Дебют. Quake II как старт

Дебют. Quake II как стартПо слухам, первые наброски грядущей игры о Дюке Нюкеме сделаны на рубеже 1996-1997 гг. Впрочем, концепция тогда еще не была окончательно определена, рассматривались варианты возвращения к платформерам (только в 3D, наподобие Manhattan Project), либо изменения жанра на шутер от третьего лица, но обе идеи отклонили. Лишь к весне 1997 года 3D Realms определилась - новому FPS быть, и 27 апреля состоялся официальный анонс.

Duke Nukem Forever («Дюк Нюкем навсегда», созвучность «forever» c «four» также намекает на номер игры в сериале) была призвана стать столь же недостижимой планкой, как рекорды Сергея Бубки который скачал взломанный Racing Rivals на много денег тут, которые, к слову, уже полтора десятка лет никто не может побить. В Duke Nukem 3D интерактивность уже была на высоте, но в Forever нам клятвенно пообещали взаимодействие практически с любым предметом. Интернет взорвался от восторга - тысячи фанатов принялись смаковать отдельные фразы, пока еще скупо падавшие из уст разработчиков. Впрочем, к осени доставка информации наладилась, не в последнюю очередь благодаря журналу PC Gamer, опубликовавшему ряд материалов и даже первые скриншоты из игры.

Правда, как выяснилось позже, картинки оказались фальшивками. Дело в том, что полноценный доступ ко всем ресурсам движка Quake II, выбранного для Duke Nukem Forever, 3D Realms получила только в конце 1997 года (до этого шли в основном эксперименты с кодом первой Quake). Хотя это не помешало студии назвать датой релиза середину 1998 года. Не поверить разработчикам, до этого никогда не подводившим геймеров, было просто невозможно.

Сюжет вертелся вокруг доктора Протона, нашего старого знакомца из самой первой Duke Nukem. Злодей захватил «Зону 51» (секретную базу, где спецслужбы США исследовали попавших к ним в руки инопланетян и летающие тарелки), связался с пришельцами и заключил с ними «пакт Молотова-Риббентропа» о разделе сфер влияния на Земле. Видимо, договаривающиеся стороны забыли, что Дюк не раз обламывал рога, отрывал головы и футболил глаза «повелителей, которых сапогами попирают из вселенной»...

Собственно, Нюкему предлагалось заняться любимым делом - навешать подзатыльников неумелым захватчикам (всяким там зомби-зараженцам, традиционным мутантам-свинокопам и разнообразным пришельцам) и спасти десяток-другой почти полностью обнаженных девиц. Дюкизмы, богатый выбор оружия, интерактивность и рейтинг «Mature» прилагались. А еще герою обещали широчайший выбор ездящей, летающей и плавающей техники, разумеется, также увешанной разнокалиберными стволами. В общем, из-под пера 3D Realms должна была выйти не игра, а сказка. А чтобы подогреть интерес, в начале 1998 года с Threshold Entertainment заключили соглашение о съемках фильма про Дюка. Правда, дальше планов дело не пошло, и затея с кинокартиной провалилась.

Пришел май 1998 года, а с ним и выставка E3, куда команда привезла впечатляющий видеоролик из Duke Nukem Forever. Казалось, еще немного, еще чуть-чуть, и мы увидим гениальное творение 3D Realms. И тут грянул гром...

Дата размещения: 16 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: