Virtua Tennis 4

Virtua Tennis 4Сериал Virtua Tennis не исповедует такой же серьезный подход к теннису, как, скажем. Top Spin. Вот и новый выпуск, Virtua Tennis 4 (вслед за Wii-версией Virtua Tennis 2009 он поддерживает распознавание движений), не претендует на роль тренажера для спортсменов. И при этом, отбивая в демоверсии очередную подачу противника, поражаешься, насколько ощущения от виртуального поединка похожи на те, которые испытываешь во время игры на настоящем корте.

Конечно, PlayStation Move куда легче обычной ракетки, да и в жизни ее призрак не маячит перед глазами во время обмена ударами, подсказывая, как повернуть запястье, чтобы ответить сопернику «крученым» или «резаным» мячом. Но и расслабленно простоять перед экраном всю партию не получается. Усвоенный еще в Wii Tennis прием для имитации замахов - просто наклонить контроллер, не поднимая руки, - оказывается бесполезен. А для игры у сетки приходится на самом деле шагнуть вперед и потом быстро отбежать назад, готовясь отразить следующую атаку.

Если вы занимаетесь бизнесом и вам требуется бизнес-фотография ОАЭ (business photography uae) закатите ее здесь www.lavradar.com

О том, что речь все же не идет о симуляторе, напоминает, например, упрощенный процесс подачи - достаточно тряхнуть Move, и подопечный спортсмен выполнит прием самостоятельно. Бегать с правой половины поля на левую тоже не требуется - по ширине корт в демоверсии сравним со столом для пинг-понга, хотя выглядит правдоподобно большим.

На пресс-показе Sega в Лондоне, где я и знакомлюсь с Virtua Tennis 4, мне также вручают 3D-очки. Поддержка стереоскопического изображения -еще одна особенность нового выпуска. Признаться, сложно сказать, что производит более сильное впечатление: возможность оценить иллюзию глубины пространства или же решение создателей опустить камеру, чтобы позволить игрокам наблюдать за происходящим как бы глазами персонажа.

То есть, изредка вам демонстрируют и спину выбранного теннисиста - скажем, перед началом розыгрыша. А вот когда мяч летит над кортом, герой-посредник исчезает. И уже не нужно вглядываться в модельку спортсмена, пытаясь понять, как твое движение отображается в игре: ракетка-призрак - куда более наглядное пособие. Как объясняют в Sega, вид от третьего лица оставили для того, чтобы геймеры не забывали, кем управляют. Полный список доступных в VT 4 чемпионов пока неизвестен, но Марину Шарапову вряд ли обойдут стороной.

Без курьезов не обходится: когда хочешь отбить мяч в полете, до того, как он отскочит от земли, камера разворачивается так, что смотрит прямо в небо, - бей, мол, вслепую, незачем знать, что происходит по ту сторону корта. Разработчики не отрицают, что правдоподобности в таком ограничении - ни на грош, и обещают приложить все усилия, чтобы исправить ситуацию к релизу. И заодно рассказывают, что AI будет «умнеть» по ходу матчей, запоминая привычки пользователя, а значит, и его промашками при случае воспользуется: перестанет вести себя так же неагрессивно, как в демоверсии.

Virtua Tennis 4 покоряет как стремлением расшевелить игрока, так и «эффектом присутствия», который ощущаешь, несмотря на все неизбежные условности. Едва ли не самое сложное в ней - не свыкнуться с отсутствием убедительной отдачи (вибрация - это все же не то), и не научиться выполнять различные приемы, а понять, когда пора замахиваться «ракеткой» для удара.

Когда смотришь на корт, будто в колодец, - а именно такое впечатление складывается из-за 3D-эффекта, - ощущение расстояния смазывается: кажется, что мяч уже рядом, но на деле отбивать его еще рано. Так и убеждаешься, что уровень спортивной подготовки на успех не особо влияет, хотя нельзя сказать, что умение взаправду делать «смэш» в Virtua Tennis 4 вообще не пригодится.

С исполнительным продюсером новинки, Мие Кумагай, мне удается пообщаться спустя несколько дней на Tokyo Game Show. Она вместе с коллегами из Sega AM3 трудилась над самой первой Virtua Tennis для аркадных автоматов. А к тому времени, когда работа над Virtua Tennis 3 шла полным ходом, уже возглавляла студию, став первой женщиной, которой в Sega доверили такую должность. Ни один номерной выпуск Virtua Tennis до сих пор не обходился без ее участия, и Virtua Tennis 4 не стала исключением, так что мне не терпится узнать у нее, с чего же все началось.

Дата размещения: 24 февраля 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: