Виртуальная кредитка

Виртуальная кредиткаСамый простой, надежный и распространенный в России способ покупки чего-либо - наличными курьеру. Он, однако, работает, только если и магазин, и покупатель находятся в одном городе. В противном случае без предоплаты вам вряд ли кто-то что-то отправит (а ну как откажетесь принимать товар или попросту передумаете?). За виртуальные услуги (доступ к определенным сайтам, покупка скачиваемых игр) в России принято платить с помощью SMS. Но есть одна тонкость.

Половину денег, списываемых со счета мобильного телефона,забирает себе оператор короткого номера. И если вы покупаете игру за 300 рублей по SMS, то 150 из них достаются не разработчику, не издателю и даже не магазину, а абсолютно бесполезному посреднику. Многие подобные услуги, кстати, при оплате кредиткой или иным способом и стоят ровно в два раза дешевле. Но вот мобильные телефоны есть у всех, а карточки -увы. Поэтому миллионы рублей уходят попросту в никуда. В конечном итоге, есть только один универсальный способ оплачивать покупки практически в любом интернет-магазине (хоть отечественном, хоть зарубежном) - кредитная карта. При необходимости с нее можно вывести деньги на PayPal или в ту же WebMoney, если продавцу так больше нравится. Никаких дополнительных комиссий - банк скорее вам будет приплачивать проценты с каждой покупки, чем возьмет лишнее.

К сожалению, с финансовой грамотностью в России дела обстоят еще хуже, чем с компьютерной. Кто-то боится, что злые мошенники уведут с карточки все деньги, да еще и уйдут по ней в минус. Другие пытаются покупать что-то в Интернете по картам Visa Electron (а именно такие обычно выдаются по месту работы или учебы), для этого не приспособленным. Сходить в банк и оформить нормальную Visa Classic или специальный комплект из Visa Electron (для снятия денег в банкоматах или пополнения счета) и MasterCard Virtual (для оплаты через Интернет) несложно, но у многих отчего-то вызывает затруднения. Да и несколько дней на это потратить надо - а покупки часто хочется сделать срочно. Или, например, что делать школьнику которому требуется скачать кс 1.6, которому собственную карту никто не оформит, а наличные деньги мама с папой выдали?

Для многих таких банкобоязненных людей панацеей могут стать предоплаченные виртуальные карты, выдающиеся в платежных терминалах QIWI и на сайте mylk.qiwi.ru. Идея проста, как пробка. Ведь чтобы платить кредиткой в Интернете, достаточно знать имя и фамилию владельца, номер карты, месяц истечения срока действия и трехзначный защитный код. И, естественно, на банковском счете должна быть доступна необходимая сумма. Так вот, в случае с виртуальной картой деньги вносятся на платежном терминале (так же, как за мобильный телефон), а в ответ на ваш телефон приходит SMS-сообщение со всеми необходимыми реквизитами.

Грубо говоря, скормил 1000 рублей автомату - получил возможность купить на эту сумму что угодно в большинстве интернет-магазинов, которые поддерживают карты Visa Classic. Оформить такую карту может хоть младенец - паспорт никто не спрашивает. Если нарветесь на мошенников - тоже не страшно. Карта - одноразовая, никто не сможет в дальнейшем украсть с нее больше, чем вы туда положили. Важный момент: остаток, образовавшийся после покупки, не сгорает. Его можно перевести на баланс Личного кабинета QIWI и, например, кинуть на счет сотового телефона. Мы попробовали виртуальную карту для оплаты игр в сервисе PlayStation Store, а также для покупки в интернет-магазине Play-Asia - платежи прошли без проблем. Жаль лишь, что не удалось обмануть Xbox Live, блокирующую любые платежи из России, но тут уж ничего не поделаешь.

Стоит сразу предупредить, что в последние годы стали часто встречаться дурацкие сложности с оплатой покупок именно картами Visa. Часто продавцы (или банки) накладывают дополнительные ограничения на платежи, чтобы огородить себя от мошенничества, и создают неудобства и честным потребителям. Виртуальные карты от QIWI не подойдут в одном подобном случае: если магазин потребует прислать отсканированную копию (оригинала ведь попросту не существует). Зато легко может возникнуть ситуация, когда вашу основную, реальную кредитку магазин не берет (почему - никто объяснить не может), а вот виртуальную - съедает с удовольствием. О подобных случаях рапортуют, например, пользователи Magic the Gathering Online. Поэтому сервис от QIWI подойдет и как резервный способ оплаты, на тот случай, когда стандартный вариант не сработал.
Кстати, мы готовим целую серию материалов, посвященных техническим моментам по работе с PlayStation Store, Xbox Live и другими онлайн-сервисами. Если у вас есть вопросы, предложения, советы - не стесняйтесь, пишите письма на strana@gameland.ru

Дата размещения: 7 мая 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: