Robocalypse

Претензия, чего скрывать, яркая. Спрайты юнитов большие, четкие и отлично анимиро-ванные; разные типы роботов просто невозможно спутать друг с другом. На любом скриншоте можно разобрать, что же именно там происходит - прекрасно виден каждый выстрел. В графическом плане Robocalypse безупречна.

http://stmod.ru/


Если смотреть на геймплей со стороны, то приличным покажется и он. Разноцветные роботы собирают ресурсы, строят и чинят здания, перестреливаются и лечат раненых -казалось бы, все как в настоящей RTS. Но нет - претензия остается лишь претензией.

Отвлечемся на минутку и вспомним так называемые «симуляторы бога» - Populous, Black & White, отчасти даже Dungeon Keeper. В них управлять юнитами напрямую было нельзя - надо было создавать такие условия, чтобы подопечные сами делали все как надо. В RTS же, напротив, важен микроменеджмент, полноценный контроль за каждым из десятков бойцов. И вот этого-то контроля в Robocalypse и нет.

Все. Финита. Больше не нужны слова -один этот факт зловещей пропастью отделяет Robocalypse от остальных игр жанра. О какой стратегии боя можно говорить, когда напрямую удается управлять лишь единичными юнитами-героями, а основной костяк армии творит, что захочет? Разумеется, им можно делать намеки с помощью флажков «защита» (крутиться возле указанного места и оборонять его) и «действие» (все подряд - лечение, починка, захват, нападение), но никогда нельзя быть уверенным, что поставленны флажок привлечет внимание достаточного количества подчиненных. За всю игру ни разу не было случая, чтобы приказ - относящийся, по идее, ко всем рядовым юнитам - был выполнен каждым из них беспрекословно. Всегда находится какой-нибудь умник, который сочтет, что гибнущие рядом товарищи - это фигня, а цель его заветная - где-то на другом конце карты. Или того лучше: весь отряд, получив указание атаковать вражеское здание, разворачивается на 180 градусов и уходит куда подальше, оставляя парочку послушных энтузиастов на расправу кровожадным противникам.

Сказать, что это угнетает, - все равно, что не сказать ничего. Связь между командующим (игроком) и подчиненными (юнитами) рвется ежеминутно. Построенные с расчетом на послушание подопечных планы терпят крах. Очевидно, разработчики слишком многое доверили AI рядовых роботов, но его мощи хватает лишь на грамотную автоматизацию рабочих. На армию - уже нет.

А что же с балансом, спросят стойкие оловянные RTS-ветераны. Да, в общем, ничего. «Раса» ведь всего одна - роботы. Четыре разновидности обычных (рабочий, пехотинец, медик, пулеметчик) и шесть героев - вот и весь скудный набор юнитов Robocalypse. Зданий - пять типов (фабрика для рядовых, фабрика для героев, хранилище для ускорения сбора ресурсов, мастерская для апгрейдов, радар для обнаружения зданий противника), и строить их можно исключительно на тех немногих местах, где это разрешено. Обычно - на четырех-пяти фундаментах вокруг изначально данной базы и только.

Само собой, ни о какой глубине, тактической или стратегической, при всем вышеописанном безобразии говорить нельзя. Весь геймплей по большей части заключается в постройке армии покрупнее, поочередном захвате контрольных точек и уничтожении базы противника - ничего особенного даже для портативной стратегии XXI века. Главная изюминка - в шести юнитах-героях, подчиняющихся командам беспрекословно и имеющим по парочке уникальных умений. Благодаря им - точнее, тем из них, что умеют формировать отряды из обычных роботов -появляется хоть какая-то возможность более-менее адекватно управлять армией. Построить «полководца», приказать ему созвать праздношатающихся солдат - и поочередно направлять на вражеские укрепления. Это, кажется, единственный способ эффективно командовать большинством юнитов и добиться в игре хоть какого-то подобия порядка.

Помимо непродолжительной кампании в «Робокалипсисе» есть и мультиплеер на четыре персоны. В нем всего два режима: первый - до боли всем известный deathmatch, а во втором нужно как можно дольше удерживать контрольные точки. К несчастью, малая мощность DS особенно сильно напоминает о себе с увеличением числа действующих сторон: лимит на количество юнитов, отведенных каждому игроку, уменьшается до совсем уж неприличных чисел. Один герой и дюжина рядовых? Помилуйте!

Завершает печальную картину поистине чудовищное звуковое оформление.

Беспрестанное гудение, способное свести сума частотой своего повторения и заунывным однообразием, здесь именуется музыкой. Ей постоянно вторят не менее надоедливые звуковые эффекты - создается впечатление, что ребенку дали поиграться с набором сэмплов для какого-нибудь типичного американского мультика. Отключить все это здесь - значит не только ничего не потерять, но и, как минимум, пощадить свое

Дата размещения: 7 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: