Arcana Heart 3

Arcana Heart 3И дошкольницами которым очень нравится Лего Эльфы, как подсказывают с задних рядов. Сериал, впрочем, не только героини прославили. Завлекая картинкой, Arcana Heart окунает вас в бушующее море хардкорных файтингов: баланс стремится к идеалу, количество комбо - к бесконечности. Усложняется система тем, что вдобавок к героине (а героев мужского пола тут нет™ почти) выбирать перед боем предлагают «аркану», магический элемент, открывающий доступ к новым умениям. Можете как угодно группировать девочек и их волшебных покровителей, чтобы создать своего уникального ультимативного бойца. Вариантов полно: в третьей части (до)школьниц - целых двадцать три, аркан - столько же. Сиди себе, ковыряйся да изучай.

Теперь сводка с полей по событиям за прошедший год: Arcana Heart 2, о которой мы когда-то писали, таки вышла в Японии (и только в Японии) на PS2. Фанаты в один голос говорят: лучше бы не выходила. Игру портят перекосы в балансе, она тормозит и вообще блекнет при сравнении с аркадным оригиналом. Порт поступил в продажу в апреле, в декабре же токийские залы приняли уже третью часть, пока эксклюзивную для автоматов. Консольный порт, тем не менее, минует нас вряд ли.

Далее сводка с полей, часть два: год назад мы писали, что, дескать, Arcana Heart 2 запускается на аркадном чипсете X-BOARD, причем на этой платформе теперь должны выходить все игры EXAMU. Год прошел, и за все это время появился только плоский файтинг Daemon Bride. И тот даже на официальном сайте компании не продается. Провал? Черт его знает, может быть, это хитрый маркетинговый план EXAMU. Или кризис во всем виноват.

Возвращаемся к только что вышедшей в Японии третьей части Arcana Heart. Основы боевой системы в ней едва ли изменились: используются все те же пять кнопок - три для атак разной силы, одна для спецприемов, последняя, Homing Button, для всего остального - в частности для перелетов через полкарты, для отмены своих и вражеских комбо, для бросков и для восстановления при падении.

Новенькое в геймплее тоже есть: теперь во время боя заполняется энергия в линейках Arcana Gauge и Force Gauge. Первая используется для спецударов и уклонений, вторая - для приемов Extend Force, которые дают какие-нибудь бонусы персонажу (ускоряют, например, или учат телепортации). Раньше на атаки и «апгрейды» тратилась общая энергия, теперь приемы разных типов разведены подальше. Означает это, что у игроков появится дополнительный стимул использовать бонусы - это может в корне изменить тактику боя Arcana Heart 3.

К более очевидному: в третьей части три же новых героини - две доступны сразу, последняя, финальный босс, открывается отдельно. Злодейку вы без труда найдете на одной из картинок к статье - узнается она по безумному взгляду и наряду из замка Дра-кулы. Зовут Шарлахрот, вооружена лезвиями на цепях, как у Кратоса. Как Кратос же на цепях, героиня может подтягиваться поближе - но не к самому врагу, а к специальным маркерам, которые придется выбрасывать на арену заранее. Эти маркеры можно еще и подрывать, так что развешивать их следует в стратегически важных точках. Новичок номер два: Эко, ей пять лет. EXAMU покоряет новую высоту: до сих пор самой младшей была девятилетняя Дороти. Эко, впрочем, напрямую в боях не участвует: дерется на самом деле ее «брат» Кадзу.

Хотя это и не брат вовсе, а сверхъестественное (или волшебное - кому как) существо, ожившая зеленая каракуля. Кадзу вышел чуть ли не милей своей хозяйки, меж тем монстрик мужского пола. Выходит, первый персонаж от сильной половины!... ну, не человечества точно. Хотели - получите. Не хотели - делайте вид, что играете за лоли. Не хотите и лоли - выбирайте последнюю героиню, 14-летнюю японку Вайс с ее летающими мечами. Видимо, это самая обыкновенная из всех дебютанток - подойдет тем, кто только знакомится с Arcana Heart.

Возникает логичный вопрос: а где все это, собственно, брать? Очевидно, в Японии - к нам автомат вряд ли приедет, а неизбежная консольная версия имеет все шансы стать эксклюзивом для стран Азии.

Дата размещения: 2 мая 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: