The 3rd Birthday

The 3rd BirthdayХотя, что скрывать, надежду на продолжение «Паразитки» нам подали еще в 2007-м. Тогда Square Enix анонсировала для мобильных телефонов и Final Fantasy XIII Agito, и The 3rd Birthday. Спустя год планы издательства изменились, обе игры перекочевали на PSP - платформу, более доступную на Западе и по возможностям «железа» лучше соответствующую замыслам геймдизайнеров которые предпочитают скачать кс на сайте cs-css.ru. 15-секундный трейлер на прошлой TGS намекнул, что, помимо Айи в свадебном платье и драки в церкви а-ля Kill Bill, в «карманной» Parasite Eve, возможно, будут перестрелки в духе RE4. А на этой Е3 наконец-то настал черед первой демовер-сии. Правда, глава проекта, Хадзиме Таба-та, так и не доверил контроллер никому из журналистов - возможно, потому, что билд еще толком не отлажен.

Согласно сюжету, действие разворачивается не в столь уж отдаленном будущем: на дворе 2012 год, и повзрослевшая по паспорту, но не лицом спецагент Брейя по-прежнему оберегает покой жителей Ман-хэттена. События второй части остались в далеком прошлом - факт, настолько значительный, по мнению Табаты,что заголовок Parasite Eve из названия убрали вовсе. Но специально для тех, кто с первыми двумя играми не знаком, о самых важных эпизодах из биографии Айи непременно расскажут по ходу действия. А еще поведают, в чем соль отсылки к третьему дню рождения, зачем потребовалась сцена у алтаря и что же так круто изменило жизнь героини (очевидно, в промежутке между Parasite Eve II и The 3rd Birthday), сделав ее замкнутой и недоверчивой.

Между тем в Нью-Йорке опять хозяйничают мутанты, которых прозвали Twisted (они так и выглядят, как будто их перекрючило неведомой силой). Демо начинается со стычки: на безлюдной улице Айя расстреливает подбирающихся к ней тварей. Вид из-за плеча сперва наводит на мысль, что в Square Enix и вправду решили развивать тему шутеров от третьего лица, однако Табата тут же уточняет, что The 3rd Birthday, на его взгляд, снова стала ближе к action-RPG, ведь свободно выбрать мишень здесь не разрешают - точность выстрела обеспечит автоприцел (R1). Схема управления достаточно стандартна: в японской версии «квадрат» отвечает за любые действия (хоть нажать спусковой крючок, хоть в мусорном бачке порыться), «Х» позволяет перезарядить оружие, а «круг» - кинуть гранату.

Главный же сюрприз - система Overdrive. С ее помощью Айя вселяется в любого из находящихся поблизости сослуживцев, и тот временно становится ею, сохраняя не только все ружья героини, но и собственный арсенал. Процесс выглядит так: стоит игроку нажать на «треугольник», как поле бое предстает в инфракрасном свете. Выбираем союзника, и трансформация происходит мгновенно.

Новая способность окажется весьма кстати во вроде бы безвыходных ситуациях. В демо, например, Айю едва не затоптал гигантский жук-мутант, но перекинувшись в соратника на крыше, она смогла увернуться от гибельного удара, да еще и обстреляла неприятеля с более выгодной позиции. Кроме того, доступ к вооружению соратников позволяет экономить патроны (а они будут наперечет), и быстро отыскать тот самый пулемет, который пробьет броню очередного босса. А еще, полагаясь на группу поддержки, Айя быстрее доберется к тем участкам уровня, которые сперва выглядят недоступными. Одна незадача - если недругам таки удастся смертельно ранить героиню, она может спастись, удрав в другое тело. А бывшему помощнику уже не так повезет - он погибнет насовсем.

Табата не отрицает: шутеры для Square Enix - жанр далеко не так хорошо освоенный, как RPG. Поэтому над проектом трудятся и сторонние студии. Но в разработке примут участие и большинство ведущих геймдизайнеров Square Enix: от Есинори Китасе до Тецуи Номуры. Имя Мотому Ториямы (учитывая, как разделились мнения геймеров насчет FF XIII) в списке, возможно, кому-то покажется скорее дурной приметой, чем хорошим предзнаменованием, но мы верим, что команде The 3rd Birthday удастся пополнить библиотеку PSP отличной новинкой - куда более успешной, чем, например, Dirge of Cerberus. Пока, во всяком случае, перестрелки в Манхэттене выглядят весьма многообещающе.

Дата размещения: 4 мая 2018
Это интересно:
Выскажи своё мнение: