Защита авторских прав в Китае

Китайские радиостанции обязали платить авторские вознаграждения правообладателям за исполнение музыкальных произведений в своем эфире.

Защита авторских прав в КитаеСогласно статистическим данным китайской ассоциации аудио и видео производителей (China Audio & Video Association) музыкальной продукции в 2012 году оценивался более чем в 40 миллиардов юаней (около 6,5 миллиардов долларов).

Тем не менее, фактический доход в виде авторских отчислений всех производителей музыкальной продукции не превысил 800 миллионов юаней (меньше 130 миллионов долларов США), то есть примерно 2% от общего потребления музыкальной продукции.

Думаю, никого не удивляет разгул аудио пиратства в Китае, зная насколько толерантно правительство Китая относилось к соблюдению авторских прав в последние десятилетия.

За последние три года ситуация принципиально изменилась: под давлением мирового сообщества, защищающих авторские права.

Хотя официально закон вступил в силу еще с января 2010 года, до последнего времени многие китайские развлекательные радиостанции, мягко говоря, не обращали на него особого внимания.

Причина, по которой ни одна из радиостанций Китая в течение последних трех лет не выполняла законы о защите авторских прав, заключается в несовершенстве самого закона, который нес, скорее, декларативный характер и не предусматривал никакого наказания за нарушение авторского права.

Еще одна проблема для радиостанций – провести точный подсчет использования музыкальной продукции. Этот вопрос до сих пор до конца не решен во многих странах с высоким уровнем соблюдения авторских прав.

Положительный пример показала Китайская национальная радиостанция – China National Radio (CNR), которая в конце апреля 2013 года отчиталась об использовании музыкальной продукции в 2012 году. Данный отчет был представлен в Общество защиты музыкальных прав Китая Music Copyright Society of China (MCSC).

Доклад содержит подробную информацию о выплаченных авторских вознаграждения, и не вызывает сомнений, что по крайней мере на этой радиостанции интересы правообладателей соблюдены полностью.

И все же, это скорее единичный случай. на сегодняшний день насчитывает около 400 миллионов пользователей, среди которых очень распространено прослушивание интернет-радио и сетевой обмен медийным контентом.

Сегодня скачивать и слушать музыку в Китае ничуть не сложнее чем в России. Поэтому музыкальная индустрия Китая продолжает терпеть убытки из-за разгула аудио пиратства.

Дата размещения: 6 октября 2013
Это интересно:
Выскажи своё мнение: