Duke Nukem Forever: игра навсегда?

Duke Nukem Forever: игра навсегда?Сокрушительный, колоссальный, невероятный успех очередной части приключений настоящего супергероя Дюка Нюкема, золотые горы и очередная порция славы, эйфория и горящие глаза сотрудников - разве этого недостаточно, чтобы взяться за продолжение? Чтобы сделать, наконец, «шутер всех времен и народов», установить в Парижской палате мер и весов под колпаком в вакууме тот самый эталон, на который все будут равняться, но воссоздать его не получится, как ни старайся. Чтобы нанести сокрушительный удар конкурентам, раз и навсегда утвердив главенство 3D Realms в жанре. Чтобы...

Таких «чтобы» было не счесть, но пока судьба «идеального шутера» не сложилась. Вместо триумфального возвращения героя - куча «побочных ответвлений». Вместо игры-мечты - почти двенадцатилетнее ожидание. Вместо победоносного наступления - насмешки геймеров и прессы. Пожалуй, Duke Nukem Forever и всю историю с его разработкой будут вспоминать еще лет пятьдесят точно. Давайте же и мы пройдемся путями-дорожками 3D Realms и взглянем на этапы создания игры от начала и до наших дней.

Эндшпиль? От Karma к Meqon

Очередная новость про Duke Nukem Forever взорвала Сеть 9 сентября 2004 года: разработчики снова сменили движок, вернувшись к сотрудничеству с id Software и выбрав Doom 3 Engine. Бруссард опроверг ее - как оказалось, на самом деле авторы решили «подтянуть физику», и вместо пакета Karma, пристегнутого к Unreal Engine, выбрали творение шведской фирмы Meqon. Впрочем, окончательный (?) выбор движка не приблизил дату рождения «Дюка навсегда». Так как зарплату сотрудникам студия платила из собственных денег, а не из кармана издателя, повлиять на Бруссарда и компанию оказалось невозможно.

Приближалась E3 2005, и поползли слухи, что Duke Nukem Forever покажут на выставке вместе с Prey. Увы, не сбылось. Впрочем, это не помешало Бруссарду еще почти через год опять заявить, что «игра скоро выйдет» (в слово «скоро» Джордж явно вкладывает какой-то особый смысл, непонятный никому другому). К этому времени в проекте, похоже, начали разочаровываться не только геймеры. В конце лета 2006-го студию покинул ряд ключевых сотрудников. Официальные лица утверждали, что все просто отлично, а работники уволились по собственному желанию в точном соответствии с планом развития.

Чтобы доказать серьезность своих намерений, в 2007 году студия опубликовала несколько скриншотов и даже сделала тизер. Редкие кадры, якобы демонстрирующие кусочки геймплея, вызывали у фанатов лишь раздражение, хотелось узреть нечто более весомое. Демку, например. 3D Realms заявила: демоверсия появится (хе-хе) перед релизом, и в качестве отвлекающего маневра отрапортовала, что над проектом трудится композитор Джереми Соул.

В сентябре 2008 года, когда вышла Duke Nukem 3D для XBLA, 3D Realms торжественно поклялась, что следующей ее игрой станет Duke Nukem Forever. Вот только без даты релиза от таких посулов нам ни жарко, ни холодно.

На вопрос, когда же выйдет Duke Nukem Forever, создатели не раз отвечали: «When I it's done». Толстокожести I Бруссарда может позавидовать любой носорог - пронять его невозможно практически ничем. Вспомните, сколько фанаты издевались над названием игры, заменяя «Forever» на «Never» (никогда), «IfEver» («если когда-нибудь») и прочие, не менее обидные варианты. Известный сайт Wired News неоднократно вручал игре награду Vaporware, выдаваемую самым известным долгостроям.

Правда, в 2004 году редакция портала учредила специальный «почетный знак» «Vaporware Lifetime Achievement Award», одарила им авторов, после чего заявила, что больше в список номинантов «Дюк навсегда» не попадет, хватит. Но фанаты настояли на своем, и, начиная с 2006-го непрестижнейший приз снова и снова уходит в руки команды Бруссарда.

Есть и другие примеры, которые можно счесть изощренным издевательством над разработчиками. Но, положа руку на сердце, ответьте мне, неужели 3D Realms не заслужила этого? Неужели обязательно было заставлять нас ждать двенадцать лет, постоянно кормя несбыточными обещаниями? Неужели так трудно самоорганизоваться, навести порядок в коллективе и не просто взяться за дело, но и довести его до конца?

Долгострой не навсегда?

Да, Duke Nukem Forever - не единственный долгострой в истории индустрии. И Prey, и Half-Life 2, и Team Fortress 2 были в разработке не год и не два. При этом многие из них, несмотря на долгое ожидание, публика встретила благосклонно, а значит, для Дюка еще не все потеряно. Пусть только создатели закончат свои шараханья от движка к движку, от идеи к идее, определят цель, задействуют все средства и порвут-таки финишную ленточку. А уж за всенародной любовью дело не станет, Дюк - он ведь такой, он умеет понравиться всем и каждому. Дайте ему лишь один шанс. Только дайте, наконец!

Дата размещения: 10 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: