Лучшая игра года

Лучшая игра годаРаздав награды за самые разные достижения и звания «лучших в чем-то», мы плавно перешли к главной номинации. Напомним наши правила выбора. Победителем может стать только очень круто сделанная игра (по сути, с оценкой 9.0 и выше, если опираться на наши численные рейтинги). Она также должна быть символом уже существующего или зарождающегося тренда, а не уникальной вещью в себе, никак не влияющей на развитие игровой индустрии или не знакомой никому, кроме узкой кучки фанатов и экспертов. По той же причине не подойдет и переиздание культовой игры прошлых лет, вроде портов Dragon Quest на Nintendo DS. Наконец, победитель должен олицетворять тренд, идею, направление эволюции игр, которые нравятся редакции «СИ».

В прошлом году именно по третьему пункту мы «зарубили» Metal Gear Solid 4: Guns of Patriots и Grand Theft Auto 4. Нам очень понравилась игра Хидео Кодзи-мы, но нам не хотелось бы, чтобы Metal Gear Solid 5 он стал делать в том же духе. Обилие вызывающих ностальгию роликов и совсем чуть-чуть игровых сцен, также заставляющих пустить слезу (тех, понятное дело, кто прошел первые три части), - достойный финал тетралогии, но опасный пример для подражателей. С Grand Theft Auto IV все еще проще: бандитскую эстетику - в топку. Пусть даже это «всего лишь пародия». Не надо. В этом году номинанты символизируют совсем другие тренды.

У нас есть Bayonetta - произведение, идеальное в рамках собственного (довольно узкого) жанра. Не совсем нишевое - любителей рубить монстров в лапшу на свете довольно много -но и не предназначенное для всех. Высоким уровнем сложности, сумасшедшим арт-дизайном, непростой игровой механикой она словно отпугивает случайных покупателей, полностью раскрываясь лишь перед геймерами со стажем. Другая особенность Bayonetta: она сделана для людей, любящих и понимающих искусство; не только игровое. Артем Шорохов, например, сравнивает детище Хидеки Камии с комедиями братьев Фар-релли, балансирующих на грани пошлости, но вместе с тем тонких и умных. Каждый воспринимает повадки Байонетты и юмор геймдизайнера из Осаки в меру собственной испорченности только и всего. Как только морок «Данте с сиськами» развеется, на свет покажется истинная природа игры.

Второй претендент - сумасшедший боевик Uncharted 2: Among Thieves, наиболее близкий к летним киноблокбастерам, вроде «Пиратов Карибского моря» и «Трансформеров». Ярко, зрелищно, доступно, весело. Понятно любому человеку - и тем, кто впервые взял в руки джой-пад, и геймерам со стажем. Другое дело, что в ней нет никакого второго дна. Да, прохождение безумно интересно. Вы с удовольствием поделитесь восторгами с друзьями. Но вряд ли вам придет в голову обсуждать сик-вел Uncharted как художественное произведение, как образчик искусства. Это совершенно нормально: мы точно так же смотрели трилогию о Джеке Воробье, но «Оскаров» фильмы получили только за визуальные эффекты и грим. Здесь история та же самая.

Наконец, есть третья игра, которая называется Batman: Arkham Asylum. Сам факт ее появления в этом списке никто не мог предположить прошлым летом. Тем не менее, перед подведением итогов редакция «СИ» достала диски с «Бэтме-ном», чтобы убедиться: да, в августе нас не загипнотизировали злые волшебники из Eidos. Здесь действительно есть и второе, и третье, и десятое дно. Ведь произведение построено на культурном багаже не только видеоигр и американских комиксов, но и (прямо и косвенно) - всем творческом наследии современной цивилизации. Одно удовольствие - находить здесь цитаты то из «Питера Пэна», а то и из Fallout 3. Немало сцен сделаны так, что легко могли бы оказаться ключевыми в очередном выпуске Metal Gear Solid. В каком-то смысле, Batman: Arkham Asylum играет с подсознанием геймера, разве что не так жестоко, как Heavy Rain (см. рецензию в этом номере).

И, что самое важное, при всем этом Batman: Arkham Asylum - доступный и понятный всем (и казуа-лам, и хардкорщикам) приключенческий боевик. Сравнимый с Prince of Persia, Splinter Cell, да и тем же Uncharted 2. Новинка не закрывается от аудитории, как Bayonetta, она показывает, что можно одновременно быть и образчиком искусства, и продуктом современной массовой культуры.

О выводах вы, думаю, уже догадались. Batman: Arkham Asylum - та самая золотая середина, которая необходима современным видеоиграм. Мы с нетерпением ждем и вещей в духе Uncharted 2, и искренне любим Bayonetta, но перекосы в любую из сторон вредны. Да здравствует равновесие! Да здравствует Batman: Arkham Asylum - лучшая игра 2009 года по версии.

Если вам необходим пошиб спецодежды, в таком случае рекомендую вам обратиться в компанию https://odejda-ua.com/poshiv-spezodejdy и оформить заказ по хорошей цене. Почему именно эта фирма? Все очень просто, они уже давно на рынке, в интернете есть отзывы, а качество товара очень хорошее.

Дата размещения: 7 мая 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: