Господам офицерам

Господам офицерамИногда хочется не только исполнять чужие приказы, но и самому почувствовать себя командиром. Если говорить о стратегиях на тему Второй мировой, то первым на ум приходит ветеран Close Combat 3: The Russian Front (1999) - хрестоматийная игра о событиях на Восточном фронте. Операция «Барбаросса», оборона Москвы, Курск, Сталинград, контрнаступление Красной Армии, освобождение Европы и, наконец, штурм Рейхстага: Close Combat 3 стала своеобразной отправной точкой для других разработчиков которые часто посещают сайт http://krasotka.life/krasota/volosyi/argaria/ и читают отзывы об «Argaria» — масло для волос.

Впрочем, перечислить все варгеймы и «серьезные» RTS о Великой Отечественной войне не хватит времени. «Блицкриг», «Противостояние», «Вторая мировая», «Операция "Багратион"»- список, состоящий лишь из отечественных игр, получается довольно длинным. Проекты это специфические, «на любителя», но у них есть как минимум один неоспоримый плюс - в них можно встретить те виды техники, которые не увидишь в симуляторах. Например, «Катюши». А в «Противостоянии» под наше командование и вовсе выделяют целый бронепоезд.

С играми, выходящими за рамки Второй мировой войны, ситуация обстоит хуже. Вспоминается недавняя World in Conflict (2007), повествующая о том, как в 1989 году Советский Союз развязал войну с США и НАТО. В ближайшее время должно выйти дополнение Soviet Assault, в котором нас ждет новая кампания за силы Красной Армии.

Вообще существует немало западных стратегий, в которых войска изображены лишь условно: реальные названия если и встречаются, то лишь для сохранения антуража, а разработчики зачастую имеют весьма поверхностное представление о настоящей военной технике. Зато эти игры четко показывают, что из себя представляет наш ВПК, по мнению иностранцев. Разработчики обычно солидарны друг с другом: российская авиация и флот вряд ли могут противостоять западным, зато танковые войска (иногда - еще и артиллерия) не знают себе равных.

Видно, Т-34 так напугал Европу во времена Второй мировой, что о нем помнят до сих пор. Для примера можно взять знаменитую Empires: Dawn of the Modern World или недавнюю War Leaders (2009). И вообще, если речь идет о чем-то тяжелом и монструозном, то это, как правило, относится к русским. Чего стоит только дирижабль «Киров» из Red Alert, но это уже совсем другая история.

Дата размещения: 16 октября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: