007: Blood Stone

007: Blood StoneПо экрану ползут титры, и главная музыкальная тема Blood Stone сводит меня с ума. Секунду назад разработчики открытым текстом намекнули на сиквел, а я пытаюсь сообразить, как же всё-таки относиться к этой игре. Не знаю, чего я ждал от неё. Наверное, лишь того, что она окажется хорошей - уж больно удачно встали над ней звёзды. Сцепляю пальцы на затылке и пробую вспомнить, как начиналось знакомство.

Начинаю играть, бегут минуты, блокнот заполняется ремарками. «В отличие от Борна - по-настоящему цветная и где-то даже игрушечная. При этом - линейней некуда, хоть сам по себе левел-дизайн неожиданно хорош». «Взрывы смешные, интерактивность слабая, обстановка интерьеров посредственная. Зато световые эффекты хороши плюс здесь отличная работа с фильтрами». Параллельно с этой скукой на страницах вдруг будто сами собой возникают записи в духе «Видеоролики можно ставить на паузу! Давно пора!» Странно. Вроде бы, не скучаю, желания выключить игру не возникает, но ведь и похвалить особенно не за что: ещё один шутер, будто мало их, ничем этаким не выделяется. Укрытия, перебежки, левым шифтом прицелился, правым выстрелил; в пузо - хорошо, в голову - лучше. Играю дальше, попутно разворачивая, укрупняя впечатления.

Вот взять «боевую систему»... В кавычках - потому что и брать-то особенно нечего: нет её, системы. Есть однокнопочные тейкдауны а-ля «Конспирация Борна» при накопленном адреналине. На сеанс заскриптованной рукопашной расправы «добровольца» можно выдернуть хоть из-за угла, хоть из укрытия. Радиус поражения, на глаз, метра полтора. Анимации -предостаточно (пусть и не всё из ранее показанного Bizzare попало в игру), но есть и ложка дёгтя. Вместо ударов и боли здесь перемещение полигонов и наложенный поверх движения стук. И хотя сама по себе постановка весьма недурна (что всё ещё редкость в такого рода видеоиграх), поначалу так и хочется крикнуть: «Не верю! Каменнолицый Джеймс Бонд - совсем не Джейсон Борн из позапрошлогодней игры!» Ничего, к такой подаче со временем привыкаешь.

007: Blood StoneВ конце концов, Бонд есть Бонд. Джеймс Бонд. По нынешней моде есть, конечно, и «бесшумные тейкдауны» -ничем на вид не отличающиеся, зато жертва ни о чём до последнего и не подозревает. Стелсить приятно, хоть сам стелс и стоеросовый. Зато - сразу ясна польза: перестрелки на открытом месте быстро заканчиваются не в пользу Бонда, а подолгу заседать в укрытии - скучнее и дольше, чем аккуратно вырубать врагов со спины, не поднимая тревоги (особенно если вокруг полно какой-нибудь взрывоопасной ерунды, а враги не отличаются ни сообразительностью, ни инстинктом самосохранения). Иногда они орут, но до этого никому нет дела: уж если нажал кнопку «тихого тейкдау-на» пока все отвернулись, значит, всё и впрямь было тихо. Особый бонус за каждый рукопашный приём - возможность не целясь пустить врагу пулю прямо в лоб. Причём не автоматически, как прочих играх, а собственноручно: ухватив цель одним шифтом и спустив курок другим.

Со временем учишься планировать перестрелки, разделяя противников на тех, кого вырубишь красивой комбинацией, и тех, кому пошлёшь в подарок кусочек свинца. Особый шик -выстроить этакое непрерывное комбо, попеременно зарабатывая «бондшоты» и раздавая их. Такая идея приходит в голову не сразу: тут уж либо ты много играл в The Club, либо наткнулся на намёк-ачивмент. Так или иначе, поначалу Blood Stone кажется достаточно простой, чтобы можно было как следует повыпендриваться. Ради собственного развлечения я прошёл один из этапов исключительно врукопашную, за что игра ничтоже сумняшеся наградила достижением Professional Killer с условием выполнения «завершить уровень, пользуясь только пистолетом».

007: Blood StoneПохоже, в Bizzare и не подозревают о том, что такое сложность в шутерах? «Если хочешь получить какой-то вызов, выставляй в настройках максимум. - Гласит запись в блокноте. - С другой стороны, для агента 007 любое задание - лёгкая прогулка, зачем же нарушать традицию?» Такая вот спонтанная мысль о том, что внешность Дэниела Крейга и претендующие на славу Джейсона Борна тейкдауны - то немногое, что досталось игре от «перезагрузки» киноцикла, всё прочее -классическая бондиана, боевик на грани фарса, когда даже враги стараются во всём угодить, с криком падая через перила и услужливо подставляясь под кулаки, пули и насмешки Бонда. Джеймса Бонда. Укрепляет в этом мнении работа Брюса Файрстина, ранее приложившего руку к сценариям фильмов бондианы эпохи Пирса Броснана. Увы, Дэниел Крейг («Казино Рояль», «Квант Милосердия») в его сюжете выглядит как будто не на месте.

А вот в чём здешний Бонд точно придерживается новой схемы, так это в погонях. Никаких супершпиономоби-лей с ракетами на бампере - подход современный и, если вы не против этого слова, реалистичный: всё, что можно делать за рулём - вести машину (лишь однажды, на катере, случается этакое «однокнопочное QTE в slo-mo», когда нужно несколько раз нажать на курок, чтобы расчистить путь). Но не пугайтесь, драйва здесь хватает с лихвой. Вспомните, ведь это главная интрига Blood Stone - погони за авторством отцов Project Gotham Racing.

Они, погони, конечно же, «ненастоящие» - в том смысле, что на самом деле догнать кого-то раньше времени (пока не приедете к месту финальной конфронтации) вам никто не позволит. Главное - не отстать и не разбиться в дороге. Впрочем, если вы знакомы с гоночными играми от Bizzare, вы понимаете, что это самое «не отстать и не разбиться» - как раз и есть самое интересное. В принципе, первая же такая гонка на катере даёт все ответы: физика, как и ожидалось, пристойная, но не напрягает (судя по всему, используется «облегчённая» модель из PGR), за буйки заплывать не велено -маршрут один, по нему и мчись. Более чем пристойная графика, насыщенный трафик, недурные скрипты, отличное ощущение скорости... С ростом сложности появляется настоящий азарт и настоящий адреналин.

007: Blood StoneВремя шло, блокнот полнился новыми записями. «Повсюду видны формулы Uncharted, это... мило». Пожалуй, настала пора раскрыть карты: игра замечательная. Её беда лишь в том, что раскачивается она очень уж долго, уровень за уровнем наращивая драйв, увлекательность, сложность и даже графику. Всё здесь подчинено этой старомодной формуле, даже взлом: по неписанному закону возрастающей сложности сигнализацию на автомобиле включить труднее, чем вскрыть сейф в кабинете олигарха. Час за часом Blood Stone становится всё интереснее.

Погоня в Сибири - это уже совсем не погоня в Афинах: адреналин, взрывы, сумасшедшая скорость, отлично оформленный маршрут - всё для того, чтобы ты разинул рот: «А за этой ли игрой я сижу уже несколько часов?» Из ниоткуда в давно, казалось бы, изученной формуле возникают новые элементы - то ту-рельный экшн, то пешеходная погоня, то конфронтация с полицией. А уж устроить перестрелку на крыле взлетающего самолёта - и вовсе дело чести. И даже внутримиссионных заставок становится больше. Понемногу и впрямь возникает впечатление этакого остросюжетного фильма взамен обыденного шутера, казавшегося поначалу куда более простым, мелким, необязательным.

Не расстраивает даже отсутствие привычных боссов - это просто не бросается в глаза: финал каждой главы даёт достаточно драйва, чтобы не переживать по этому поводу. Вместо них - «запоминающиеся эпизоды», большие и маленькие, и всегда неожиданные. Раздвинулись двери лифта, и на меня уставился удивлённый охранник, медленно поднимающий автомат - это само собой включилось slo-mo. Секунда замешательства, но всё же успеваю броситься ему навстречу и завязать узлом, краем глаза заметив за его спиной ещё двоих и стойку ресепшн, которую можно использовать как укрытие. Метнувшись под её защиту, вытаскиваю обалдевшего второго охранника из-за стола и успокаиваю красивым кистевым броском. Всё это занимает от силы секунды полторы.

007: Blood StoneПоследний охранник успел взять оружие наизготовку, но Бонд уже снова укрылся за стойкой и может легко опередить противника выстрелом, ведь за два предыдущих тейкдауна ему достаются бонусы Focus Aim... Ваши действия в этой ситуации могут быть совершенно другими - игра ни разу не отбирает управление ради красивого QTE, а лишь услужливо замедляет время и берёт красивый ракурс, позволяя как следует рассмотреть происходящее. Другой пример. Когда Бонд нарушает охладительную систему завода по производству химического оружия (то есть поворачивает кнопкой «В» большой красный вентиль), помещение враз заполняется паром и норовит через минуту взорваться. Приходится сломя голову бежать сквозь «туман», нос к носу сталкиваясь с врагами. Вроде бы ничего особенно, а приятно.

И вот в этом вся игра - всегда комфортная, не раздражает, не надоедает и время от времени настырно пытается удивлять - за ней приятно проводить время. Только-только привыкнешь к «стерильным» погоням на дорогих авто по очевидным трассам, как удирающий злодей вдруг угоняет многотонный БелАЗ, и Бонд садится за руль эвакуатора. Исполинский самосвал сносит всё на своём пути, рушит не только трассу, но и сам город на обочинах, раз за разом вынуждая в последний миг сворачивать в какую-нибудь подворотню и выруливать огородами обратно к цели. Вот где пришлось прикусить язык, глядя на ту феерию разрушения, которой подвергаются улочки Бангкока! Воздух наполняется миллионом самых разнообразных вещей: осколками, обломками, снопами искр, рекламными вывесками, малолитражками и автобусами, кусками домов...

За хорошо подобранными фильтрами реальной графики уже и не разглядеть - глаз не поспевает. Но воображение уверенно дорисовывает самую достоверную на свете сцену погони за взбесившимся таиландским Годзиллой. Будто пьяный Гулливер куролесит на тракторе по деревеньке лилипутов, а за ним консервной банкой на верёвочке летит собирающий все кочки эвакуатор. Такие моменты нужно переживать самому, не полагаясь на видеозаписи и рассказы друзей. Ради этих впечатлений «Бонду» от Bizzare можно простить что угодно, при этом не оставшись в накладе.

Я не случайно именно так построил статью. Если вы дочитали до этих строк, я верю, вам достанет терпения, чтобы оценить и полюбить эту игру. Если нет... что ж, преждевременный вердикт - тоже вердикт. К тому же, кругом и впрямь хватает ярких шутеров, увлекающих с первых же кадров, чтобы не размениваться на поначалу невзрачный и, в общем-то, не способный предложить что-то действительно новое боевик.

007: Blood StoneТем не менее, здесь всё отполировано до блеска: ни ошибок, ни графических изъянов, ни проблем с камерой или управлением. Всё, что в игре только есть, работает ровно так, как и должно работать. Именно поэтому финальная погоня сделала бы честь любой чистопородной гонке, запросто украсив собой хоть Need for Speed, хоть Project Gotham Racing, хоть Test Drive Unlimited. И, если честно, я вовсе не отказался бы от сборника здешних погонь в виде отдельной игры. Быть может, именно Bizzare создаст Driver или Stuntman нового времени? Очень на это надеюсь.

А шутер... Шутер вовсе не так прост, как показалось поначалу. С середины игры он даже выходит на достаточную сложность, позволяющую наконец оценить его по достоинству. И если вас пугает простота и невеликая продолжительность игры (пять мясистых уровней, пролог и эпилог), попробуйте настройку «007». Вопреки ожиданиям, она не ограничит вас в количестве патронов и не удлинит противникам линейку жизни - она даст врагу наглость и реакцию, чтобы выстрелить Бонду в лицо до того, как он, выскочив из-за укрытия, успеет подбежать и выполнить тейкдаун. А убивают здесь быстро и на «нормале». Иными словами, Blood Stone легко превратить в жёсткий и сложный, даже изощрённый шутер одной лишь нехитрой манипуляцией с настройками, получив отличный повод пройти полюбившуюся - уже порядком изменившуюся - игру повторно, попутно превратив несколько часов удовольствия в несколько дней напряжённой стрельбы.

Всё это, а также многое другое, даёт мне право утверждать, что Blood Stone -одна из лучших, а то и лучшая (если смотреть на них глазами современности) интерактивная интерпретация бондианы. В истории видеоигр встречались «Бонды» и покруче, но все они устарели и вытеснены сегодня более удачными шутерами. Blood Stone не прорывной шутер, но весьма достойная игра - как для поклонников агента 007, так и для обычных геймеров, ищущих напряжённый боевик «про гонки и стрельбу». Да ещё и с мультиплеером.

Дата размещения: 2 октября 2018
Это интересно:
Выскажи своё мнение: