Contra ReBirth

Contra ReBirthВ 2009 году студия M2 уже порадовала ценителей ретро своей Gradius ReBirth. Велосипед тогда изобретать не стали - в игре были использованы уровни из прошлых выпусков. Пресса была не в восторге, но поклонникам понравилось. В случае с Contra ReBirth решили пойти по другому пути - создать игру совершенно новую. И на этот раз все получилось еще более неоднозначно.

Если кто-то скажет вам, что Contra ReBirth плоха лишь тем, что в ней всего-то пять этапов, не доверяйте этому человеку - он лукавит. В исходных Contra уровней не намного больше. Но только в этой на все пять локаций любой человек с более-менее приличной реакцией и развитой моторикой пальцев потратит максимум полчаса. Но это еще не все.

В Contra ReBirth почти все этапы ужасающе скучны и поразительно однообразны. При этом очень сложно удержаться от соблазна - скриншоты для всякого фаната выглядят очень уж симпатичными и навевают воспоминания о таких хитах, как Contra: Hard Corps или Super Probotector: Alien Rebels. Не верьте глазам своим, стоимость в 1000 WP явно завышена. Да, спецэффекты хороши, но вот все уровни Contra ReBirth смотрелись бы в упомянутых играх нелепо и грустно.

Кое-что меняется, если взяться за нее вдвоем - особенно, если «Contra» для вас не пустое слово. Но не будем забывать - в любом случае она преступно коротка. И пусть после расправы над финальным боссом появится новый уровень сложности и новые персонажи - это дела не меняет. То ли разработчики попытались выехать на громком имени, то ли недооценили силы старой гвардии...

А может, и впрямь не очень хорошо представляют, какой должна быть настоящая Contra? Так или иначе, и без того отличная Contra 4 для Nintendo DS на фоне ReBirth и вовсе сверкает чистейшим бриллиантом. Впрочем, если у вас нет Nintendo DS, все равно лучше подумать о покупке Super Probotector: Alien Rebels за 800 WP (Hard Corps, к сожалению, пока не представлена в Virtual Console) - у Contra ReBirth перед ней есть только одно явное преимущество: для игры подойдет обычный Wii-пульт, можно обойтись без Classic Controller или геймпада GameCube.

Дата размещения: 2 ноября 2016
Это интересно:
Выскажи своё мнение: