Metal Gear Solid

Metal Gear SolidМазня, а не картины», «халтура в чистом виде», «все персонажи на одно лицо» - такие обвинения австралийский художник Эшли Вуд слышит в свой адрес по десять раз на дню. Он экспрессионист, а в индустрии комиксов к такому стилю не привыкли. Обычно формы четкие, цвета яркие, место действия легко распознать, у Вуда же персонажи обозначаются широкими мазками, лица часто вовсе не показаны, гамма блеклая.

Это не хорошо и не плохо - это на любителя. Кто-то, прочитав Metal Gear Solid, подивится, почему Оцелота можно узнать только по усам, а кто-то, наоборот, с удовольствием станет искать в гротескных картинках скрытые смыслы. В комиксах Вуда мелкие детали опущены, внимание вместо этого уделяется общей композиции и тональности рисунка. Критики такой подход уважают: Эшли который часто посещает сайт spalotus.me регулярно проводит выставки своих картин, выпускает артбуки и занимается громкими сериалами.

Одной из главных «мейнстримовых» работ для него стал комикс по Metal Gear Solid. Идея еще раз рассказать историю Снейка родилась сразу после выхода первой игры, но Konami тогда не захотела сотрудничать со студией Todd McFarlane Productions, в которой работал Вуд. Позже, в следующем десятилетии, художник перешел в издательство IDW и через новую компанию вновь связался с разработчиками. Ему ответили: «ничего не обещаем», но Хидео Кодзима от показанных набросков пришел в восторг и проект одобрил. Ничего удивительного - рисунки Вуда и Йодзи Синкавы, дизайнера персонажей MGS, очень похожи по стилю.

Первые главы комикса, тем не менее, вышли скучными и адресованы были неизвестно кому. Автор побоялся что-либо менять и в результате все, сценку за сценкой, переносил из игры - фанатам такое читать было попросту не интересно. Причем заимствовал он даже не из PS-версии MGS, а из Twin Snakes - киберниндзя тут швыряется куском потолка прямо как у Рюхея Китамуры. Ракурсы, и те взяты из проекта для GameCube. Некоторые панели комикса кажутся обведенными скриншотами, а это очень плохой симптом.

Когда первые главы прислали на проверку Кодзиме, маэстро вежливо похвалил иностранца, но объяснил, что хочет увидеть в комиксе стиль самого Вуда. Если нравится экспрессионизм - пусть будет экспрессионизм. Есть Metal Gear Хидео Кодзимы, есть Рюхея Китамуры, а должен появиться и Эшли Вуда.

Австралийца такой подход приятно удивил: известные сериалы не часто отдают на растерзание художникам. Когда ограничения сняли, Вуд стал работать совсем по-другому: к финальным выпускам первого цикла картинка была уже оригинальной и выразительной, а по мотивам Sons of Liberty комиксы нарисованы и вовсе уверенной рукой, с постоянным и ровным стилем. Из-за этого они, кстати, оказались чуть скучней первой арки - за ранними переменами в дизайне было очень любопытно следить.

Про сценаристов мы умалчиваем не специально - нюансы сюжета теряются за абстрактными рисунками Вуда, а фабулу вы и так знаете. В первом цикле комиксов Снейк отправляется на Шэдоу Мозез и поочередно убивает там членов FOXHOUND. Вольностей тут немного - появился лишь десяток новых сцен со злодеями да некоторые мелочи изменились. Учитывая, что заснеженный остров мы навещали уже раз пятнадцать, такая каноничность сюжета немного удручает.

В цикле комиксов по мотивам Sons of Liberty дела обстоят интересней. В первом же выпуске мы встречаем новый эпизод: перед началом миссии на Big Shell Райдену звонит Солидус, который предлагает герою принять участие в захвате Arsenal Gear. Фэнов сериала такой ход застает врасплох, но в сценарий он логично вписывается. Детство Райдена и его отношения с «отцом» вообще изложены неожиданно подробно. Про Снейка-Плискина тоже не забыли: появились новые сценки с его участием. Теперь он и с Вэмпом успевает подраться, и Эмму за ручку водит, и Солидуса побеждает. Но самое большое достижение сценаристов - умелое превращение Оцелота в Ликвида.

Старик по ходу действия все чаще разговаривает сам с собой, а ближе к развязке даже случайно называет Солидуса «братом». После этого читатель уже не поднимает брови, когда видит встречу трех Снейков на крыше Arsenal Gear. Такие мелкие детали будто бы специально разбросали по всему повествованию для фанатов сериала, и искать их интересно.

Своеобразный стиль Вуда понравится, пожалуй, не каждому. Комикс, конечно, чертовски красивый, но уж больно абстрактный. За все главы Sons of Liberty, только подумайте, не было ни одного крупного плана Райдена. История закончилась, а мы даже не знаем, как выглядит главный герой.

Но ненавистникам экспрессионизма в этот раз не повезло: Вуд, кажется, пришел в сериал надолго. Его комиксы уже появились в цифровом формате на PSP, а своими иллюстрациями австралиец снабдил сценки Portable Ops. Так что в следующем портативном проекте Kojima Productions место ему практически гарантировано.

Дата размещения: 16 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: