Eat Lead: The Return of Matt Hazard

Eat Lead: The Return of Matt HazardСтудия Vicious Cycle, основанная в 2000 году бывшими сотрудниками MicroProse, за все девять лет своего существования не выпустила ни одной выдающейся игры. Их Spy vs. Spy или Dinotopia: The Sunstone Odyssey - никчемные малобюджетки, которые следует обходить за версту. И диск с Eat Lead: The Return of Matt Hazard мы запускали с понятными сомнениями. Тем больше было удивление, когда через пару часов знакомства оказалось, что перед нами одна из самых занятных и неглупых игр последнего времени.

Vicious Cycle, заметим, провели очень необычную рекламную кампанию, приуроченную к выходу своего творения. Задолго до релиза в Интернете стали появляться интригующие новости о том, что, дескать, «легендарный герой видеоигр Мэтт Хазард возвращается». Впрочем, не спешите расспрашивать друзей о «хитах прошлого» The Adventures of Matt in Hazard Land или Matt Hazard 3D: весь боевой путь нашего героя - чистой воды выдумка разработчиков, а знаменитые произведения с ним в главной роли - пародии на известные проекты прошлых лет.

Согласно легенде, Мэтт Хаза рд - классический, что называется, «мужик с большой пушкой», о котором совсем недавно столь нелестно отозвался начальник ЕА Джон Риччитьелло. Наш герой бугрится мускулами, разит муху в глаз с расстояния в сто шагов, а прежде чем начать отрывать злодеям головы, изрекает (почти как Шварценеггер):«It's Hazard Time!».

Но в свободное от «съемок» время достославный Мэтт - обычный человек. Предпочитает валяться на диване, смотреть телевизор да уплетать гамбургеры. Звездный час Мэтта пришелся на конец восьмидесятых. Но унылые гонки (кто же в конце тысячелетия не пытался подражать Mario Kart?), ворох малобюджетных боевиков, казалось, поставили на его карьере крест. Неудивительно, что когда Хазарду неожиданно пришло предложение принять участие в постановке нового, нереально крутого nextgen-шутера, он, не раздумывая, согласился.

Быстро, однако, выясняется, что Мэ-ту уготовано вовсе не светлое будущее, а в виртуальный мир его заманили с однойединственной целью - отправить на тот свет. Кто и зачем замыслил недоброе - узнаете к финалу игры.

Самый лучший фильм



Разработчики сделали то, на что до них решались очень немногие, - они предложили посмеяться над игровой индустрией, которая, по совести говоря, уже давно для этого созрела. Но главное - впервые за долгое время в рамках обычного боевика от третьего лица создатели попытались показать не очередную потасовку с инопланетянами, а поставить настоящую пародию, с внятным сюжетом и забавными сценами в перерывах между перестрелками.

Взять хотя бы главного героя. Он ну просто ходячий штамп. Обобщенный образ преисполненного отваги борца со злом, годящегося едва ли не для любого боевика - на его месте несложно представить хоть Маркуса Феникса из Gears of War, хоть Кратоса из God of War, хоть Шепарда из Mass Effect.
Оказавшись среди врагов, Мэтт любит изрекать напыщенные глупости и чуть что хватается за оружие. Его виртуальная помощница, точно Кортана из Halo, существует в виде голограммы и регулярно надоедает советами, но при этом лишь с ее помощью Хазард может выбраться из «игры» целым и невредимым.

Прелесть Eat Lead: The Return of Matt Hazard в том, что на острие сатиры здесь извиваются не какие-то конкретные игры, а вся индустрия в целом. На протяжении всех своих злоключений Мэтт регулярно отпускает комментарии буквально по любому поводу. Пока мы в поте лица проходим обучающую миссию, наш герой язвительно напоминает, что одолел уже десятки игр, и учиться ему, вроде как, и нечему. Оказавшись перед грудой ящиков, которые ни пройти, ни обойти, Мэтт без стеснения помянет разработчиков крепким словцом за то, что не наделили его способностью прыгать. Блуждая по запутанному лабиринту, наш герой, как пить дать, поворчит, дескать столь бездарного дизайнера уровней стоило бы уволить без выходного пособия.

Голый пистолет



И раз уж Мэтт оказался в «неправильной» игре, то и однообразия не ждите. Например, противники здесь - сплошь типичные злодеи из других проектов, которые «случайно» оказались не в том месте. В буквальном смысле из воздуха возникают безумные ковбои, вооруженные шестизарядными револьверами, какие-то клоуны с водяными пистолетами, злобные полицейские, головорезы якудза, русские солдаты с «Калашниковыми»... И каждый такой злодей привносит на уровень долю, так сказать, «своих» декораций, из-за чего вокруг подчас творится настоящий бардак. В бар со стриптизершами (до боли напоминает Duke Nukem), вдруг вламывается российский спецназ, повсюду вырастают укрытия из мешков с песком и жуткого вида ракетные установки...

После встречи на кухне с Master Chief (он предпочитает, чтобы его звали просто MC), одетым в нелепый бронированный фартук, начинается настоящая фантастика: из капсул выпрыгивают космические десантники в бронекостюмах, автоматы в мгновение ока сменяются плазменными ружьями и бластерами, а мешки с песком -знакомыми по Halo энергощитами.
Уровни в Eat Lead: The Return of Matt Hazard - это сумасшедший микс из всего, что мы видели в сотнях других игр. Пиратские корабли,снайперские дуэли, спасение лимфатического мага из лап злодеев, и снова безумные русские... События мелькают, как картинка в калейдоскопе, враги не успевают надоесть, а уровни приесться. Впрочем, даже если и встретится затянутый этап - Мэтт еще раньше вас едко прокомментирует ситуацию, не забыв отправить луч ненависти горе-разработчикам.

Не менее колоритны и главные злодеи. В конце каждого уровня вас ждет классический босс, который, разумеется, тоже сшит из штампов. Уж если это советский полковник, то окончательно сбрендивший, вооруженный четырьмя ядерными ракетами и мечтающий о коммунизме галактического масштаба. А раз космический пехотинец, значит нереально крутой, закованный в мегаброню, орудующий суперснайперской винтовкой с фантастически точным прицелом и мощнейшим прибором ночного видения.

Очень страшное кино



На отличных шутках и разнообразии положений игра, в общем, и держится. В отрыве от сценария Eat Lead: The Return of Matt Hazard предстанет, увы, заурядным боевиком. В принципе, все, что вам надлежит делать, - это мчаться по линейным уровням да расстреливать многочисленных и весьма, заметим, опасных врагов. От самого процесса никаких сюрпризов ждать не приходится, а единственное развлечение -редкие QTE-сценки, которыми, как правило, заканчивается сражение с очередным толстокожим боссом.

Зато к постановке перестрелок разработчики подошли, как говорится, с душой. Во-первых, благодаря тому, что Eat Lead, по сути, вмещает добрый десяток «обычных» игр, арсенал здесь просто потрясающий. Если сначала придется палить только из пистолетов, то потом в ход пойдут автоматы, пистолеты-пулеметы, гранатометы, дробовики, фантастические бластеры и даже пластмассовые водяные пушки. Кроме того, всегда можно подбежать к противнику и преподать ему урок кунг-фу.

Во-вторых, с укрытиями разработчики придумали целую систему: Мэтт умеет быстро перебегать от одного объекта к другому, причем делает это аж тремя разными способами - за каждый вариант отвечает отдельная кнопка. На деле, правда, механика довольно громоздкая, но прятаться в игре жизненно необходимо: враги плюются свинцом метко, их всегда много, а умирает герой быстро.

Движок собственный выделки Vicious Engine еле-еле выдает приемлемую по нынешним меркам графику. Ни о какой разру-шаемости декораций речи не идет, взрывы и выстрелы тоже не особо впечатляют. Правда, к чести разработчиков, все технические недостатки они, опять же, ловко замаскировали сценарием: вместо реалистичного пламени, например, противников охватывает некий синий компьютерный код, разрушенные укрытия растворяются в воздухе, а из злодеев Мэтт выколачивает не зубы, а обыкновенные байты.

Горячие головы



Несмотря на слабое техническое исполнение (и только поэтому наша оценка не «8.5»), перед нами одна из самых примечательных игр последнего времени. Если поначалу (буквально два первых уровня) проводить с ней время довольно скучно, то вскоре начинается настоящий юмористический парад. Много замечательных диалогов, забавные пародийные сцены, враги и оружие «с подтекстом». Вдобавок разработчики умно подстраховали известные недостатки технологии сюжетом и отличной постановкой. В итоге мир получил лучшую игровую комедию сезона для внесе-мейного просмотра.

Дата размещения: 15 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: