Moki Moki

Moki MokiЗадача, ложащаяся на плечи игрока в Moki Moki которые часто скачивают обои для рабочего стола бесплатно этой игры, - направить всеми возможными силами (в том числе и силой своего ума) десяток-другой неподконтрольных персонажей в нужную точку. Действительно, цель, вроде бы, неизменна еще со времен Lemmings - только в качестве существ выступают розовые кругляшки с ушками.

Вот только смысл и принцип управления перевернуты с ног на голову. Никаких профессий, никаких возможных остановок на месте, никаких длительных размышлений и уровней на несколько экранов - существа движутся по собственным нехитрым маршрутам, и направить их в нужное русло можно только несколькими способами.

Эти способы просты и сложны одновременно: иногда игроку дана возможность управлять самим уровнем (в буквальном смысле - его можно вращать), иногда частью уровня (площадкой, которая будет ловить падающих Moki), а иногда лишь некоторыми объектами на уровнях (например, направляющих Moki в нужное русло воздушных потоков). Процесс протекает стремительно, и время ограничено: не успели уложиться в одну-две минуты - начинайте заново.

А вот если погубили при прохождении уровня десяток-другой существ - ничего страшного, они лишь расходный материал. Главное - спасти нужное количество за отведенное время. Другими словами, у Natsume получились эдакие Lemmings для тех, кто слишком устал после рабочего дня, чтобы думать.

Что примечательно, западная пресса вообще не поняла игру - те немногие критики, которые уделили ей внимание, поставили удивительно низкие оценки. Мы с ними не согласны: возможно, для поклонников разработок такого рода или хардкорных игроков Moki Moki и покажется слишком простой и даже скучной, но для казуалов или юных игроков - это настоящий подарок.

Дата размещения: 22 сентября 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: