FPS в фильмах и компьютерных играх

FPS в фильмах и компьютерных играхЧто такое FPS в играх и фильмах? FPS (от англ. «FramePerSecond», «кадры в секунду», численность кадров в секунду) — числовой коэффициент, изображающий число кадров в секунду на экране монитора. Он показывает продуктивность компьютера в целом, а конкретно – эффективность видеокарты, процессора и ОЗУ.

Ещё с тех пор как был вычислен первый квейк, решили, что игральный ФПС равен от 30 до 60 кадров. Если ФПС превышает 60, то глаз не видит разницы, а если менее 30, то хорошо видны «тормоза». Исходя из этого, становится понятно, что средний ФПС должен быть в районе 45.

Если выше, то можно поднимать графику ещё. Если меньше 45, то графику придётся урезать. Если на более сложных участках сцены мгновенный ФПС проседает ниже 30, то качество графики потребуется уменьшать. Вот и вся арифметика.

Почему в кино используется всего 24 кадра, и изображение получается хорошим? Да потому что каждый кадр в нём смазан. Длительность подобного смазывания слишком быстра, 1/24 сек. Очерёдность кадров в фильме 24 ФПС, поэтому создаётся иллюзия плавности. В то время как в игре каждый кадр довольно чёткий и без смазывания. Поэтому стоит прибавить ФПС, дабы устранить недочеты.

Кино не снимают на высокоскоростные камеры по 500-1000 кадров в секунду: их используют только для спецэффектов. Например, пулю летящую с большой скоростью, для того чтобы просмотреть всю траекторию полёта. Если записывать эту же пулю на камеру с частотой в 25 кадров в сек, то она даже не сможет её запечатлеть, так как скорость пули достаточно велика, а частота кадров очень мала.

Как узнать FPS в игре

Измерить ФПС можно программой Fraps. Если средний уровень ФПС равен 60, а ваши настройки поставлены до предела, то можно считать, что компьютер легко справляется с игрой. Можно также запустить в игре вертикальную синхронизацию с экраном, на мониторе поставить шестьдесят единиц и получать удовольствие от безупречной игры на статичных 60-ти ФПС без повышения данного порога.

Обычно для тех же целей используются программы, отображающие количество кадров в сек. на экране пользователя и необходимые для записи видео с монитора. Кстати, некоторые игры самостоятельно выводят число кадров выводимых в секунду, надо только настроить такую опцию в настройках.

Не забывайте и про то, что спустя некоторое время, прошедшее после приобретения компьютера, он начинает стареть. Оперативная память, видеокарта, кулер и жесткий диск – все эти детали подвластны времени, а значит, со временем производительность системы и FPS могут уменьшаться.

Дата размещения: 15 апреля 2014
Это интересно:
Выскажи своё мнение: