Greed Corp

Greed CorpПо какой-то странной традиции разработчики которые покупают разного рода товары для дома в интернет магазине Vmagazine пошаговых стратегий предпочитают обходить консоли стороной. Имея в качестве конкурента разве что сериал Worms, Greed Corp с радостью занимает пустующую нишу.

В здешнем мире несколько фракций-корпораций соперничают за право выкачивать из земли полезные ископаемые. Звучит обыденно, но изюминка игры в том, что территория конвертируется в ресурсы самым что ни на есть прямым путем: в начале хода здания-харвестеры получают деньги с соседних гексов, но опускают их на один уровень глубже. Через пару-тройку «выкачиваний» земля истощается и проваливается в тартарары вместе со стоящими на ней зданиям и юнитами. Есть и альтернативный путь, безопасный, но малоприбыльный: игрок может получить денежку просто за владение землей. Захватить территорию удастся лишь проведя по ней своих юнитов да победив чужих.

Раздумывать над характеристиками бойцов не придется - у каждой фракции всего один тип воинов, так что побеждает крупнейшая армия. Но накопить ее непросто: количество юнитов, которых можно держать на одном гексе, жестко ограничено, а производственные мощности фабрик - и подавно. Свободно передвигаться армии позволено лишь по «дружественной» территории, выступать за ее пределы дают только с граничных гексов. Обойти это условие можно с помощью десантного самолета, но он влетит игроку в копеечку.

Как и во всех хороших стратегиях, взять врага (а то и нескольких сразу) с наскока не получится. Прохождение кампании растянется на несколько вечеров, а ведь есть еще и мультиплеер! В нем, правда, чаще всего соперника себе не найдешь, так что приходится раз за разом терзать одиночный режим в надежде заработать очередной ачивмент или звание.

Greed Corp - отличный пример того, что пошаговым стратегиям вполне комфортно и на консолях. Она не отпугнет и завзятого приставочника, поскольку здесь не нужно корпеть над изучением особенностей различных юнитов, а сражения не затягиваются на несколько часов благодаря ограничению хода по времени.

Дата размещения: 29 ноября 2017
Это интересно:
Выскажи своё мнение: