Star Wars The Clone Wars: Jedi Alliance

Star Wars The Clone Wars: Jedi AllianceГрустно и смешно, но последняя радостная весть из далекой-далекой галактики Nintendo DS - это серия игр LEGO Star Wars, в которой маленький квадратный Дарт Вейдер отрывал верхние кубики маленьким квадратным повстанцам. Под видом портативной версии The Force Unleashed, например, как и ожидалось, вышла маловразумительная дрянь с легким намеком на стилусное управление. Ничего лучше, чем заменить обычные кнопки на значки, нарисованные на экране, разработчики так и не смогли придумать.

Впрочем, рано или поздно кто-то должен был указать людям из Lucas Arts на существование, например, Ninja Gaiden Dragon Sword. Скорее всего, примерно так и появилась идея выпустить игру по мотивам SD-мульт-фильма Star Wars: Clone Wars на консолях Nintendo («настоящего» фехтования на световых мечах с использованием белых телевизионных пультов владельцы Nintendo Wii, кстати, тоже ждали не один год - но это вопросы к Star Wars Clone Wars Lightsaber Duel). Получилась игра с диковатым тройным названием Star Wars: Clone Wars Jedi Alliance. Теперь спасать Республику можно прямо во время обеденного перерыва!

А спасать есть от кого. После событий оригинальной анимационной ленты прошло уже черт знает сколько времени, а Граф Дуку со своими верными сепаратистами все никак не угомонится. Теперь он заключил союз со зловещими «Ночными Сестрами» - сектой темных де-вушек-джедаев, которым, понятное дело, тоже нужен мир, и желательно весь. Сюжет крутится вокруг кристаллов Силы - тех самых, которые используют в световых мечах. Враги Республики нашли им новое, необычное применение -фокусировка лазера невиданной мощи на патентованном звездолете с крутым названием Devastator. Примерно через сотню лет до того же самого додумаются инженеры Империи, создавая лазер Звезды Смерти. Ну а пока Совет Джедаев направляет для расследования пропажи особо крупного груза кристаллов двух своих лучших людей. Каких? Решать игроку.

Каждая комбинация персонажей по-своему хороша. Скайуокер смешно ругается со своим падаваном (инопланетной девочкой Асукой, если кто забыл), но внимательно слушает наставления бывшего учителя, Оби-Вана Кеноби. Любой из шести доступных героев обладает индивидуальной озвучкой, спецприемами и даже характером (как правило, скверным). И все это отлично работает в игре: с напарником можно выполнять групповые приемчики, взаимодействовать в бою и вместе решать несложные головоломки.
Но прежде чем предоставить чудесное право выбора - кем проходить миссию, разработчики с помощью вступительного ролика на движке игры декларируют примерно следующее: «Плевать мы хотели на то, что у Nintendo DS всего 4 мегабайта оперативной памяти и процессор на 67 мегагерц. У нас работают лучшие программисты в мире». И, знаете, это чувствуется. Если закрыть глаза на отсутствие сглаживания текстур, получается графика почти уровня PSP. Мощный SD-дви-жок отрисовывает огромные уровни со сложным освещением и множеством деталей. Сюжетные сцены анимированы по высшему разряду. У трехмерных персонажей есть даже мимика - невиданная диковина для владельцев DS! В общем, действие подается с высочайшим качеством картинки, такого на консоли еще не было никогда. Не отстают от программистов и художники: многие локации можно смело назвать «конфеткой для глаз» -выглядят они действительно здорово.

А вот процесс наведения мира и порядка, как ни странно, больше всего напоминает старинную Star Wars Episode I Phantom Menace с поправкой на сенсорное управление. Камера зафиксирована высоко над героями, но исправно подлетит поближе, едва лишь в кадре возникнут какие-нибудь назойливые темные джедаи. Их, конечно, надлежит убивать, до смерти затыкивая стилусом. Целиться предлагается по трем уровням - верхнему, среднему и нижнему. Противники (если только это не беспомощные дроиды) умело отбиваются, блокируют ваши выпады и пытаются контратаковать. Приходится проводить целые серии ударов, планомерно вскрывая защиту неприятеля, ожидая момента, когда он раскроется для, например, комбо-атаки (которая, напомним, у каждого персонажа своя и «нащупыва-ется» исключительно путем проб и ошибок). Имеется в распоряжении игрока и Сила: зажав R или L, можно отбрасывать мелких врагов и взаимодействовать с предметами интерьера на уровне. Иногда, чтобы продвинуться дальше, нужно разбить стену или активировать с помощью Силы специальный переключатель.

Но вся эта (увы, весьма неспешная) беготня по уровням, перемежающаяся короткими схватками, была бы изрядно нудным занятием, кабы не три интересные штуки: мини-игры, Quick Time Events и схватки с боссами. О мини-играх рассказано во врезке, сосредоточимся на остальном. Все QTE здесь выполнены в стиле Elite Beat Agents: нужно быстро передвигать стилусом красивые трехмерные ползунки в заданном направлении. При этом на заднем плане творится что-то невероятное - декорации рушатся, враги разлетаются в стороны, а герои, не забывая помогать друг другу, демонстрируют чудеса хореографии и плавной анимации. Что любопытно, направление ползунка всегда соответствует направлению действия на экране - будь то уклонение от огромного бетонного блока или прыжок через пропасть. Ну а битвы с боссами подозрительно похожи на схватки с обычными врагами - с той лишь разницей, что для взлома их защиты, как правило, нужно запустить во врага чем-нибудь тяжелым -не без помощи Силы, конечно. Тогда включится скриптовая сценка и противник отвлечется, дав вам шанс на пару-тройку быстрых профилактических ударов. И так - до победного конца.

Но прежде чем дело дойдет до финала, Jedi Alliance подбросит еще и пару «сценарных» сюрпризов, вроде перекрестного повествования (оставив одну партию на некоторое время в покое, выбираем другую и летим на новую планету) или целого Неожиданного Сюжетного Поворота - о котором, увы, нетрудно догадаться, даже толком и не садясь за игру. Но и с этими оговорками перед нами, вне всяких сомнений, одна из самых кинематографичных игр на Nintendo DS. Ки-не-ма-то-гра-фич-ных. На DS. В эти слова теперь можно верить, а всем скептикам - показывать Jedi Alliance. Поклонники «Звездных войн» так и вовсе должны светиться от счастья. Остальным мы, как минимум, рекомендуем игру к ознакомлению.

Дата размещения: 7 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: