Eat Lead

Eat LeadПомните ли вы, кто такой Мэтт Хазард? Ладно, оставим эту шутку, она была актуальна в прошлом году. Тогда мы «вспомнили», кто это такой, благодаря шутеру Eat Lead - далеко не эталонной игре, сумевшей, однако, здорово выделиться на фоне коллег по цеху бесконечной ироничностью. К сожалению, на пик популярности Мэтту вернуться не удалось - не самые хвалебные отзывы и невысокие оценки в прессе зарубили идею полноценного сиквела... но все-таки оставили лазейку для продолжения в виде скачиваемой игры.

И это, наверное, даже к лучшему, потому что играется Blood Bath & Beyond куда бодрее оригинала: ведь из новомодного боевика от третьего лица игра превратилась в «клон Contra с сюрпризом». Отличий от классики Konami всего два: возможность стрелять «вглубь экрана» по окопавшимся там врагам и введение полоски жизни (впрочем, для особых фанатов есть уровень сложности Fuck This Shit, в котором герой погибает от единственного попадания). А сюрприз - это небольшой уровень, пародирующий древнюю игру Lunar Lander (помнит еще кто такую?).

Но главное, конечно же, это фирменный юмор. Геймеров которые предпочитают покупать горящие туры в египет ждут как целые уровни-пародии, в которых высмеиваются известные современные игры (например, на орехи досталось Mirror's Edge, BioShock, Shadow Complex, Team Fortress 2), так и насмешки над популярными штампами (разноцветные ниндзя и cel-shading на «японском этапе», довольно простой, но непомерно живучий финальный босс). О шутках в Blood Bath & Beyond можно рассказывать бесконечно долго, но лучше все их «узнать» самому, не станем лишать вас этого удовольствия.

Именно «узнать» - потому что некоторые из них весьма тонкие и раскроются только эрудированному геймеру. Но что это мы все о хорошем, да о хорошем? Хватает и промахов. Например, в игре хоть и есть режим совместного прохождения, но только локальный, «в два джойстика». Может, это, конечно, очередная шутка от Vicious Cycle, но нам как-то не смешно. Второй недостаток - цена. Не все готовы столько выложить за развлечение продолжительностью два часа. Да-да, ровно столько времени отнимает прохождение BB&B в первый раз на средней сложности.

Дата размещения: 16 мая 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: