Divinity 2: Ego Draconis

Divinity 2: Ego DraconisУже тогда разработчики которые работали над The Long Dark наверняка подумывали о сик-веле, но не торопились за него браться, а сначала выпустили «вбоквел» Beyond Divinity, и только после этого сконцентрировались на работе над полноценной второй частью. Время шло, и вот через четыре года Larian Studios решила нас порадовать. Пока что только официальным анонсом - что, впрочем, тоже неплохо. Но прежде чем познакомить вас с подробностями будущей игры, напомним в двух словах о том, что было в первой части.

По признанию самих сотрудников Larian Studios, боевая система их проекта с божественно тавтологическим названием представляла собой нечто среднее между Baldur's Gate и Diablo, а продумывая возможности взаимодействия героя с игровым миром, они брали за пример Ultima VII. В итоге, пусть Divine Divinity и не стала оригинальной, но и назвать ее вторичной язык не поворачивается. Мир Ривеллон таил немало загадок, а задания заставляли проходить игру по несколько раз. Секрет прост: многие задачки имели по несколько вариантов решения - редкий поклонник RPG отказывал себе в удовольствии их поискать. Сотрудники Larian поставили на многовариантность и не просчитались: вероятно, именно благодаря этому их творение до сих пор не забыто. Хотя имелись и серьезные недоработки: например, графика оказалась далека от совершенства, а в игре было полно бесполезных умений, с которыми геймер попросту не знал что делать.

Примечательно, что Larian Studios и сейчас не пытается поразить публику качеством картинки. Если присмотреться, замечаешь, что спецэффекты простоваты, трава под ногами страшненькая, недоработаны тени, да и многое другое. Конечно, до релиза еще как минимум несколько месяцев, но мы не удивимся, если все останется без изменений. Однако расстраиваться не стоит, ведь самое главное в Divine Divinity не только сохранено, но и тщательно доработано.

Большинство квестов все так же удастся пройти несколькими способами. При этом выполненное задание может запросто породить массу новых - нам ведь обещан изменяемый сюжет. Да и вообще пресловутых вариантов станет намного больше, а игроку придется всерьез использовать свои умения (по заверениям разработчиков, отныне тупиковых веток развития не будет). Что-то получится украсть, где-то кого-то придется переубедить, применив силу, на худой конец обмануть или льстиво поддакнуть, прочитав мысли. Да и однозначного решения проблемы, вне зависимости от сообразительности игрока и умений героя, может и не оказаться: скажем, вполне вероятно такое развитие событий, при котором придется или оказаться в дурацком положении, или вызвать гнев жителей целого поселения. Все как в жизни -никакого деления на белое и черное. Это сотрудники Larian Studios особенно подчеркивают и обещают: каждому захочется пройти Ego Draconis как минимум несколько раз.

Что касается истории, то она начинается почти сразу после окончания событий Divine Divinity. Было уничтожено много поселений, но война, бушевавшая в первой части, завершилась победой людей. Наш герой - молодой охотник на драконов, путешествующий по миру Ривеллон в поисках крылатых чудовищ. Движет ли им месть или жажда наживы - пока неизвестно, разработчики предпочитают это скрывать. Зато не стесняются сообщить, что юноша сможет превращаться в дракона!

Превращения не будут происходить абы как - игрок вправе сам решать, когда ему стоит спуститься на землю, а когда лучше взмыть ввысь. Надо полагать, что сила дракона все же не безгранична - иначе каждый второй поднялся бы в небо и не возвращался бы оттуда ни при каких обстоятельствах. Или же все еще проще - постоянно паря под облаками, нельзя продвинуться по сюжету.

Однако змейгорынчатое второе я (собственно, ego draconis) у героя появится не сразу, а вот некоторыми особыми навыками он будет обладать с самого начала: например, возможностью читать чужие мысли. Есть, правда, опасность, что это может нарушить баланс - ведь так мы сумеем узнать тайны практически любого. Впрочем, не исключено, что некоторые NPC почувствуют, как вы «копаетесь» в их головах, и заподозрят неладное.
Еще одна интересная особенность: со временем герой сможет создавать соратников из бывших врагов - в буквальном смысле составляя их из частей тел противников. Надеемся, хотя бы мертвых. Будут и более привычные «конструкторы»: возможность сделать собственную броню и оружие. Но куда их прятать, прежде чем превращаться в огнедышащую тварь? Закапывать под ближайшим кустом?

Можно и так, но лучше хранить накопленное в Battle Tower - своеобразном доме нашего героя, устроив там что-то вроде склада боеприпасов и прочих полезных в хозяйстве и бою вещей. Кроме того, в этой многоэтажной башне живут ваши подчиненные (в том числе и те самые Франкенштейны, слепленные из запчастей нескольких мертвых существ), которые помогут приготовить зелье, сконструировать броню и посодействуют во многих других занятиях. Например, вы можете послать подопечного на поиски какого-нибудь артефакта. Не надейтесь, что он его обязательно принесет, но попытаться стоит. Не помешает и периодически проводить апгрейд башни - как для защиты от нападения, так и для расширения штата помощников.

Как видите, Divinity 2: Ego Draconis - это уже вовсе не бездумное подражание Diablo с вкраплениями Baldur's Gate, а самостоятельная игра едва ли не с уклоном в стратегию. В Larian Studios вовремя поняли, что на клонах в наше время много не заработаешь. Осталось дождаться релиза и увидеть - так ли все прекрасно, как расписывают разработчики.

Дата размещения: 10 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: