Миттельшпиль. А Unreal - лучше!

Миттельшпиль. А Unreal - лучше!Летом 1998 года было заявлено о переходе на Unreal Engine. Официальная причина - новый движок способен дать игре больше в плане интерактивности. И хотя руководитель разработчиков Джордж Бруссард продолжал излучать оптимизм, в душах геймеров поселились первые, пока робкие и почти незаметные ростки сомнения. Еще бы, разве можно было поверить в то, что смена движка практически не скажется на дате релиза, максимум отодвинет ее на несколько недель? Впрочем, с математикой у 3D Realms не ладилось: если к середине 1998-го прибавить месяц-полтора, новая дата «1999» не получалась никак.

Скептики, как это часто бывает, оказались правы. Переход на новую программную базу заставил разработку вернуться едва ли не к стартовой позиции. Летом 1999-го движок решили еще улучшить, обновив версию Unreal Engine. А чтобы геймеры не слишком волновались, их попотчевали скриншотами (а заодно и обещаниями сделать в будущем несколько качественных аддонов). Но эта маленькая рюмочка коньяка не смогла облагородить бочонок самогона - релиз сдвинулся на 2000 год.

Впрочем, и дальше все шло как-то тихо и незаметно. Нет, иногда появлялись новости (например, что у большинства видов оружия будет альтернативный режим стрельбы), периодически мы слышали заверения в духе «разработка идет, игра вот-вот поступит в продажу», но подтверждений этому все не было и не было. А в декабре права на издание Duke Nukem Forever перешли от GT Interactive к Gathering of Developers. Год завершился утешительными словами: «ждите релиза в 2001».

Пришел май 2001 года, а с ним новая E3, на которую наконец-то привезли второй трейлер. Дюк бегал по Лас-Вегасу и окрестностям (в списке локаций планировались казино, «Зона 51» и дамба Гувера), гонял на машинах, глиссере и муле, стрелял из автомата, дробовика, снайперской винтовки, уменьшителя... Инопланетяне и жалкие людишки-предатели (а также зараженные с щупальцами, торчащими из шеи, похожие на ганадос из Resident Evil 4) отправлялись в мир иной пачками, рядовые граждане, гражданки с большими, кроме шуток, глазами и высокопоставленные офицеры просили у героя помощи, и тот никому не отказывал.

На уровне оказалась и интерактивность - стекла разбивались, автоматы с едой выдавали бутерброды, можно было срезаться в пинбол, выломать дверь, а врага - буквально порвать на части могучими руками. В общем, трейлер воплощал в себе все то, чего ждали от Duke Nukem Forever. Оставалась маленькая деталь: услышать от 3D Realms точную дату релиза и торжественное обещание ее не переносить. Но...

Но в августе у игры появился новый издатель - Take-Two Interactive (кстати, вы знаете, что права на релиз «Дюка» стоят $12 млн?). И дело почему-то снова застопорилось -в октябре Бруссард сказал, что проблемы с AI заставляют отсрочить выход, а в 2002-м 3D Realms уволила ряд сотрудников и решила перелопатить проект (позже Джордж даже утверждал, что настоящая разработка началась именно тогда, а прежде было так, баловство одно). В итоге почти весь сделанный до этого дизайн уровней пошел насмарку.

Создатели решили перейти на Unreal Engine 2.0 с поддержкой пиксельных шейдеров, HDR-освещения и карт нормалей. При этом было заявлено, что от оригинального движка в игре осталось не так и много - сетевой код, редактор уровней UnrealEd да язык скриптов UnrealScript (а также физический движок Karma). Все остальное 3D Realms сделала собственными ручками. Вот только нам от этого легче не становилось, сколько ж можно ждать?

Дата размещения: 6 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: