Enemy Engaged: Apache vs. Havoc (1997)

Enemy Engaged: Apache vs. Havoc (1997)Хотя вертолеты и являются куда более «молодым» видом транспорта, чем самолеты или танки, у разработчиков они пользуются особой любовью. Почему? Во-первых, в современных локальных конфликтах, где авиация используется весьма ограниченно, вертолеты выходят на передний план. Во-вторых, спектр задач, которые они выполняют, довольно широк, а, значит, дизайнерам меньше придется ломать голову над разнообразием миссий. Ну и,наконец, во второй половине XX века именно вертолеты развивались активнее остальных видов техники.

Если не считать совсем уж старых «лета-лок», вышедших еще на ZX Spectrum, Enemy Engaged: Apache vs. Havoc (1997) стала первой игрой, в которой отечественному вертолету (в данном случае Миг-28) не только не занизили характеристики, но и поставили его на один уровень с американским «коллегой». Были у творения от Razorworks и другие плюсы - например, высокий темп или большая свобода действий, позволяющая творчески подходить к выполнению заданий. Сценарий вещал что-то о вымышленных конфликтах, но никто о сюжетных хитросплетениях особенно не задумывался - все были заняты воздушными поединками... Enemy Engaged - это как раз тот случай, когда лучше «один раз увидеть, чем сто раз услышать», ведь не зря выход каждого продолжения встречается радостным оживлением в рядах поклонников авиасимуляторов.

Продолжение серии - Enemy Engaged: RAH-66 Comanche vs. KA-52 Hokum (2000) -принесло много нового: улучшенную графику, обновленную физическую модель и, главное, новых участников противостояния - Ка-52 «Черную Акулу» и американского «Команча». Увы, после этого серия пошла под откос: Razorworks передала дело G2 Games, а выпущенные последними Enemy Engaged 2 (2007) и Enemy Engaged 2: Desert Operations (2009) лишь копировали предыдущие наработки.

Справедливости ради надо заметить, что Enemy Engaged - это все же не чистокровный симулятор, и вертолеты в нем изображены достаточно условно. Razorworks позволили себе скорректировать характеристики основных «персонажей», чтобы сделать их более конкурентоспособными (хотя на деле Ка-52 и «Команч» принадлежат к разным классам - штурмовик и разведчик соответственно).

Достойной замены Enemy Engaged долгое время не было. На экраны выходили в основном «стрелялки с вертолетами» - например, «Красная акула» (2002), «Ударная сила» (2004) и «Красная акула 2» (2005) от отечественной студии G5 Software. В них можно было сесть в кабину Ка-27 Ка-58, Ми-17, Ми-24, но ни о какой достоверности не было и речи. Неплохой игрой оказался симулятор Ка-52 Team Alligator (2000) от британской студии Simis, позволявший командовать целым звеном вертолетов - помимо выполнения довольно однообразных миссий, необходимо было следить еще и за моральным состоянием подчиненных.

Настоящим лучом света в темном царстве для поклонников вертолетных симулято-ров стала «Ка-50: Черная акула» от Eagle Dynamics. Отечественная студия подошла к работе с привычной для нее серьезностью (игра создавалась при непосредственном участии специалистов ОКБ Камова), в итоге сделав самый правдоподобный на данный момент симулятор. Собственно, «Черная акула» - это даже не игра, а настоящий тренажер для будущих пилотов.

Eagle Dynamics детально смоделировали черноморское побережье России, западную часть Грузии и небольшой кусочек турецких пляжей, а также расположенные на этой территории аэропорты. Помимо боевых вертолетов в игре можно было увидеть и самолеты, и наземную технику, и боевые корабли России и НАТО, и пехоту. Сюжет, по традиции основанный на вымышленном конфликте, очень напоминал развитие прошлогодних событий в Абхазии.

В итоге получилась красивая, интересная и чрезвычайно сложная игра, которую можно посоветовать только подготовленным профи. Даже для ветеранов она стала настоящим вызовом. Новичкам же лучше начинать знакомство с жанром с чего-нибудь более простого - Enemy Engaged, например. К слову, «Черная акула» - это, простите за невольный каламбур, только первая ласточка. Eagle Dynamics планирует выпустить целую серию авиасимов, каждый из которых будет посвящен конкретному аппарату.

Полезная информация


Ка-50, он же «Черная Акула», он же Hokum A (по классификации НАТО) - боевой одноместный ударный вертолет, предназначенный для поражения бронетанковой и механизированной техники, воздушных целей и живой силы противника. Разработан в ОКБ Камова как ответ американцам, выпустившим AH-64 «Апач». Первый полет совершил в 1982 году, официально принят на вооружение в 1995 году. Особенности конструкции Ка-50 делают более простым и безопасным пилотирование в горах, в условиях ограниченной видимости и бокового порывистого ветра. Кроме того, Ка-50 считается одним из самых бронированных вертолетов современности. Ка-52 «Аллигатор» - модифицированный двухместный вариант Ка-50. Эта модель отличается удобством ведения боевых действий в ночных условиях.


Дата размещения: 5 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: