Sid Meier's Civilization 4

Что нам стоит мир построить?

Sid Meier's Civilization 4Всегда неприятно получать в руки разваливающееся государство с наказом сотворить из него конфетку. Будто в чужой дом прибраться зашел. Если уж строить империю, так свою. Если уж играть, так сначала. Право, неловко снова рассказывать о «Цивилизации». Но если вдруг вы недавно на нашей планете, скажу, что столько способов захватить мир, как в этой игре, еще поискать надо.

Особой роли выбор страны не играет, но мы не станем отступать от цели и примерим камзол Петра I. Русские отличаются от других народов Чудом света «Кремль» и конными казаками. Негусто, зато возможности сумасшедшие - доступно больше 3000 вариантов государственного устройства. Да и великие деятели приходят к нам на службу, невзирая на место и время. Устроить Мекку в Москве? Пожалуйста! Эйнштейн в средние века? Англичане-буддисты? В порядке вещей!

Ключей от мира тут целая связка. Гуманистам - дорога в ООН. Выиграли выборы, и дело в шляпе. Нет? Так возьмем искусством. И надо-то всего лишь три города с «легендарной» культурой. Интриганы могут одержать верх, захватив влияние над тремя четвертями планеты. Для самых ленивых - победа по очкам в 2050 году. На закуску предлагается соорудить космолет и улететь на Альфу Центавра. Наконец, можно попросту всех уничтожить, тогда и тягаться уже будет не с кем.

Сравнивать «Цивилизацию» с чем-то еще не имеет смысла. И хоть к русским игра относится весьма опосредованно, списывать ее со счетов никак нельзя. Символично, что именно проект Сида Мейера завершает наш хит-парад. Играйте и выигрывайте! Вместе с нашей «рашей»!

Дата размещения: 4 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: