тут перед ним открывается широчайший простор для действий!

Царица полей



Особенно впечатляют возможности пехоты. С помощью остроумно устроенной панели приказов игрок может задать для данного подразделения все необходимые в бою параметры. Например, отправить своих подопечных вместе с неспешно ползущим танком, приказав использовать укрытие, - и будьте уверены, группа спрячется за машиной, в точности воспроизводя обычную тактику пехоты в той войне. Конечно, есть смысл задать и построение отряда - тогда солдаты или рассыплются цепью (что, вообще говоря, анахронизм для Второй мировой), или соберутся в группу, или пойдут колонной.

Приказы, кстати, можно отдавать как целому отделению, так и лично бойцу. Система весьма удобная, боевая единица сохраняет целостность в любом случае, куда бы ни расползлись отдельные трофейные команды или разведчики.

Особая фишка игры - использование построек. Сама по себе эта штука хоть и не нова, но в данном случае не только приятна, но и необходима. Пехотинцы прячутся в домах при первой возможности. Внутри зданий они самостоятельно занимают удобные позиции для стрельбы (около окон и дверей). Если же приказать им укрыться - наоборот, отползут от этих самых окон.

Здешние человечки очень умны. Они сами подбирают приглянувшееся оружие (причем из трофейного пулемета эти парни будут стрелять гораздо хуже, чем из своего). У них хватит сообразительности проверить, есть ли к пулемету подходящие патроны, или таскать его за собой - пустая затея. Игрок, конечно, может вмешаться в эту возню, чтобы проследить, кому именно достанется ценный MG-42, но прелесть заключается в том, что процессы проходят и без участия геймера - микроменеджмент не давит.

Игра противостояниеКстати, могучий тактический ум отдельных бойцов особенно заметен в ближнем бою. Я разинув рот наблюдал, как три моих «том-ми» пытались взять расчет немецких пулеметчиков, засевших в доме. Автор этих строк отправил троицу дворами, в надежде, что ребята ворвутся в развалюшку и с характерными «хе-каньем» быстренько забьют немцев ногами. Но ничего подобного не произошло. Мне показали маленький фильм: «томми» подобрались к дому, немного почесали затылки и бросили внутрь гранату.

Взрывом убило первого немца, второй номер был легко ранен. Он дал очередь из автомата по двери. «Томми» отскочили. Немец бросил во двор гранату и выпрыгнул сам. В общем, чтобы не утомлять читателей, скажу, - вся компания минуты три бегала по дворам, солдаты кидали гранаты, пытались подловить врага, прячась за углами, пока немец не уложил двух англичан, а третий не прикончил его самого. Напомню, в такой вот остросюжетной беготне можно и поучаствовать, если управлять действиями отдельных бойцов.

Паника



Кстати, особенно разбредаться - вредно для здоровья. Точнее, для боевого духа. Солдаты здесь действительно могут испугаться, оказавшись под обстрелом, запаниковать, вжаться в землю, прекратить огонь, или начать пятиться и уползать с опасного места. Самый простой способ этого избежать - держаться рядом с офицерами и сержантами, которые своими увесистыми кулаками быстро поднимают настроение подчиненных. Впрочем, до бодрящих выстрелов в голову паникерам, как в Warhammer 40,000, все-таки не доходит.

Тем не менее, боевой дух может неожиданно оказаться очень важным фактором. В разгар сражения ваш лучший наводчик вдруг возьмет, да, плюнув на все, бросит оружие и убежит - и оголит целый фланг, оставив его без артиллерийского прикрытия.

Влияет на решимость бойцов целая куча факторов. С одной стороны, это и потери среди тех, кто воюет бок о бок, и появление вражеской бронетехники, и ваши горящие машины. С другой - успехи братьев по оружию. Перетрусившее подразделение может здорово взбодриться, если рядом с ними взорвать вражеский танк или меткой очередью срезать пяток противников.

Правда, совсем ошеломляющих результатов паники я, к сожалению, не заметил. Скажем, чтобы остатки отряда бросили позиции. Однако успокаивает мысль, что мне показали не самый страшный уровень игры, не желая травмировать нежную журналистскую психику.
Реконструкция по-взрослому

Как будто намереваясь окончательно добить современные трешовые шутеры, разработчики сделали в игре точечные повреждения... Для всех! Ну, танки, техника - к этому мы давно привыкли. Хотя обычно все-таки не до такой степени, чтобы, определяя, выжил ли экипаж, учитывать наличие броневой переборки, защищающей танкистов при взрыве боекомплекта. А пехотинцу не положено никакого «бара» с «хелсой». Ему точно так же могут повредить руку, ногу, тяжело ранить в грудь или живот -и поведет себя пострадавший соответственно.

Кстати, боекомплект также тщательно подсчитывается: сколько у танка есть снарядов, столько он и выпустит. Если экипажу повезет и машина не сгорит раньше. Боеприпасы в наличии, разумеется, разных типов - осколочные, бронебойные, есть и дымовые снаряды (как и дымовые гранаты), здорово облегчающие жизнь.

Итак, мы имеем еще одну попытку скрестить систему принятия решений из Close Combat с динамикой тех игр, где пиксельные человечки не так медленно ползают по топографической карте. Может, в «Искусстве войны» окажется излишек точного механистичного моделирования, с просчитыванием полета всякого снаряда и учетом каждого патрона? Но настоящих фанатов Второй мировой всегда отличал немного технологичный подход к войне, так что и здесь он их, скорее всего, обрадует.

Бог войны



Игра противостояниеВ «Искусстве войны» есть еще одно новшество - стрельба гаубиц с закрытых позиций. Деталь, конечно, очень важная, хотя немного странная - учитывая масштаб боевых действий, гаубицы должны стоять вне карты и обстреливать врага после нажатия нужной кнопки. Гораздо больше пригодились бы минометы мелких калибров. Однако проклятие, преследующее станковые пулеметы и минометы еще со времен первых «Противостояний», по-прежнему действует. Перенос и сборка такого оружия в игре требует довольно сложной анимации расчета.

И поэтому авторы раз за разом одаривают нас станковыми пулеметами и минометами, наглухо прибитыми к позициям гвоздями - и это притом, что пушки, разумеется, можно прицепить к грузовику и куда-то перевезти. Правда, по агентурным данным, ждать осталось недолго - уже в следующем выпуске «Искусства войны» мы получим переносные минометы, а там, глядишь, и станковые пулеметы наконец начнут менять позицию. Есть и еще одно «но» - для наведения гаубицы не нужен наблюдатель с рацией, приданный подразделению. Игрок может спокойно направить гаубичный огонь туда, где заприметит противника. Выходит, что корректировать работу артиллерии может любое подразделение. Жаль, грубовато получается.

Дата размещения: 29 мая 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: