Как решать конфликтные ситуации

Как решать конфликтные ситуацииКаждый человек за всю свою жизнь сталкивается с группами людей, занимающими определенное положение в обществе. Практически в любой социальной группе можно найти людей, с которыми сложно наладить нормальные взаимоотношения. Конфликтные ситуации способны возникнуть везде, где есть люди, обладающие своими интересами.

Самый простой способ как сообщает сайт Optimist избежать возникновения конфликта заключается в сведении к минимуму контактов с агрессивно настроенными людьми. Если вы дистанцируетесь от них, спровоцировать конфликт будет гораздо труднее. Лучше всего, если вы перестанете пересекаться с потенциально опасными людьми и не будете взаимодействовать с ними без необходимости. Такие действия позволят не допустить самого появления конфликта, так как причин для него просто не будет.

Когда вы случайно оказались в конфликтной ситуации, не следует подражать поведению своего оппонента. Старайтесь не отвечать криками и руганью в адрес тех, кто провоцирует вас на подобные действия. Несмотря на то, что сдержаться бывает очень сложно, постарайтесь обойтись без потери собственного лица, и при этом обязательно контролируйте свое поведение.

Молчать не следует, если оппонент начинает действовать слишком нагло и оскорбляет вас достаточно серьезно. Объясните ему, что с людьми так общаться нельзя, потребуйте извинений и прекратите общение с ним. Не нужно взаимодействовать с такими соперниками до тех пор, пока они не принесут вам извинения и не компенсируют свое поведение чем-то хорошим.

Постарайтесь понять причины возникновения агрессии у наиболее конфликтных людей из вашего круга общения. У всех психически здоровых людей есть определенные поводы для того, чтобы постоянно разжигать конфликты. Одни могут постоянно искать слабые места у окружающих для того, чтобы самоутвердиться за их счет и повысить свою самооценку, а другие нередко имеют для этого заведомо корыстные причины. Сотрудники компании, достигнув определенного карьерного потолка, могут начать преследовать людей, мешающих им получить новую должность. Нахождение истинных причин агрессии поможет вам наметить способы решения возникающих проблем.

Поучаствовав в конфликте, попробуйте проанализировать свои действия. Иногда оказывается, что вы повлияли на его возникновение, даже не подозревая об этом. Задумываться о своем поведении лучше всего, когда вы сможете спокойно рассуждать, не проявляя излишних эмоций. Постарайтесь взглянуть на ситуацию с разных сторон, чтобы ваши размышления были объективнее.

Дата размещения: 6 марта 2014
Это интересно:
Выскажи своё мнение: