River Raid

River RaidRiver Raid (в игровых салонах СССР игра была известна как «Персидский залив») вышла на Atari 2600, Atari 5200, ZX Spectrum, Intellivision, MSX и других платформах, которые мало кто захочет увидеть под елкой в следующий Новый год. Но ее родина - все же Атари. River Raid - это вертикальный скроллшутер (если этого не видно из скриншотов, поверните журнал на 90 градусов. Отлично.), причем один из самых первых.

Повсюду еще было полно одноэкранных стрелялок c разнообразными и непредсказуемыми названиями типа Galaxian, Galaga, Galaxy Wars, Galactic Invaders и др., а в River Raid самолет летел над «Рекой Невозвращения», которой не было конца, расстреливая на своем пути вражескую технику, которой не было конца, мосты, которым тоже не было конца, и пополняя свое горючее, которому конец все-таки был. Автор игры - Кэрол Шоу, член почетного общества «Фи Бета Каппа»(ФВК, старейшее и самое престижное американское общество студентов), в ее семье, как она говорит, «постоянно играли в множество игр. Начали с настольных игр, а когда появились видеоигры, то полюбили их».

Если вам требуется подборка украинских хостингов для вашего сайта, рекомендую ознакомиться с этим топом тут www.tophosting.in.ua

Сначала Кэрол набила руку, работая в Atari. Там в 1978 году она разработала промо-игру для нового одеколона Polo Ральфа Лорана (фирмой знаменитого дизайнера владела та же самая Warner, которая тогда только что купила Atari), а в 1980-м - шашки (Video Checkers) и трехмерные крестики-нолики (3D Tic-Tac-Toe). После такого занудства Шоу пришла в Activision с достаточно радикальной идеей - она хотела сделать космический шутер. Но все вокруг делали космические шутеры, и ей посоветовали сменить сеттинг, так местом действия стала река. Шоу рассказывает: «Сначала самолет должен был быть катером, но верхняя часть катера выглядела странно, так что он стал самолетом».

Обычно для того, чтобы отобразить большое игровое поле на Atari 2600, его разделяли на неподвижные экраны, да и на более поздних платформах уровни игр делились на части, ведь приставка может хранить информацию только об ограниченном числе объектов. В River Raid же используется плавный скроллинг, а действие прервется, только когда ваш самолет во что-нибудь врежется. «2600 сама по себе была наибольшей трудностью. Она была создана для игр вроде Tank и Pong, у нее было 128 байт RAM и 4K ROM. Я сделала так, чтобы ландшафт составлялся при помощи генератора псевдослучайных чисел. Программа писалась на ассемблере, и мы тратили все наше время на то, чтобы просто ужать код до возможностей системы».

Оригинал с 2600 - классика, но лучшие реализации River Raid - версии для приставки 5200 и 8-битных компьютеров Atari. Звук и графика там лучше, а врагов больше. Например, при вашем приближении по мосту проезжает танк, впрочем, он был и на «Спектруме», и на «Коммодоре». Как и многие сверхпопулярные игры, River Raid была запрещена в Германии. По мнению Федерального департамента Bundesprufstelle fur jugendgefahrdende Medien, ее нельзя продавать и сдавать в аренду несовершеннолетним, так как «jugendliche sollen sich in die Rolle eines kompromisslosen Kampfers und Vernichters hineindenken», а «bei alteren Jugendlichen fuhrt das Bespielen zu physischer Verkrampfung, Arger, Aggressivitat, Fahrigkeit im Denken und Kopfschmerzen». Этот запрет действовал до 2002 года.

Дата размещения: 19 апреля 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: