Tom Clancy's EndWar

Tom Clancy's EndWarВ тандем с релизом «большой» версии EndWar Ubisoft решила выпустить и портативную версию игры. Масштабные боевые действия в карман умещаться никак не хотели, поэтому немецкие разработчики из Funatics Software отправились по накатанной дорожке сооружать клон Advance Wars.

И вышло все примерно так же невыразительно, как в случае с Field Commander: герои шаблонны и серы, диалоги скучны и тоже серы. Вдобавок еще и графика здесь совсем уж схематична ввиду мультиплатформенности EndWar (на DS - та же самая игра, что и на PSP; да, такое тоже иногда случается).

От Advance Wars новинку отличает деление поля боя на хексы взамен привычных квадратиков (позволяющее реализовывать парочку любопытных тактических маневров) и разделение передвижения и атаки на разные фазы. То есть, сначала мы отдаем приказ войскам выдвигаться, а в следующий ход - стрелять. И в то же время, как наши атакуют, ходят враги - точнее, те из них, кто выжил под огнем. Соответственно, мы можем предугадать, по какому из наших юнитов будет открыт огонь, и этим же ходом отвести его в тыл.

Эта очередность действий (один ходит - другой атакует) ломает привычный ход боя - теперь все нужно планировать заранее. Увы, эта одна «изюминка» (к слову, подсмотренная в LotR Tactics) не в силах сделать EndWar интереснее и лучше Advance Wars. Хотя попытка, как известно, не пытка.

Слишком много заимствований, слишком мало чего-то своего. Навевающий тоску сценарий. Отсутствие онлайнового мультиплеера.

Хоть и не новый, но по-прежнему любопытный подход к очередности ходов, добавляющий тактический глубины. Обилие уровней и возможность создавать свои собственные.

Дата размещения: 31 июля 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: