Электронная книга – современная находка

Электронная книга – современная находкаСовременные электронные технологии не стоят на месте, например, недавно в свет вышел новый гаджет – электронная книга, которая уверенно завоевывает рынок. Благодаря ней уже классические типографские  книги уходят на второй план. Такая ситуация объяснима большим количеством достоинств, которыми обладает электронная книга в сравнении с обычной книгой.

Рассмотрим главные из:
Во- первых, это размеры электронной книги, она с легкостью помещается в женскую сумочку и сопоставима с размерами тонкой записной книжки примерно 18х12х1 см, поэтому взять ее с собой возможно куда угодно. Особенно актуальна она для людей, обожающих путешествия, ведь теперь не придется брать с собой толстую тяжелую обычную книгу.
Во-вторых, память электронной книги может вместить в себя большинство шедевром мировой библиотеки. Это -  находка для книголюбов.
В-третьих, производители электронных книг постарались сделать свои изделия многофункциональными. Сейчас этот гаджет  оснащен не только системой считывания текста, но и диктофоном, mp3 плеером, видеоплеером, игровыми приложениями и т.д.
В-четвертых, привлекает и относительно недорогая ebook.tkat.ru. Вы только подсчитайте, во сколько вам обойдется коллекция  классических вариантов книг в  твердом переплете  и с качественной типографией.

Среди основных  характеристик цифровых книг выделяют:
 - диагональ экрана, которая варьирует от 6 до 10 дюймов;
- форматы поддерживаемых файлов, наиболее распространенные  это: текстовые - doc ,txt, pdf, фото – jpg, bmp; аудио – mp3, aac; видео – avi, mp4, 3gp;
- карта памяти, которая  во многих моделях заменяема, или ее объем можно расширить;
- наличие сенсорного экрана, иногда с функцией подсветки экрана.
- разрешение экрана. Обычно оно составляет 800*600 или 1200*8250 пикселей;

Стоит обратить внимание и на  технологию матрицы, использованную в электронной книге. Обычно это или  TFT матрица, т.е.  жидкокристаллическая, или более новая  E-ink (electronic paper, электронные чернила), имитирующая обычную печать.

Как рекламируют производители,  при использовании E-ink  технологии меньше портится зрение, и глаза человека не так устают при  продолжительном чтении.

Такие  компании, как  PocketBook, E-Book, Onyx, Sony, Wexler,  лидируют на рынке продаж электронных  книг. Некоторые  модели (например, Onyx Boox M92) оснащены встроенным  процессором, модулем Wi-Fi, разнообразными словарями, даже возможностью  перевода текста  в аудиоформат и его воспроизведением (как в модели Kindle 2). В любом случае перед покупкой ознакомьтесь с ebook.tkat.ru.
 В зависимости от количества предоставленных функций,  колеблется и цена этого изобретения в пределах от 120 до 670 долларов.

Чтобы  сделать правильный выбор при  покупке отличной электронной книги  нужно определиться, какие ее функции вам действительно важны.

Стоит обратить внимание на  технологию E-ink, ведь при пользовании книгой  здоровье глаз является приоритетным.
Хотя, не смотря на массовое  распространение электронных книг, остаются люди, предпочитающие обыкновенные  печатные книги. Такие библиофилы ни за что  не  променяют те чувства, когда берешь в руки любимый толстый томик, вдыхаешь  запах  бумаги и  краски, а потом  красиво расставляешь книги  на полках в своем кабинете. Иллюстрированные детские печатные  книги пока тоже не утратили свою привлекательность.

Дата размещения: 21 сентября 2013
Это интересно:
Выскажи своё мнение: