King's Bounty: Перекрестки миров

King's Bounty: Перекрестки мировМы уже привыкли к тому, что студия Katauri делает исключительно лучшие онлайн игры. И в этот раз разработчики не изменили своим принципам. Дополнение порадует нас не одной, не двумя, а сразу тремя новыми кампаниями. В «Походе орков» красавица Амели, героиня прошлого аддона, будет противостоять зеленокожей воительнице Рыжей Хапуге.

Та не на шутку перепугала даже своих сородичей, отправившись на поиски древнего источника великой силы. Если предводительницу орков не остановить, то все обитатели Теаны неминуемо погибнут. «Чемпион арены» познакомит нас с молодым наемником Артуром, который на гладиаторской арене должен добыть для торговца Лью Клисана главный приз.

Рыцарю предстоит сражаться с самыми могучими монстрами и боссами, а для этого ему нужно заручиться поддержкой могущественных гильдий. Возвращение Амели состоится в третьей кампании - «Защитник короны». Чтобы получить почетное звание, амазонке придется сдать непростой экзамен -одолеть могучих соперников в тяжелейших поединках.

Детали

Конечно, всем нам не терпится выслушать новые истории и даже поучаствовать в них, но соль дополнения в мелких изменениях геймплея. Хотя почему это мелких? Сразу полсотни невиданных ранее предметов, артефактов, комплектов и столько же новых особенностей и умений для существ - это весьма ощутимая добавка. Или вот загадочное сооружение - башня чародеев, о которой разработчики наотрез отказываются говорить.

Зато авторы с готовностью поделились подробностями относительно военных академий. Поклонникам Heroes of Might and Magic наверняка знакомы подобные строения. В обмен на трофеи в них можно улучшить собственные войска: например, тщедушных крестьян превратить в священников, тех - в инквизиторов, а инквизиторов - хоть в некромантов, хоть в архимагов.

Десяток дополнительных существ и воинов наверняка скорректируют баланс и позволят применить новые тактики на поле брани. Людям даруют долгожданного бойца пятого уровня с интересной и уникальной особенностью «рунный чародей», а орки, как главные действующие лица сюжетной кампании, получат сразу несколько юнитов и способность «адреналин», позволяющую использовать различные умения.

Даже самый слабый, по словам разработчиков, новичок - фавн - может принести немалую пользу. Он умеет усыплять врагов, а потом насылать на них ночные кошмары, нанося огромный урон. Причем вторая способность применяется против любых существ, отправившихся в царство Морфея, - даже против одурманенных дриадами или уснувших медведей. К тому же фавн воскрешает растения и получает +10 защиты в их присутствии и +2 инициативы в случае их гибели.

А ведь игра еще пополнилась чертовой дюжиной новых заклинаний (кстати, способности духов ярости из «Легенды о рыцаре» превратятся в заклятия), спутниками-оруженосцами, умениями героя и гильдиями...

В ожидании сиквела

До сих пор не оставляет странное чувство: статья сама собой превратилась в хвалебную оду новому творению Katauri. Но пока придраться к игре попросту не получается. Да, ее стоило бы пожурить за устаревший движок, но старания художников и дизайнеров полностью искупают этот недостаток. Фактически нет глобальных изменений - например, хотелось бы увидеть новый класс для главного героя.

И пока терзают смутные подозрения относительно продолжительности кампаний: всего лишь «шесть жестоких сражений на уникальных аренах» (цитата) для «Защитника короны» не внушают оптимизма. Впрочем, внесенные в геймплей изменения распространятся и на «Принцессу в доспехах» - это прекрасный повод пройти игру еще раз, тем более что старые «сохраненки» нельзя будет запустить в «Перекрестках миров». А редактор, который появится в дополнении, наверняка подвигнет фанатов на выпуск модов и даже неофициальных аддонов.

На горизонте виднеется King's Bounty Online, а воображение уже рисует очертания King's Bounty 2 - хочется верить, что о ней объявят в ближайшее время. Так что «Перекрестки миров» появятся в самый нужный момент и помогут скрасить ожидание самых желанных российских проектов.

Дата размещения: 27 июня 2018
Это интересно:
Выскажи своё мнение: