Derby Owners Club 2008: feel the rush

Derby Owners Club 2008: feel the rushОткуда у слабой половины такая неконтролируемая тяга к жеребцам, мы даже думать не хотим - спокойней по ночам спать. Но ведь кто-то все эти Horsez, все эти «Мой пони» покупает -не я и, надеюсь, не вы. С другой стороны, за скаковыми лошадьми традиционно следят именно мужчины: кому еще на ипподромах деньги мотать.

Сериал Derby Owners Club устроил дружбу полов в рамках отдельно взятой аркады: девочки тут успевают покормить, погладить и даже пообщаться (лошадь молчит, но фырчит и брыкается, как будто все понимает) со своими питомцами, подобрать скакуну пару, а потом выходить новорожденного пони. Мужская часть населения понимает, зачем все это делается - чтобы превратить жеребца в чемпиона, выжать из него все соки и оставить умирать, а затем повторить операцию с потомками неудачливого животного. В Derby Owners Club все это можно организовать.

Сериал стартовал в 1999 году и с тех пор мало менялся, разве что графика исправилась. Геймплей все тот же - студия Sega-AM3 решила не чинить то, что и так работает. Сериалом, кстати говоря, занимаются создатели Crazy Taxi и Virtua Tennis - оцените калибр. Перед нами не просто «какой-то» автомат про лошадей, а, как говорят англичане, «the» автомат про лошадей.

Кабинет гигантский - он собирается из восьми мест для игроков, широкого экрана, где транслируются скачки, и дополнительной консоли для редактирования профиля. Первым делом вы садитесь за одно из игровых мест и создаете себе скакуна. Все, к бою готовы.

Дальше, опустив один-единственный жетон, игрок проводит тренировку (в каждую встроена своя мини-игра), кормит жеребца, отправляется на скачки, а по результатам выступления поощряет или, наоборот, ругает питомца. Все эти танцы с бубнами придуманы неспроста - у лошадей есть характеристики, которые прокачиваются, но лишь до вполне реального предела. Отыграли с одним скакуном достаточно забегов - будьте добры отправить питомца на пенсию, да подобрать ему преемника. Ваш новый любимец может, если захотите, перенять гены (часть характеристик, то есть) своего предшественника. Так или иначе, информация по каждой лошади записывается на специальные карты сохранения, которых у фэнов сериала бывает по несколько десятков. Люди копят генетический материал, чтобы однажды получить идеального коня и сделать из него чемпиона мира. Да, все настолько серьезно.

А еще можно сделать карту сохранения на весь свой профиль - ее вы вставляете в специальную консоль, где дают подобрать новую уздечку или седло, выбрать модный костюм для жокея и даже сменить фургон, в котором лошадь подвозят к ипподрому. Зачем? Только из любви к искусству. Впрочем, и развлечься за такой контрольной консолью можно - там доступны глупенькие мини-игры, которые, опять же, ни на что не влияют.
Пару слов о самих скачках. Derby Owners Club - скорее стратегическая игра, нежели экшн, но руками тут поработать приходится. Во время выступлений помнить нужно лишь три кнопки: скакать медленно, скакать быстро и скакать очень быстро. Выбор не так очевиден, как кажется: чем резвей вы несетесь, тем активней расходуется энергия. Задача игрока - продумать, на каком участке выкладываться на полную, а где выпустить вперед конкурентов. А иногда позволяют переключаться между внутренней и внешней дорожкой трека - что это дает, мы, люди далекие от скачек, гадать не решимся.

Кабинеты неспроста объединяются в группы по восемь штук - играть можно и в режиме локального мультипле-ера. По Derby Owners Club даже проводятся вполне серьезные чемпионаты, причем случается это не только в Японии, но и в США - там игру поддерживает объединение NTRA, а автоматы можно найти по всей стране.

В версии за 2008 год появился онлайновый мультиплеер - он называется World Race, и забеги в нем проводятся строго по расписанию, а участвуют в них лишь те, кому пришло виртуальное приглашение. Зато и награда соответствующая - за победу и просто участие геймеры получают эксклюзивные внутриигровые предметы. Например, новый корм для лошади или смешной фургон.

Игра, как видите, масштабная. Раскачивать жеребцов можно годами, собирать предметы бесконечно долго, в чемпионатах участвовать - пока не надоест. Самые смекалистые геймеры даже продают карточки с лошадьми на Ebay - цены доходят до пары десятков долларов за скакуна.
На английском пока доступна лишь ранняя версия автомата, которая уже успела устареть. Feel the rush с обновленной графикой остается японским эксклюзивом, и будущее ее туманно.

Дата размещения: 28 июня 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: