War for Cybertron

War for CybertronОбычно с подобных настроений начинаются многие рецензии на римейки от кино и, возможно, именно так вскоре можно будет начинать рассказ о новых играх Хидео Кодзимы. Ну а пока - исключение из правил, именно тот случай, когда былое поворошили по делу и с хорошим результатом и это очень нравится игрокам которые предпочитают смотреть фильмы онлайн на сайте kinorad.club. «Трансформеров» смотрели, наверное, все, у многих были игрушечные роботы, у самых везучих они даже были настоящими, а не китайскими «фантазиями на тему».

Ну и все мы «Трансформеров» любили, почти так же, как «Черепашек-ниндзя», смотрели по ТВ, хоть и не понимали, где туг какое поколение, какого года сезон и откуда вообще взялись динозавры-роботы. Потом все закончилось, но не забылось: мультики смотреть стало как-то немного стыдно - да и ни к чему это, пусть останутся сокровищем детских впечатлений. И вот не так давно Майкл Бэй провозгласил, что «время пришло». Не станем вновь ломать копья о его кинофильмы, присоединимся в главном: груды железа, со странным звуком обращающиеся то в роботов, а то в машины да самолеты, снова с нами и их снова можно любить.

Ситуация с War for Cybertron с самого анонса казалась чем-то невероятным, чудом, вторым Arkham Asylum: малоизвестная студия, наперекор моде и Майклу Бэю (что в некоторых, особо смелых, интерпретациях суть одно и то же) выдает боевик в ретро-стилистике «Трансформеров» - к тому же очень красивый и технологичный. Теперь, когда игра у нас в руках, ясно: чуда не произошло, но еще чуть-чуть, и оно бы все-таки случилось. Ценителям роботов-игрушек (а также сериалов, комиксов, книг и видеоигр по мотивам) диск War for Cybertron, понятное дело, к приобретению обязателен. Фанатам хорошего времяпрепровождения - скорее всего, тоже. В High Moon постарались, чтобы их игра была интересна как фанатам, так и не знакомым со вселенной новичкам.

Первых, конечно, несказанно порадует тот факт, что за первооснову были взяты персонажи и фабула самых первых мультсериалов (за которыми закрепилось обобщающее имя Generation 1): Мегатрон, Бамблби и другие вновь похожи (пусть и отдаленно) сами на себя, а не на навозных жуков, интересуются исключительно своими трансформерскими делами и не утруждаются превращением в те марки автомашин, чей производитель отвалил больше денег. Сюжет тоже никак напрямую не связан с кинофильмами и является скорее приквелом канонических мультсериалов, одобренным, если это важно, самой фирмой-производителем игрушек Hasbro.

Итак, война между автоботами и десепти-конами только завязалась, их родная планета Кибертрон еще не погибла, трансформеры пока не отправились на Землю, Старскрим еще не примкнул к десептиконам, Бамблби не знаком с Оптимусом (которому еще только предстоит стать Праймом) и так далее. Интересующимся историей этой вселенной напичканный диалогами, что твой тюбик зубной пастой, сюжет игры преподнесет немало интересного, а тем, кто из предыдущего предложения не понял ни слова, не стоит ни о чем переживать - сценарий никоим образом не обременяет игру, и (не)понимание его ничуть не влияет на то удовольствие, что обычно дарят видеоигры.

Тем более что High Moon все же позволила себе немного осовременить канон: дизайн роботов более фу-туристичен, детален и намного более агрессивен в сравнении с «детским» Generation 1, а «грязная», приглушенная цветовая гамма задает правильный,непривычно серьезный для «Трансформеров» тон. Душераздирающие вопли убитых роботов (они все же чувствуют боль?), огромное количество взрывов, стрельбы, аварий, разрушений и гигантских машин направлены на придание космическим разборкам серьезного и, если угодно, «взрослого» имиджа. Поэтому Мегатрон уже не превращается в гигантский пистолет, а Саундвейв - в кассетный магнитофон: сознание «непосвященных» все же надо беречь.

Играть в War for Cybertron нужно, как в любой другой шутер от третьего лица, только на этот раз без укрытий. С собой разрешается носить два вида оружия и один вид гранат. Самое интересное начинается с применением особых способностей, которые у каждого класса уникальные. У лидеров (Мегатрон, Оптимус Прайм) это временное повышение урона и защитный барьер, у разведчиков -невидимость и кратковременный реактивный рывок в сторону, у оставшихся классов -солдата и ученого - тоже свои умения.

Но самое полезное у всех - это трансформация. По нажатию левого стика каждый робот принимает альтернативную форму, представляющую собой футуристический вид транспорта: у лидеров и солдат - танк и грузовик, у ученых - самолет, у разведчиков - легковой автомобиль. Причем уровни построены так, что вам намекают, где удобнее принять форму транспорта, а где оставить гуманоидную.

Зачастую, трансформировавшись, робот получает более мощное оружие, но и боезапас пополнить будет непросто. И все-таки, даже чередуя формы и жонглируя способностями, 90% игрового времени приходится стрелять. И это утомляет. Спасают красочные и претенциозные заскриптованные постановки (побег от - который быстро становится «охотой за» - Омега Суприм или начало кампании за автоботов запоминаются надолго) да редкая необходимость в тактическом планировании и быстрой реакции в особо сложных местах, в том числе при битвах с боссами, по-старомодному поджидающими в финале каждой главы.

И опять хочется поблагодарить High Moon: даже если одиночка может заскучать, компании друзей это точно не грозит, а у Transformers как раз отличный режим кооперативного прохождения. Всю сюжетную кампанию (за десептиконов - с 1 по 5 главы, за автоботов - с 6 по 10; можно начинать по отдельности) рекомендуем пройти втроем - именно столько персонажей может одновременно находиться на уровне.

Каждый трансформер принадлежит к отдельному классу (обычная комбинация: лидер, разведчик, ученый), что подразумевает широкие возможности для командной игры: ученый лечит отвлекающего на себя огонь лидера, а скаут пробирается к цели, чтобы, например, включить ремонтные пушки или заразить контейнеры темным энергоном. Если друзей на данный момент в онлайне нет, двумя оставшимися персонажами услужливо займется ИИ - тугоумный и безынициативный, если начистоту: стреляет больше для виду, чем для результата, и о способностях, особенно - об очень нужном «ремонте», как правило, и не вспоминает.

Отказаться от игры в гордом одиночестве в пользу шумного кооператива подталкивает, ни много ни мало, сама планировка уровней: разработчикам отлично удалось совместить обширные пространства Кибертрона с узкими коридорами, они успешно чередуют открытые и закрытые пространства, прилежно помня о том, что воевать во всех этих декорациях должны три игрока единовременно. Уже по одним только ящикам с амуницией, представленным, как правило, в нескольких экземплярах на небольшом друг от друга расстоянии, можно догадаться, что стол накрыт на несколько персон. А уж если сама игра настойчиво намекает на то, что кооператив тут веселый и удобный, зачем же отказываться?

Помимо совместной кампании, War for Cybertron готова похвастать впечатляющим соревновательным мультиплеером. Всего доступно шесть режимов: Deathmatch, Team Deathmatch, Power Struggle, Code of Power, Countdown to Extinction, Conquest - и несмотря на броские названия, это все те же давно всем знакомые «минирование», «удержание точек» и «захват флага».

Удивляет другое. Приятным сюрпризом становится возможность - нет, скорее так - становится необходимость создать собственного трансформера и прокачивать его, приобретая новые навыки, оружие и перки. Внушительного редактора, как в какой-нибудь Front Mission, не ждите - тут все максимально декоративно, но сам факт, что твой личный трансформер чем-то уникален и что с каждым выигранным боем он становится все сильнее, не на шутку подстегивает к частым вылазкам в онлайн.

Игра, впрочем, далека от идеала: местами скучные и затянутые уровни, которым не хватает акцентов и мелких деталей, завышенная сложность при игре в одиночку, то тут, то там проскакивают мелкие ошибки,недоработки, приметы «бюджетности», и частота кадров иногда проседает аж до отметки «мешает играть». Тем не менее, у War for Cybertron есть чуть ли не единственное оправдание - ваше и наше желание громко-громко прокричать: «Мне нравятся трансформеры!» - и не выглядеть при этом полным идиотом. Но все же лучше это делать, когда рядом никого нет.

Дата размещения: 29 апреля 2018
Это интересно:
Выскажи своё мнение: