POKEMON DIAMOND & POKEMON BATTLE REVOLUTION

POKEMON DIAMOND & POKEMON BATTLE REVOLUTIONБесконечное путешествие, вот уже десять лет проходящее под лозунгом «собери их всех», стало уникальным явлением в жанре - покемоны давно поселились на всех портативных платформах Nintendo, а игры с их участием - это образцово-показательные JRPG. Pokemon Diamond и Pokemon Pearl - это пара игр, объединенных общим сюжетом, героями и боевой системой, но с разными наборами покемонов.

В фантастическом мире, где живут покемоны, каждый мечтает завести себе питомца, умеющего пускать молнии, плеваться водой или дышать огнем. Главным героям Pokemon Diamond как и игры Card Heroes повезло - ребята нашли зверушек возле реки и не постеснялись ими немного покомандовать. Владелец пушистых милашек, профессор Рован, решил не отнимать у детей счастье, но взамен попросил их отправиться путешествовать по Синно (вымышленному региону, затерянному где-то на Хоккаидо), а также вручил «по-кедекс», эдакую энциклопедию, и наказал собирать всех встречных покемонов, обновляя «поке-декс» и помогая, таким образом, его исследованиям.

Вперед, в детство!

Путешествовать по городам и селам никогда не надоест во многом благодаря тому, что все города «тематические» - в одном жители буквально купаются в цветах, в другом работает телестанция, так что можно легко попасть в вечерний выпуск новостей. Рядом с крупными городами находятся стадионы, где собираются тренеры покемонов определенной стихии. Там же проходят турниры, в которых победа вознаграждается значком, доказывающим мастерство героя и позволяющим открывать скрытые умения своих покемонов.

В переходах от одного города к другому, в пещерах и ущельях, в долинах рек и в запутанных лесах можно встретить охочих до дуэли тренеров. Впрочем, попадаются иногда и мирно настроенные граждане, напрашивающиеся в попутчики. Сформированная таким образом группа участвует в боях на равных правах - по одному покемону у каждого участника сражения. В случае же, если на одинокого героя нападают сразу два противника, разрешается выставлять пару зверьков и управлять обоими.

У каждого покемона есть четыре слота для навыков, которые могут быть как боевыми, так и статусными - при их использовании снижаются характеристики противника и повышаются показатели ваших подопечных. Боевые атаки, в свою очередь, делятся на стихийные и простые: беспроигрышная тактика в любом сражении - сперва определить уязвимое место вражеского покемона, а потом стукнуть его стихийной атакой, которая если и не уничтожит противника, то оставит неприятные последствия, вроде ожогов или отравления.

Бесконечное путешествие

Мир Pokemon Diamond полон тайн и загадок. В самом начале, например, вас не пустят в одно подземелье, потому что дорогу туда закрывают камни, чуть позже путь преградят деревья. Чтобы преодолеть подобные препятствия, необходимо обзавестись специальными навыками, позволяющими дробить сталактиты или распиливать деревья, а уж потом во всеоружии отправляться за спрятанными бонусами. Охота за редкими покемонами -еще интереснее. Одни зверушки появляются только в определенное время суток, другие ловятся исключительно на приманку.

Например, чтобы поймать гусеницу-сладкоежку, придется сначала помазать кору дерева медом, а потом еще и посидеть в засаде несколько дней. Pokemon Diamond - это очень насыщенная игра, так что ее интересно проходить еще и еще раз, постоянно открывая для себя что-то новое. Единственной помехой может стать лишь чересчур неспешный геймплей - бои затянуты, сюжет подается крохотными кусочками, растить покемонов утомительно долго.

Многопользовательский колизей

Не секрет, что половина анонсированных в Pokemon Diamond возможностей так или иначе перекликалась с «покемонами» на Wii, о которых долгое время ничего известно не было. Разработчики обещали несколько видов дуэлей, тот же набор покемонов, что есть в портативной версии, плюс поддержку сетевой игры. Все обещания создатели выполнили, но вот что обидно - только это, и ничего больше. Сюжет отправился на свалку: игрок просто оказывается на острове Poketopia, где нет ничего, кроме магазина и стадионов, на которых проходят соревнования. Перед тем как начать зарабатывать тренерские значки, вам придется подготовиться: взять уже готовую карточку тренера (с набором покемонов), создать свою или же перетащить карманный зверинец из игр на DS. После этого можно принимать участие в соревнованиях, но тут начинаются проблемы.

Во-первых, картриджи и диски разных регионов друг друга «не узнают». Во-вторых, без Diamond или Pearl создавать свои «колоды», пользоваться всеми разделами здешнего магазина и прочими мелочами нельзя. Можно только взять покемонов на время, заодно выбрав модель тренера и всего один набор чудо-зверей. Таким образом, с первых минут знакомства Battle Revolution закрывает для игроков добрую половину содержания, обещая показать самое интересное, когда они приобретут другие игры сериала. Кроме того, в Pokemon Battle Revolution напрочь отсутствуют ролевые элементы, а единственный персонаж, с которым удается поговорить, - улыбчивая девушка в главном меню. И хотя в целом Battle Revolution - неплохая игра, ко двору она придется в основном тем, у кого уже есть «портативные» игры этой же серии. Остальным будет просто скучно.

Дата размещения: 18 июня 2019
Это интересно:
Выскажи своё мнение: