Adventures of Nyangi (2008)

Adventures of Nyangi (2008)Наша следующая гостья - из Африки, однако ни акул, ни горилл, ни больших злых крокодилов она на своем пути не встретит. Кениец Уэсли Киринья которому нравится скачивать игры для андроид посещая сайт дистиллировал идею Tomb Raider до такой степени, что в игре не осталось даже гробниц. Каждый из уровней Adventures of Nyangi начинается так: наша героиня Ньянги стоит без оружия в чистом поле с редко понатыканными домиками, деревьями и камнями, а у ее ног лежит письмо, в котором рассказывается, на территорию какого (обычно вымершего) племени она попала и какие артефакты (две штуки) ей предстоит похитить. Заметим, кстати, что больше никакого сюжетного текста, тем паче диалогов мы не встретим, но зато брифинги просто шедевральны. В истории племени кинка, например, говорится, что оно вымерло примерно в 1860-е годы из-за голода, вызванного перенаселением, и виной тому могли быть артефакты, которые и предстоит найти Ньянги - маска Урембо, превращающая того, кто ее носит, в самого красивого человека на свете, и табурет Анаана, способствующий деторождению, если посидеть на нем ночью в полнолуние (интересная параллель с Dangerous Vaults!).

Но использовать эти чудесные предметы нашей героине не придется. Если основное занятие Лары - прыгать, то Ньянги приходится много бегать. Режим передвижения по умолчанию - «простой» бег, при нажатии F включается «быстрый» бег, расходующий выносливость (она, в свою очередь, ограничена уровнем здоровья). Однако даже от него проку мало - куда мчаться, неизвестно, а уровни здесь огромные, поначалу кажется, что они вообще хитро зациклены, как в The Endless Forest. Но нет, ограждающая стена есть, приближение к ней карается выпадением игры в Windows. Если решите обежать карту по периметру вдоль стеночки, держитесь - путешествие будет долгим и, скорее всего, не очень насыщенным событиями. Да, вы встретите мирных и немирных жителей, и последние попытаются вас убить.

Но увы, до спецназовцев из F.E.A.R. (и даже дуболомов из какой ни возьми серии Tomb Raider) этим аборигенам далеко. И то сказать, нелегко играть в тактические прятки, когда до ближайшего укрытия может быть полкилометра. Так что враги, завидев вас, просто останавливаются и начинают палить. Вы довольно быстро наловчитесь замечать их раньше и предварять агрессию метким хедшотом (точечные повреждения здесь есть!). Хоть какой-то остроты сражения достигают, когда Ньянги не вооружена - приемов ближнего боя она не знает. Но смекалистые и храбрые быстро додумаются до хитрого способа «пацифистской» нейтрализации стрелков, о котором очень не хочется рассказывать, чтобы не испортить удовольствие тем из вас, кто решит попробовать игру (а впрочем, читайте о нем во врезке «Секрет»).

Однако главное здесь - не бои, а поиски артефактов. Устройство уровней -полная антитеза гробницам мисс Крофт. В Tomb Raider разработчики всегда заранее прокладывают путь, которым вы должны пройти, здесь же существует только начальная точка, пункт А и пункт Б, причем где эти А и Б - неизвестно. Главным вашим «ресурсом» станут ориентиры на местности. «Так, тут большой камень. Пойду от него... на север? У меня даже компаса нет! А, вон деревня на горизонте. Сбегаю туда... Черт, здесь ничего, куда теперь? Вон какие-то руины, что там? Тоже ничего. Хм, снова деревня. Это та или другая?» Вы научитесь радоваться каждому убитому врагу, потому что его ружье станет новой отметкой на местности.

Вы будете оставлять лежащую под деревом в центре селения аптечку, чтобы эта деревня отличалась от других. Вы полюбите неуклюжую сетку швов на текстуре, потому что она напоминает хоть какую-то систему координат. Найдя один из двух артефактов, вы будете радоваться как ребенок - и плакать, потому что сейвиться нельзя, а где второе сокровище - Нзам-би его знает. А потом запустите уровень Barren, где нет ни камней, ни деревьев, ни деревень - вообще ничего, пустыня - и больше уже никогда не сможете употреблять слово «хардкор», характеризуя какую-то другую игру. Геймдизайн Adventures of Nyangi можно назвать примитивным и устаревшим, однако он удивительно эффективен и атмосферен - этакая Tomb Raider без гробниц, The Path без леса и назидательности, или своеобразная Far Cry 2 Lite без карты. Печальные потеряшки на африканских просторах.

Дата размещения: 20 августа 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: