Периметр 2: Новая Земля

Периметр 2: Новая ЗемляВ случае с «Периметром 2» результат оказался скорее отрицательный. Подозрения насчет качества игры возникали у нас еще в момент демотеста, но тогда казалось, что за оставшееся до релиза время разработчики которым нравится игра войны престолов справятся со всеми проблемами. Увы, желаемое в действительное так и не превратилось.

Вызывает вопросы даже название игры. Тот самый периметр, без которого в первой части и дополнении обойтись было нельзя, нынче играет роль третьестепенной, хотя и приятной добавки, не более того. Реальная польза от него есть лишь в мультиплеере, да и то запасы энергии (единственного ресурса), уходящие на поддержание периметра, часто заканчиваются раньше, чем успевают построиться подкрепления.

Так, может, стоило назвать игру «Новая Земля», и тогда никто не ждал бы от нее повторения успеха первой части? В конце концов, механика обеднена не только сомнительной полезностью периметра, агрессивные порождения Скверны вовсе ушли в небытие. С одной стороны, это понятно: фреймы (гигантские корабли-дома людей) Исхода и Возврата (двух основных сторон) закончили путешествие по мирам Психосферы, по какой-то загадочной причине оказавшись на одной и той же планете (той самой Новой Земле). С другой, без атмосферы постоянной борьбы с окружающей средой чувствуешь себя немного обделенным.

Не способствует восстановлению душевного равновесия и кампания, идущая как бы рывками. Взять, например, сюжет за Исход. Восьмая миссия, пожалуй, одна из сложнейших в игре; казалось бы, девятая должна бросить геймеру новый вызов. Но что же мы видим? Один-единственный удар супероружием (объемным взрывом) - вуаля, база противника разгромлена, победа засчитана. И неважно даже, что на этот взрыв уйдет весь ваш запас энергии, неважно, что парочка отрядов вражеских истребителей через несколько секунд разнесла бы ваш лагерь на кусочки. Или другой пример.

Взглянем на шестую миссию той же кампании, где война отнимает гораздо больше времени - однако вот враг разбит, но финала что-то не видать. Ба, как же мы могли забыть? Надо же обязательно построить во всех указанных точках гаубицы, а у нас в одной из них орудие еще не смонтировано. Так что садишься и, чертыхаясь, сносишь оборонительные сооружения и клепаешь гаубицу, без которой якобы не обойтись. Хм, наверное, разработчики не додумались до такого варианта прохождения?

Не радует и искусственный интеллект, живущий по каким-то одному ему понятным законам. Порой вражеских роботов «клинит», и они начинают стрелять «в никуда», порой не обращают внимания на ответный огонь и пытаются прорваться «вперед и только вперед». Иногда и вовсе удается победить практически бескровно, достаточно лишь понять, какое ваше действие провоцирует AI на активность. Создается впечатление, что кампании либо не тестировались, либо проверялись на уровне «разок прогоним уровень - и по домам».

Не лучше ведет себя наш железный друг и в одиночных боях. Ну скажите на милость, зачем в территориальном режиме строить ракетные башни, защищающие от летающих отрядов? Ведь соперничество здесь ведется без участия юнитов, одними зданиями. Итог -в небе никого нет (гнезда Скверны ведь тоже остались где-то там, в Психосфере), но AI продолжает упрямо защищаться от угрозы с воздуха. В самом деле, мало ли что...
И куда ни пойдешь, натыкаешься на разложенные (по небрежности ли?) разработчиками грабли. Так, побеждать удается, вовсе не используя среднюю и тяжелую технику, для достижения виктории достаточно легкой да зданий.

Баланс в мультиплеере пока не отлажен - Исход смотрится послабее Возврата (хотя бы потому, что затапливать территории гораздо легче, чем осушать, да и с супероружием «водяным» явно повезло больше). Интерфейс? Тут тоже не все ладно - для возведения зданий надо выделять ядра, стоит промахнуться или зацепить «постороннюю» постройку, пиши пропало, начинайте заново (надо ли говорить, чего стоят одна-две таких ошибки в матче с живым соперником?). Неудобно и пополнять подразделения (особенно в горячке боя).

Да, Десница смотрится интересно. Можно насыпать этим ковшиком под здание тех же возвратников горку землицы, чтобы постройка быстренько уничтожилась, но пока вы будете это делать, враг заложит новый завод (лабораторию, гаубицу - нужное подчеркнуть), а вы за потраченные секунды не сделаете ничего полезного для собственного развития. Итог -заниматься поиском пси-кристаллов, прокачивающих супероружие, или делать гадости оппоненту можно лишь в патовой или в стопроцентно выигрышной ситуации. И никак иначе.

Вердикт прост - запоем играть в это смогут лишь фанаты сериала (им же интересно узнать, что было дальше). Остальных непосильный груз проблем и недоработок заставит строить портал с Новой Земли в другие миры. В чем причина? Пал ли «Периметр 2» жертвой кризиса, лени или халатности? Науке это неизвестно...

Дата размещения: 23 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: